v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ГРАВИОЛА, СМЕТАННОЕ ЯБЛОКО, ГУАНАБАНА ИЛИ АННОНА КОЛЮЧАЯ

30.10.2016

Гравиола, Сметанное яблоко, Гуанабана или Аннона колючая (Annona muricata) — вечнозелёное дерево с широкими зелёными листьями, вид рода Аннона (Annona) семейства Анноновые (Annonaceae).

Так ли уж полезны плоды этого разрекламированного дерева — трудно сказать. Но ажиотаж вокруг плодов этого дерева, называемых гуанабана, не утихает.

Растение обладает массой полезных свойств, и его все чаще используют в медицине и кулинарии.

Дерево в природных условиях достигает 6 м высоты, в домашних условиях 1-2 м. Листья овальной или продолговатой формы, глянцевые, кожистые, темно-зеленые, длиной до 15 см. Они имеют слегка пряный запах, особенно заметный при растирании.

Цветы ароматные, большие (до 4,5 см в диаметре), состоят из трех желто-зеленых мясистых внешних лепестков и трех бледно-желтых внутренних, могут появляться в разных местах — на стволе, ветвях и небольших веточках. Цветы полностью никогда не раскрываются.

 
 
 

Гуанабаной называется плод гравиолы. Плоды овальные или сердцевидные, чаще неправильной формы, до 30 см в длину, 15 см в диаметре и весом до 3 кг, темно-зеленого цвета, при созревании становятся желто-зелеными. Мякоть ароматная, с небольшой кислинкой, обладает уникальным ароматом, немного напоминающим ананас. Плод содержит несколько десятков семян.

Плоды собирают, когда они еще твердые, но уже поменяли свой цвет с темно-зеленого на слегка желто-зеленый. Созревшие плоды можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Кожура может почернеть, но мякоть остается съедобной.

Мякоть можно есть ложкой прямо из плода, она может быть законсервирована для дальнейшего использования. Перед механической обработкой мякоти необходимо удалить все семена, так как они в некоторой степени ядовиты. Мякоть используется для приготовления соков, коктейлей и других напитков, пюре, мороженого. В Индонезии незрелые плоды используют как овощи.

Полезные свойства

Мякоть плода мягкая, используется для приготовления соков, экстрактов, является источником витаминов (С, В), минеральных солей (кальций, железо, магний, фосфор), а так же белков, углеводов, фолиевй кислоты.

Благодаря богатому витаминному составу используется при заболеваниях толстого кишечника, поддерживает флору кишечника, улучшает работу печени, способствует снижению веса, нормализует кислотность желудка, способствует выведению из организма мочевой кислоты, поэтому он рекомендуется людям, страдающим ревматизмом, артритом и подагрой.

Большой набор витаминов группы «В» обеспечивает лечебное действие при дегенеративных заболеваниях позвоночника, неврологической патологии.

Согласно исследованиям, вещества содержащиеся, в этом растении имеют противораковые свойства. В отличии от химеотерапии, которая уничтожает все клетки, эти вещества выборочно воздействуют только на чужеродные клетки.
Ацетогинин является ингибитором ферментативных процессов в опухолевых тканях.

Большое количество зарубежных статей посвящено действию ацетогенина, как противоопухолевого вещества. Приводятся результаты изучения противоопухолевой активности гуанабана в сравнении с химиотерапевтическим препаратом адриамицином.

Показаны преимущества в противоопухолевой активности гуанабана и его селективность в отношении опухолевых клеток. Препарат из гуанабана не оказывает токсического действия на здоровые клетки, а так же широко используется при лечении сахарного диабета..

У экстракта гуанабана выявлено противовирусное действие. Является противомалярийным, противомикробным, противогрибковым, антипаразитарным средством.

Кора и листья используются в качестве антиспазматического и успокоительного средства, применяются при кашле, гриппе, астме, астении, гипертонии.

Чай из листьев может использоваться в качестве снотворного и успокоительного средства Листья можно положить в наволочку или разложить рядом с подушкой.

Успокоительный чай из листьев гравиолы.

Ингредиенты:
— Листья гравиолы
— Сахар
— Вода

Способ приготовления:
1. Доведите воду до кипения.
2. Тщательно промойте листья анноны муриката и поместите их в чистый заварочный чайник или чашку.
3. Залейте листья кипящей водой, используя приблизительно 3 листа на одну чашку.
4. Закройте чайник и дайте настояться в течении 5-10 мин.
5. Удалите листья.
6. Добавьте сахар и ломтик лимона по вкусу.

Этот чай — приятный успокаивающий напиток, поможет вашим детям крепко спать. Можно применять его как успокоительное, он также имеет охлаждающий эффект.

Гравиола в домашних условиях

Это тропическое фруктовое дерево удобно всем: неприхотливо, выносит небольшое затенение, не требует большого контейнера, компактно и начинает плодоносить прямо в кадушке уже на третий год после посадки семечки. А уж о вкусноте и аромате — божественно! Необязательно иметь оранжерею, чтобы вырастить этот тропический фрукт — солнечное место у окна вполне подойдет, ну а летом, как и все тропики, аннона с удовольствием насладится солнышком на теплом балконе, веранде или в саду. Немаловажно — её не нужно прививать, как большинство остальных фруктовых деревьев.

Семена сеют на глубину примерно 1 см в легкую, хорошо дренированную почвенную смесь. Для более быстрого прорастания семена рекомендуется предварительно замочить на сутки в теплой воде. Срок прорастания семян — 15-30 дней.

Важное условие для успешного прорастания семян анноны — высокая температура (25-30С). В условиях российской квартиры это несложно — если семена высевать в феврале-марте, то отопительный сезон еще не закончен, и плошки можно поместить поближе к батарее. Только будьте внимательны — не пересушите грунт и не сварите семена. Если же вы высеваете летом и оно оказалось не слишком теплым — то придется подумать о системе подогрева. Подпиливать семена необязательно, но можно.

Растет гравиола достаточно быстро, при необходимости форму деревца можно формировать осторожной обрезкой.

Зимой ограничьте полив анноны, если она частично или полностью сбросила листья. Если дерево стоит голым — не поливайте совсем, пока не начнут проклевываться новые почки.

При хорошем уходе начинает плодоносить на 3 год после посева.

Опыление

Самый сложный момент при выращивании гравиолы — это её опыление.

Дело в том, что физиология цветов очень хитрая. Пыльца созревает в утренние часы, а пестик готов к её принятию только во второй половине дня, когда пыльца уже опадает.

В домашних условиях проблема решается хоть и хлопотно, но реально. Утром с помощью кисточки стряхиваете пыльцу в бумажный пакетик и кладете её в холодильник. Во второй половине дня достаете пыльцу из холодильника и той же кисточкой наносите пыльцу на пестик.

Помимо ряда полезных свойств у гуанабаны (анноны) есть и вредные!

Семечки сахарного яблока имеют острый вкус. Употребление их в пищу неизбежно приведет к отравлению с возможными тяжелыми последствиями. Семечки плода употреблять в пищу нельзя!

Не допускайте попадания сока из семян анноны в глаза, в некоторых случаях это может вызвать слепоту!

Также помните, что не следует сильно увлекаться поеданием мякоти этого плода, во всем следует знать меру, чтоб избежать нежелательных последствий.

В связи с высоким содержанием кальция в анноне ее не следует употреблять в пищу беременным женщинам.

Латиноамериканские ученые придерживаются мнения, что злоупотребление гуанабаной может стать причиной болезни Паркинсона.

Помимо этого из анноны изготавливают некое травяное лекарство под названием Триамазон. Это лекарство не лицензировано, поэтому его эффективность очень сомнительна и пока не подтверждена .

Как вырастить гуанабана.

само растение неприхотливо. Можно вырастить ее у себя дома.
Правила ухода:
Для ее выращивания подойдет небольшой контейнер или обычная декоративная кадка.
Если в природе дерево может достигать высоты в 6 метров, то в домашних условиях этот показатель, как правило, не превышает 3 метров.
Несмотря на то что растение неплохо выносит затенение, лучше поставить его поближе к окну на солнечной стороне.
Летом гравиолу можно выносить на балкон или в сад.
Гуанабана – листопадное дерево. Поэтому высеивать семена надо как можно раньше. Лучше, если вы это сделаете поздней зимой или весной.
Дело в том, что осенью растение сбросит листья. Хорошо, если саженцы к этому времени успеют отвердеть и покрыться корой. Мягкие, беззащитные ростки могут не пережить зимовку.
Для посадки нужно выбрать хорошо дренированную почву. Сеют семена на глубину 1 см. Самое важное – высокая температура (до 30 градусов). Поэтому лучше поставить горшочек ближе к батарее. Только придется следить, чтобы не пересушить почву.

гуанабана вырастить в домашних условиях

Первые ростки обычно появляются через 15-30 дней. Гуанабана хорошо переносит как засуху, так и чрезмерный полив, но лучше все-таки соблюдать меру.
Зимой растение поливают менее обильно, а в том случае, если оно полностью сбросило листья и осталось голым, вообще не поливают, пока не появятся первые почки.
Сложности могут возникнуть с опылением, но и здесь есть выход. Его вам придется производить вручную.
Утром собирать пыльцу в конверт и хранить ее в холодильнике. Вечером наносить пыльцу на пестик, распыляя ее.
При должном уходе плодоносить дерево начинает на третий год. Как видите, к вашим «домочадцам» в качестве постоянного жителя может прибавиться и гуанабана.
Вырастить в домашних условиях это растение не составит никакого труда.
А уж какую пользу оно вам принесет, вы сможете оценить сами.

Те кто уже выращивает это растение считают,что его незаслуженно обходят вниманием наши растениеводы-любители:

0
Просмотры Просмотров:3363  Последний: 20.04.2024 12:55:48  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как выращивать перцы.
Видео - Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Видео - Правильная обрезка яблони.
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - яблоня формируем саженцы формирование кроны
КАКИЕ ЦВЕТЫ ПОСЕЯТЬ НА РАССАДУ В МАРТЕ
Планируете выращивать в этом сезоне капусту? Пора готовиться!
Как дачники своими руками пробурили скважину для полива участка
Вся польза яичной скорлупы для огорода!
Пользы – на миллион! Как вырастить чечевицу
Грядка на дернине без перекопки
Юноны — редкие ирисы для каменистых садиков!
Проверено опытом! Как выбрать лучшие пионы для сада?
Как избавиться от пней на даче?
ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Семена цветов. Сроки посева семян
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Пасынкование огурцов
Пикировка рассады петунии
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Пример садового дизайна-1
Обрезка молодого саженца яблони.
выращивание рассады перца на подоконнике
Полезные советы, Дача, сад, огород
"Картофель под мульчей"
Черешня: посадка и уход
Правильная обрезка груши
Как выращивать перцы.
Посадка огурцов на сетке.
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Обрезка персика весной видео
Подкормка смородины
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Как построить универсальные теплые грядки
Нестандартная посадка огурцов
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Уход за огурцами в теплице
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Весенние цветы на даче
Анютины глазки - выращивание из семян
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Чем правильно удобрять почву?
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Земляника садовая, обработка весной.
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как правильно обрезать смородину?
Чистотел избавит ваш сад от тли
Система капельного полива
Рассада вытягивается. Что делать?!
Чтобы малины было много!
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Правильная обрезка яблони.
Правильная обрезка груши
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Уход за огурцами в теплице
Сделай сам капельный полив
Распространенные ошибки луководов
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Посадка огурцов на сетке.
выращивание рассады перца на подоконнике
Обрезка двухлетнего персика
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
ГОРТЕНЗИЯ


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0