v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

НЕЖНЫЕ ШИРОКОКОЛОКОЛЬЧИКИ, ВЫРАЩИВАНИЕ И СОРТА

06.12.2016

Этот травянистый многолетник с прямыми достаточно тонкими стеблями, которые покрыты большим количеством листьев, прикрепленных прямо к стволу. Зелено-сизые удлиненные листья по краю имеют мелкие зубчики, правда, хорошо заметные.

Платикодон вызывает восхищение за свои крупные разноцветные колокольчики, садоводы называют его ширококолокольчик.

Это многолетнее травянистое растение размножается семенами и вегетативно. Семена можно сеять и сразу на грядки, и в специальные контейнеры.

 

Выращивание в открытом грунте

Сразу на клумбе высаживать семена не рекомендуется, поскольку платикодон зацветет только после полутора лет при выращивании из семян. Поэтому специально выделяем посевную грядку в саду, обязательно в полутени, перекапываем и тщательно разравниваем.

Семена высевают поздней осенью рядками или неширокими полосами (3-5 см), слегка присыпаем землей (0,5-1 см) и поливаем. Довольно дружно семена прорастают следующей весной. Теперь остается только регулярно их поливать и пропалывать. На клумбу молодые растения переносят только следующей осенью.

Посев в контейнеры

Семена в емкости высевают в январе-феврале. При этом их не вдавливают в землю, а только слегка присыпают легким грунтом, накрывают пленкой и ставят в теплое место (20 -22 градуса). В течение 8-10 дней ширококолокольчик прорастает, и лишь после этого пленку убирают.

Когда на сеянцах появятся три — четыре пары листьев, их пересаживают по три растения в горшок диаметром 12-13 сантиметров. В них колокольчики могут расти до наступления теплого времени, когда их надо переносить на клумбу. Через 16-18 недель после всходов появятся первые бутоны.

Особенности пересадки на клумбу

Пересаживать цветы желательно весной или осенью — как молодой, так и взрослый платикодон, посадка и уход за которыми мало различаются.

При пересаживании следует быть предельно аккуратным, сохранять все мелкие корешки на корневище. Перед выкопкой растение нужно обязательно полить, осторожно вынуть из земли и опустить в ведро с водой минут на 20. Лишь затем высаживать на новое место.

В цветнике экземпляры желательно располагать на расстоянии от 15 до 20 сантиметров, не больше. При таком расположении тяжелые кусты поддерживают друг друга, а вся масса стеблей не распадается в разные стороны.

Уход

В первую неделю пересаженный платикодон поливают каждый день, если только нет дождей. Земля должна всегда оставаться немного влажной. Спустя 10 дней количество воды понемногу сокращают.

Уход за ширококолокольчиком предельно прост, всего-то нужно убирать сорняки и поливать, даже подкармливать необязательно.

При поливе стоит помнить, что этот красивый многолетник достаточно долго может обходиться без полива. Но если ему не хватает влаги, махровые и полумахровые цветки становятся обычными и немного уменьшаются в размерах.

Проводить подкормки необязательно, но желательно. Проводят их с использованием органических и цветочных минеральных удобрений. Лучше делать это не чаще одного раза в месяц.

Не дайте растению расти ввысь

При выращивании платикодоны становятся выше, чем указано в сортовом описании. Обычно это происходит на третий год выращивания на клумбе.

Чтобы сохранить небольшую высоту растений я обрабатываю их ингибитором (веществом, приостанавливающим рост) в начале весны, когда побеги еще совсем маленькие.

Использую препарат «Атлет», который продается в любом садовом центре или магазине. Такая обработка сохраняет ширококолокольчики низкими в течение 1-2 лет.

Зимовка

По морозостойкости эти цветы могут хорошо расти от 3 до 10 зоны. Т.е., в Московской и Ленинградской областях, например, они хорошо зимуют без укрытия.

Но никогда не знаешь, какая зима грядет, поэтому лучше не рисковать и подготовится. Чтобы многолетники не вымерзли, их следует укрыть торфом, грунтом, гречишной или подсолнечной шелухой. Высота мульчи зависит от зоны – чем севернее, тем толще защита.

При этом не надо срывать листву и обрезать стебли. Чистку растения делают весной, когда снимают укрытие.

При этом практически все сорта ширококолокольчика – долгожители, просто подберите цвет и форму колокольчиков.

Крупные цветки в стадии бутонов напоминают крупные шары с гранями, в которые очень хочется ткнуть пальцем, чтобы они лопнули.

А когда они раскрываются, то соцветия становятся похожи на пятиконечные звезды с широкими лепестками, немного отогнутыми назад.

Этот вид отличается от других колокольчиков толстым белым корневищем, крупными цветками (до 8 сантиметров) и млечным соком, который выделяется при любой травме побега, листа или корня.

Это растение считается одним из лучших многолетников из-за длительного и обильного цветения и неприхотливости. Многочисленные шарообразные бутоны открывают свои лепестки нежных окрасок, дарящих летнему саду красоту в течение полутора-двух месяцев.

В природных условиях цветки этого многолетника имеют синюю или голубовато-синюю окраску и высоту от 40 до 70 сантиметров.

Сейчас вырастили ширококолокольчики с белой, розовой, чисто-голубой, фиолетовой и сиреневой окраски, а также махровые формы.

Дальнейшая работа ботаников была направлена на получение карликовых растений с большим количеством побегов и крупными (диаметром от 5 до 7 сантиметров) цветками в виде звездочки.

Сорта:

1.Сорт «Pure White» — маленькие и компактные кусты (высота от 20 до 25 сантиметров), покрыты множеством белоснежных колокольчиков, похожих на широкие пятиконечные звезды;

2.Сорт «Pink Imp.» — на карликовых растениях среди зеленоватых листьев выделяются розовые колокольчики с четырьмя лепестками и темно-фиолетовым центром;

3.Сорт «Blue» — фиолетовая окраска этого сорта напоминает ночное небо в начале лета;

4.Сорт «Semi-Duble White» — белоснежные махровые цветки, смотрящие вверх, практически покрывают поверхность невысоких, но сильно разветвленных кустов;

5.Сорт «Semi-Duble Lavender» — редкий лавандовый оттенок махровых соцветий выделяет этот сорт среди остальных;

6. Сорт «Semi-DubleBlue» — сине-филетовые махровые цветки с плотными и толстыми лепестками на маленьких кустах украсят любую композицию на клумбе.

Также у фирмы «Саката» есть еще один особый сорт «Сантиментал Блю». Этот генетически низкорослый многолетник с сильным кустом, отличным ветвлением и колокольчиками яркого синего оттенка. Этот сорт, фото которого можно посмотреть в каталоге фирмы, распускается очень рано. Он хорошо будет смотреться и на клумбе, и в рабатке.

Сорта других фирм

Высокорослые сорта платикодона бывают нескольких оттенков:

1. Сорт «Царь- колокол» — красивые крупные звезды сине-голубого оттенка, располагаются в верхней части куста, который достигает в высоту более полуметра. Ширина куста внизу составляет от 20 до 30 сантиметров;

2.Сорт «Розовый Флорист» — высокие и длинные побеги покрыты удлиненными листьями с легким сизым оттенком. Розовые цветки, диаметр которых достигает почти 8 сантиметров, располагаются по одному и по форме напоминают чашу. Хорошо смотрится на клумбах и в букетах.

 

 

 

0
Просмотры Просмотров:1755  Последний: 28.03.2024 17:54:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Видео - Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Видео - Черешня: посадка и уход
Видео - Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Видео - ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Как правильно ухаживать за геранью, чтобы радовала пышным цветом?
Как колорадский жук уничтожает себя сам?
КАК БОРОТЬСЯ С УЛИТКАМИ?
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ФИТОФТОРЫ
ПРО МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА
КАК ПОЛУЧИТЬ НЕБЫВАЛЫЙ УРОЖАЙ МАЛИНЫ
Памятка садоводу
ГВОЗДИКА КИТАЙСКАЯ
Монохромные сады: творчество в одном цвете
Как вырастить пеларгонию на балконе
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Подкормка смородины
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Нестандартная посадка огурцов
9 секретов урожайных помидоров
Сделай сам капельный полив
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Как правильно выращивать огурцы
Правильные грядки
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Формирование кустов огурца в теплице
Черешня: посадка и уход
Семена цветов. Сроки посева семян
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
ГОРТЕНЗИЯ
Как вырастить киви в домашних условиях
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Посев семян перца на рассаду
Как выращивать перцы.
Как посадить помидоры
Морковь на ленте своими руками!
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Ремонтантная малина (часть 1)
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Обрезка черешни (2015)
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Полезные советы, Дача, сад, огород
Как правильно пересаживать клубнику?
Уход за огурцами в теплице
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Семена цветов. Сроки посева семян
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Подкормка смородины
Формирование кустов огурца в теплице
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Обрезка двухлетнего персика
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Посев семян перца на рассаду
Экспериментальный картофель в мешках
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Морковь ,прополка ножницами.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Пример садового дизайна-1
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Рассада вытягивается. Что делать?!
Удобрения из отходов - 6 соток
Плетистая роза Размножение и уход


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0