v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Как вырастить репу сочную и вкусную

08.12.2016

Чтобы получить сочную сладкую репку летом, необходимо высевают семена в период с 25 апреля по 10 мая.

Опытные огородники советуют, не дожидаясь вредителей, грядки с репой припорошить золой с добавлением перца. описано еще одно действенное средство, обсыпать грядки мелко порубленными стеблями тагетеса (бархатцы).

Чтобы репа не горчила, надо почаще ее поливать.

Молодая репа репа вкуснее, не ждите пока она разрастется в сказочного великана.

Огородники также советуют: сеять репу нужно только на самых открытых местах, хорошо освещенных и проветриваемых участках,и ни в коем случае после редиса или капусты!

Лучшие ранние сорта

«Гейша» – неприхотливый раннеспелый салатный сорт, формирует белые некрупные (до 200 г) корнеплоды. Вкус сочной мякоти отличается небольшой терпкостью, что великолепно подходит для летних салатов и окрошек. Для хранения сорт непригоден, но прекрасно переносит затенение и пониженные температуры, устойчив к цветушности.

«Внучка» – дружно плодоносящая раннеспелая репа. Жёлтые корнеплоды – некрупные (до 60 г), но сочные и сладкие. Они хороши в сыром виде в салатах, прекрасно хранятся зимой.

«Глаша» – ранний сорт, формирующий плоские белоснежные корнеплоды с очень вкусной и сочной мякотью. Репа некрупная (до 100 г), но универсальная по своему применению. Она прекрасно подходит для салатов, горячих овощных блюд и консервирования, великолепно хранится, не теряя вкуса.

Популярные среднеспелые сорта

«Грибовская» – репа со средними сроками созревания, формирует крупные корнеплоды слегка приплюснутой формы, верхняя часть которых окрашена фиолетовым, а нижняя имеет жёлтый оттенок. Мякоть вкусная и сладкая. Сорт прекрасно переносит низкие температуры и великолепно хранится.

«Петровская-1» – очень распространённая и любимая многими дачниками среднеспелая репа, чья универсальность проверена временем. Сорт с округло-плоскими золотистыми корнеплодами массой до 150 г подходит как для употребления в сыром виде, так и для термообработки. Жёлтая хрустящая мякоть очень вкусная и полезная благодаря высокому содержанию витаминов, микро- и макроэлементов. Всегда обильный урожай отлично хранится.

«Снежный шар» – высокоурожайный среднеспелый сорт, даёт некрупные (до 300 г) молочно-белые корнеплоды великолепного пикантного вкуса, немного терпкие, но очень сочные. К дополнительным достоинствам можно отнести устойчивость к цветушности и прекрасную лёжкость урожая. Репа «Снежный шар» хороша как в свежем виде, так и после термической обработки. Прекрасно подходит для диетического меню и лечебного питания.

Что выбрать из поздних сортов?

«Тянем-потянем» – сорт имеет среднепоздние сроки созревания, формируя небольшие (до 200 г) корнеплоды традиционного жёлтого цвета и округлой формы. Золотистая мякоть невероятно сладкая, богата витаминами и другими полезными для здоровья веществами. Посадки хорошо переносят пониженные температуры и затенение, устойчивы к цветушности.

«Луна» – среднепоздний высокоурожайный сорт, формирующий некрупные (до 250 г) золотисто-жёлтые корнеплоды с сочной жёлтой мякотью. Репа «Луна» прекрасно хранится. Посадки устойчивы к стеблеванию, бактериозу и другим заболеваниям. Урожай рекомендуется использовать в свежем виде, например для салатов и окрошек.

Читать ещё  Сорта болгарского перца

«Орбита» – поздний сорт, даёт обильный урожай округлых белоснежных корнеплодов с приятно-терпким вкусом сочной мякоти. Репа «Орбита» удивляет размером плодов, способных набирать вес до 500 г, а иногда и больше. Кроме того, сорт прекрасно подходит для зимнего хранения.

Крупноплодные сорта

Крупными считаются корнеплоды весом 600 г и больше. Среди таких сортов первое место, несомненно, занимает репа «Русский размер», которая может достигать веса в 2 кг. Корнеплод такой королевской величины можно получить только при соблюдении правильной агротехники. Он окрашен в желтоватый цвет, имеет белоснежную сочную и вкусную мякоть. Дополнительное достоинство сорта – его великолепная лёжкость.

«Белая ночь» – среднеспелый сорт чешской селекции, формирует белоснежные корнеплоды с такой же мякотью, достигающие при правильном уходе 500 г. Срок вегетации растений составляет 70 дней. Вкус мякоти – немного терпкий, после длительного хранения напоминает редис.

«Миланская» – скороспелая репа, плоды которой отличаются необычной бело-фиолетовой окраской и белоснежной сочной и сладкой мякотью. Форма крупных корнеплодов – округлая, сильно приплюснутая. Особенность сорта – его непригодность для зимнего хранения.

Самые сладкие сорта

Считается, что вкус репы должен быть резким, терпким, иногда с горчинкой. Но на самом деле это не всегда так. Существует множество сортов, которые с успехом опровергают этот стереотип своей замечательно-сладкой и нежной мякотью.

«Золотой шар» – неприхотливый среднеранний сорт, формирующий золотисто-жёлтые шаровидные корнеплоды с удивительно сладкой хрустящей мякотью, имеющие небольшой (до 150 г) размер.

Сорт отличается великолепной устойчивостью к похолоданиям и всегда даёт стабильный урожай. Репа хороша как в свежем виде, так и для горячих овощных блюд.

«Белый шар» – среднеспелый, стабильно урожайный сорт, даёт крупные, белоснежные корнеплоды. Мякоть имеет великолепный нежный вкус и никогда не горчит. Продукт пригоден для диетического и лечебного питания, так как содержит высокую концентрацию витамина C. Употребляют в пищу и листья, которые можно добавлять в различные салаты.

«Белоснежка» – ранний сорт с молочно-белыми небольшими (до 80 г) корнеплодами. Белоснежная мякоть невероятно вкусна: плотная, но нежная и сладкая. Сорт ценится ещё и за устойчивость к низким температурам, а также теневыносливость. В сыром виде можно употреблять не только корнеплоды, но и листья, содержащие много витамина C и каротина. Кроме того, из плодов готовят замечательно вкусные горячие овощные блюда.

Читать ещё  Репа: польза и вред для здоровья

Сорта с необычным цветом корнеплодов

Традиционно считается, что репа должна быть золотисто-жёлтой. Однако природа и селекционеры умеют удивить разнообразием не только вкусов, но и расцветок.

Сорт «Снегурочка» – раннеспелая салатная репа, которая хороша не только благодаря белоснежному цвету кожуры и такой же кипенно-белой, невероятно вкусной мякоти. Она переносит похолодания и хорошо развивается на затенённых участках. Сорт устойчив к цветушности и способен давать несколько урожаев за сезон. В пищу пригодны не только корнеплоды, но и листья, богатые ценными для здоровья веществами.

Непривычный насыщенный розовый цвет отличает корнеплоды раннего сорта «Красное солнышко F1». Эта японская репа имеет великолепный нежный и сладкий вкус белоснежной мякоти. Её средний (до 280 г) вес подходит как для термической обработки, так и для консервирования. В сыром виде в пищу употребляют не только «корешки», но и «вершки». Среди других достоинств гибрида выделяется всегда обильный урожай и его отличная сохранность на протяжении зимы. Имеются и некоторые особенности выращивания: высокая потребность во влаге и солнечном освещении.

Совершенно оригинальные чёрные плоды вытянутой формы весом до 300 г образует сорт «Жжёный сахар». Эта репа выделяется не только благодаря нетипичному цвету и форме. Плотная и сочная белоснежная мякоть замечательно вкусна, корнеплоды долго хранятся, не теряя товарного вида и вкуса. Сорт высокоурожайный, устойчивый к заморозкам и похолоданиям, однако любит обилие солнца и повышенную влажность почвы.

Корнеплоды с фиолетовой верхушкой и белым «хвостиком» можно вырастить из семян сорта «Пурпурная». Репа отличается замечательным вкусом нежной и сочной мякоти, пригодной для блюд диетического и детского меню благодаря высокому содержанию минеральных солей. Стабильно высокий урожай среднеранних сроков созревания отлично хранится. Посадки устойчивы к цветушности.

Проблемы связанные с выращиванием репы

Проблема Что делать?
Деревяни­стая или пористая репа Плохое качество корнеплодов связано с жаркой, сухой погодой или недостатком калия и фосфора. Изменить по­году невозможно, но можно попробовать посадить репу под осень. Попробуйте применить зеленый песчаник для восполнения недостатка питательных веществ и мульчу для поддержания влажности почвы и понижения ее тем­пературы.
Резкий или горький вкус Это может быть результатом жаркой, сухой погоды или старения корнеплодов. В следующий раз лучше мульчи­руйте посевы и собирайте репу, пока корнеплоды еще невелики.
Плохой урожай Репа плохо растет, если ее посадки загущены или ей не хва­тает воды. Она также не любит тяжелую почву. В следующий раз сажайте репу на большем расстоянии друг от друга в рыхлую, хорошо обработанную и заправленную органиче­скими удобрениями почву и регулярно поливайте ее.
Корнеплоды чернеют Причины этого могут быть различными, в том числе и не­достаток бора. Убедитесь в том, что pH составляет 6,0-8,0, используйте внекорневую подкормку и улучшайте качество почвы с помощью посадки почвопокровного клевера. Если растения больны, уничтожайте их (и корнеплоды, и зелень). Сделайте новые посадки в другой части огорода.
Вянущие растения Если репа вянет во влажной почве, выдерните несколько корнеплодов. Если они деформированы или увеличены, с шишковидными вздутиями, причиной является кила. Вызы­вающий ее гриб предпочитает кислую почву. Следите за са­нитарным состоянием сада и чередуйте посадки. На участке, где обнаружена кила, нельзя выращивать представителей семейства крестоцветных в течение 7 лет!
Ходы в корнепло­дах Личинка капустной мухи проедает ходы в корнеплодах, делая их уязвимыми для болезней. Уничтожайте поражен­ные растения. В будущем закрывайте растения всходозащит­ной пленкой. Избавиться от гусениц в земле можно, полив известковой водой почву вокруг каждого растения. Для приготовления раствора следует хорошо размешать 1 чашку извести в 1 л воды и перед употреблением дать взвеси от­стояться несколько часов.

0
Просмотры Просмотров:1248  Последний: 27.04.2024 2:39:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - Сад и огород. Клематисы
Видео - Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Видео - Обрезка и формирование плодовых деревьев
Бордоская смесь зачем нужна и кто её придумал?
Полезные советы, проверенные огородниками
С​порная экономия: стоит ли делать горшочки для рассады из яичной скорлупы
Про летнюю посадку клубники
Календарь садовода на октябрь: подкормки, укрытие, подзимний полив
ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ В ОФОРМЛЕНИИ САДА
УХОД ЗА МАЛИНОЙ И СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ
Как избавиться от варикоза — народные рецепты
Как размножить лаванду самостоятельно?
«БУРРИТО» — СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РОЗ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Плетистая роза Размножение и уход
Посев семян перца на рассаду
Как вырастить на дачном участке киви
Чтобы малины было много!
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Весенние цветы на даче
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Как правильно обрезать черную смородину
Процент выгонки зеленого лука
Выращивание грибов
Как построить универсальные теплые грядки
"Картофель под мульчей"
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Что сделать, чтобы малины было много
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Обрезка черешни (2015)
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Обрезка молодого саженца яблони.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Виноград Прививка в штамб куста.
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Обрезка персика
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Как вырастить на дачном участке киви
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Как правильно пересаживать клубнику?
Как построить универсальные теплые грядки
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Морковь на ленте своими руками!
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Полезные советы, Дача, сад, огород
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Использование опилок в огороде
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
ГОРТЕНЗИЯ
Посадка и размножение лилий
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Пример садового дизайна-1
Секрет большого урожая смородины!
Как правильно выращивать огурцы


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0