v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Рыбки гуппи (фото): Всплески ярких красок в гуще водорослей

13.12.2016

Гуппи рыбки

Классификация

Вид: Гуппи

Род: Пецилии

Семейство: Пецилиевые

Отряд: Карпозубообразные

Класс: Лучеперые рыбы

Тип: Хордовые

Царство: Животные

Домен: Эукариоты

Продолжительность жизни: в среднем 3 года в домашнем аквариуме, в природе – около года и меньше.

Гуппи – рыбки которые могут зачаровать красочностью и изысканностью.

С точки зрения специалистов, являются наиболее простыми по содержанию и уходу аквариумными рыбками. Они прекрасно подойдут для подарка ребенку.

В то же время и взрослому человеку будет интересно понаблюдать за жизнью этих ярких представителей пецилий.

Содержание

О рыбках гуппи слышал каждый любитель аквариума. Небольшие, но невероятно красочные и юркие, эти питомцы порадуют как начинающих, так и профессионалов этого дела.

Фото этих аквариумных рыбок, особенно самцов с шикарными вуалевыми хвостами, способно вызвать восхищение и непременное желание узнать о них побольше.

Гуппи рыбки

Взрослый самец веерохвостой гуппи

Среда обитания

Изначально эти рыбки обитали в пресноводных водоемах Бразилии, Венесуэлы и Гвиане. Постепенно, их стали искусственно заселять в другие реки и озера.

Это делалось с целью уменьшения популяции малярийных комаров. Как оказалось, рыбки гуппи с удовольствием поедают их личинки.

Гуппи рыбки

Гуппи в природе совершенно не похожи на обитателей домашний аквариумов. Самцы и самки имеют меньшие размеры, да и окраска не такая роскошная

Важно! Аквариумные рыбки гуппи, выведенные в искусственных условиях, существенно отличаются от своего природного вида. Разница не только в окраске, но и в огромном разнообразии форм хвостов.

Сегодня акклиматизированные гуппи живут даже в Москве-реке, водоемах Ярославля, Нижнего Новгорода, Твери и Рыбинска.

вернуться к меню ↑

Характеристика

Свое название эти аквариумные рыбки получили благодаря священнику из Англии – Джону Гуппи.

Он впервые сделал доклад о них в 1886 году для членов Королевского сообщества.

И хотя его рассказы о рыбках, которые не мечут икру, а рождают мальков был поднят на смех, изучение этого вида живородящих рыбок не закончилось.

Интересный факт! Гуппи – первая рыбка, которая побывала в космосе. Кроме этого, во время своего пребывания на космическом корабле в специальном аквариуме, рыбешки родили потомство, которое потом длительное время исследовалось учеными. Но, к сожалению, все материалы были засекречены.

Гуппи – очень миролюбивые и достаточно неприхотливые в уходе рыбки. Но в некоторых случаях самцы могут задирать друг друга в борьбе за самку.

Обычно это не приводит к серьезным повреждениям, но хвосты могут быть потрепаны.

Гуппи рыбки

Самцы, когда красуются перед самками, могут распушить свой хвост

В качестве соседей для гуппи лучше всего выбирать миролюбивых рыб. Наиболее часто это небольшие сомики. Не стоит подселять к ним таких земноводных как аксолотли.

Интересно! Рыбки гуппи, забракованные селекционерами, нередко используются как корм для содержащихся в аквариумах пираний.

Идеально селить несколько пар гуппи на 20-30 литров. При небольшом количестве даже не обязательно устанавливать фильтр и аэрацию.

Достаточно лишь периодически осуществлять замену воды и обеспечить хорошее освещение. Однако, чтобы достичь наиболее эффектных результатов, пускать дело на самотек не стоит.

вернуться к меню ↑

Внешний вид

Впервые увидев пару, нельзя не отметить некой несправедливости. Ведь самцы намного красивее самок. Последние совершенно невзрачны.

Самки имеют сероватый окрас и обычного вида хвосты, которые также окрашены блекло.

Самцы же поистине красивы: их вуалевые хвосты с самыми разнообразными окрасками способны вдохновить.

В то же время рыбки мужского пола намного меньше: в длину они вырастают до 3-4 см. В то время как самки могут достигать 6 см.

Гуппи рыбки

Самцы рыбок гуппи выглядят намного роскошнее, чем самки. Их главная ценность – роскошный хвост, в котором могут переливаться все цвета радуги

Важно! Чтобы сохранить красоту хвостов у самцов, рекомендуется не забывать о периодической подмене воды. Также очень важно хорошее освещение.

Различают следующие виды пород:

  • Веерохвостая;
  • Вуалевая;
  • Вуалево-шарфовая;
  • Ковровая;
  • Краснохвостая получерная известная также как Берлинская;
  • Круглохвостая;
  • Ленточная;
  • Леопардовая;
  • Смарагдовая, которая также именуется гуппи Виннера;
  • Шарфовая;
  • Сетчатая.

Самцы отличаются наличием гоноподия – специального органа, который формируется при созревании особи из анального плавника.

вернуться к меню ↑

Особенности

Хотя в описании этих аквариумных рыбок зачастую виднеется фраза «легки в уходе», следует помнить о том, что даже простые в содержании питомцы имеют свои особенности.

В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что срок жизни и размеры особей напрямую зависят от температуры воды.

Помимо этого, изменяет срок беременности у самок и период созревания самцов.

Если температура достаточно высокая (от 27 до 30 градусов Цельсия), срок жизни составляет около года, а размеры особей становятся все меньше.

Беременность самок длится меньше. Чтобы увеличить срок жизни рыбок гуппи, рекомендуется поддерживать температуру в пределах от 22 до 25 градусов Цельсия.

Гуппи рыбки

На фото представлены самка и самец. Взрослые особи существенно отличаются друг от друга

Важно! Несоблюдение основных условий содержания рыбок может привести к тому, что у них может проявляться агрессия. Также это может быть вызвано добавлением некоторых химических веществ в воду.

Гуппи – живородящие рыбки. Период «вынашивания» мальков составляет примерно 1-1,5 месяца. При этом, чем старше самка, тем больше у нее выводок.

Мальки рождаются полностью сформированными и готовыми к самостоятельной жизни.

Еще одной особенностью является то, что самка может приносить потомство, даже если самца долгое время не было рядом.

Зачастую, покупая самку в зоомагазине, можно ожидать потомство в течение 1-1,5 месяцев.

вернуться к меню ↑

Питание

Наиболее любимой пищей этих аквариумных рыбок является мотыль. Хотя на самом деле рыбки абсолютно всеядны.

В среднем один взрослый самец за сутки съедает от 10 до 20 шт. некрупного мотыля. Самка же должна получать не менее 3-5 личинок.

Помимо этого вида корма, можно давать планктон, аспланха, кольчатые черви, низшие растения, а также нарастания на водорослях.

Лучше всего давать не все количество еды сразу, а разделить пищу на несколько приемов.

Первая трапеза должна состояться не раньше, чем через половину часа после включения освещения, а последняя – не позднее, чем за час до отключения освещения.

вернуться к меню ↑

Размножение

Разведение рыбок происходит без особых проблем. Конечно, прочитать описание и рекомендации по уходу все равно необходимо.

Самки могут приносить потомство несколько раз после одного оплодотворения. В среднем, период их беременности составляет от 30 до 45 суток.

На длительность в первую очередь влияет температура воды.

Помимо срока, разнится и количество мальков. На этот фактор влияет возраст, размер тела.

Первый раз будучи оплодотворенной, самка приносит в среднем около 10-15 мальков. Далее количество увеличивается и может достигать до сотни.

Важно! Гуппи, хоть и миролюбивы, но совершенно не следят за своим потомством. Если они голодны, то без зазрений совести могут проглотить и мальков. В связи с этим, если стоит цель сохранить потомство в полном объеме, рекомендуется при наступлении часа «Х» отсаживать самку в отдельную емкость. В качестве «родового отделения» подойдет даже 3-литровая банка, куда на дно желательно положить несколько кустиков водорослей. После окончания родов, она возвращается в общий аквариум, а мальки растут отдельно.

Перед началом родов брюшко становится более квадратной формы.

Гуппи рыбки

Предвестник начала родовой деятельности у самки – увеличенное брюшко зачастую прямоугольной формы и более темный цвет родового пятна.

Постепенно самка выметает всех мальков, которые сразу могут плавать и питаться. Хотя, в первые сутки наилучшими их друзьями становятся кустистые водоросли, где они привыкают к новой обстановке.

Гуппи рыбки

Малек на второй день жизни уже нормально питается и свободно плавает в аквариуме. Пока тяжело сказать кто это – самка либо самец. При виде опасности (других рыб) малыш сразу же прячется среди водорослей

вернуться к меню ↑

Поддержание чистоты породы

Если в аквариуме присутствует несколько пород, чтобы поддерживать чистоту породы, нужно тщательно следить за самцами и самками.

В подрастающем потомстве нужно отсаживать сформировавшихся самцов в отдельный аквариум.

Гуппи рыбки

Как только самцы подрастают, наибольшее внимание они уделяют самкам. Зачастую за одной представительницей гуппи «охотится» несколько самцов

В противном случае, они могут успеть оплодотворить самок и чистота породы может быть нарушена. Если это произошло, то форма и цветовой окрас, присущий данному виду, не сохраняются.

С другой стороны, если поставлена цель выведение новых форм и расцветок, действовать необходимо иначе. Селекционеры используют различные методы для получения новых пород.

Но зачастую берут три пары, которые содержатся в разных емкостях. Отдельно также нужно будет содержать их потомство, среди которого будут отбирать наилучших представителей для скрещивания.

Важно! Разводчики разделяют рыбок гуппи по полу и селят их в разных аквариумах. Для разведения отбирается один лучший самец и самка, которые селят в отдельный небольшой аквариум на несколько недель.

Пол особей определяют в возрасте одного месяца. Если температура воды выше нормы, то созревание происходит быстрее.

Самка становится заметной по наличию родового пятна (затемненная область возле анального плавника). Самец же более яркий по окрасу, а также выделяется образованием гоноподия.

Опытные разводчики, во избежание ненужного нереста, и чтобы дать немного отдохнуть самкам в зимний период, рекомендуют поддерживать температуру воды на уровне 18°С.

вернуться к меню ↑

Содержание в аквариуме

Первое, на что следует обратить внимание, если в аквариуме плавают рыбки гуппи – это качество воды и частота ее подмены.

Раз в неделю необходимо заменять третью часть воды на свежую. Рассчитать нужный объем аквариума можно исходя из следующей пропорции:

  • 1 самец = 1 литр;
  • 1 самка = 2 литра.

Эти данные приведены с учетом наличия фильтра и системы аэрации.

Важно! Рыбки гуппи могут выпрыгивать из аквариума, поэтому следует учесть этот фактор и предусмотреть наличие крышки.

Этот вид хорош тем, что не повреждает посаженные растения и не роются в грунте. Для благоприятной жизни, достижения хороших размеров и яркой окраски им необходимо:

  • объем аквариума от 30 до 50 л;
  • если крышка всегда плотно закрыта (во избежание выпрыгивания рыбок) необходимо обязательная аэрация;
  • уровень кислотности воды нужно поддерживать в районе pH 7;
  • наиболее оптимальная жесткость – dH 10-25°;
  • если аквариум стоит в темном месте, следует позаботиться об освещении;
  • если же емкость с рыбками стоит возле окна, достаточно прямых лучей солнца, которые будут попадать утром и вечером.

Гуппи рыбки

Для этого вида обитателей аквариумов важно наличие течения и пространства, где они могут порезвиться. Поэтому не нужно слишком засаживать весь аквариум водорослями

В качестве растений лучше всего выбирать папоротниковидные. Они будут служить источником дополнительной пищи, скрывать самку от лишнего внимания самцов.

Некоторые аквариумисты придерживаются мнения, что хвосты самцов будут целее, если не помещать в аквариум растения с острыми листьями, а также декоративные элементы (коряги, кувшины и т.п.) с острыми краями.

Аквариумные рыбки гуппи, фото которых неустанно пестреют в журналах аквариумистики, хотя и считаются выбором новичков, остаются любимцами как начинающих любителей рыб, так и профессионалов этой области.

При соблюдении несложных правил в уходе, взяв всего одну пару уже спустя месяц-полтора в аквариуме будет новый выводок.

0
Просмотры Просмотров:2857  Последний: 24.04.2024 19:46:05  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Детям об уходе за аквариумом
Видео - AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Видео - Содержание креветок в аквариуме
Видео - Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Видео - Аквариумные рыбки!
Рыбки для нового аквариума новичка
Акварія задоволення рибкам гарантує
КОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ
Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus) | содержание, разведение
Аптеронот / Нож черный (Apteronotus albifrons) | содержание, разведение
Боция Клоун (Chromobotia macracanthus) | содержание, разведение
Коридорас трилинеатус (Corydoras trilineatus) | содержание, разведение
Дискусы (Symphysodon) | виды, описание, содержание, разведение
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ НАЧИНАЮЩЕГО АКВАРИУМИСТА
SunSun компрессоры для аквариума профессиональные
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Способы склейки аквариумных стекол
Аквариум - Аквариумные рыбки - Сиамский водорослеед
Как просверлить отверстие в стекле
Запуск рыб в аквариум
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Золотые рыбки
Крышка для аквариума своими руками. Часть 2
Ампулярия: улитка-загадка
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Мастер-класс от Такаши Амано 1
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Аквариум, болезни рыбок. Часть 3.
Рыба красный попугай
Аквариум - Аквариумные рыбки - Птеригоплихт парчовый
Маленькие аквариумные рыбки
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Креветка Вишня - содержание.
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Аквариум - дискусы с потомством
Аквариумистика для начинающих
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Скалярии КОИ
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Дискусы
Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Уход за аквариумом
Аквариум,советы начинающим. Выпуск-1: выбор,установка.
Клуб Юных Аквариумистов: Инструкция 5 шагов по запуску аквариума
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Гуппи • Аквариумные рыбки • Зоомагазин AQA.com.ua
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Аквариум в доме,кормление рыб!
Светодиодное освещение аквариума
Креветки в аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Способы склейки аквариумных стекол
Рыба красный попугай
Аквариум и рыбки. Часть 3.
Скалярии,Альтум
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Креветки Red Cherry
Аквариумное разведение рыбок
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Породы аквариумных рыб: неоны и тетра фон рио
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Как просверлить отверстие в стекле
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Гурами: лабиринтовые рыбы
Как построить аквариум в домашних устовиях
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Запуск аквариума для креветок.
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0