v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

СОДЕРЖАНИЕ ДИСКУСОВ

08.10.2009
Диапазон температур для содержания дискусов достаточно узок – 28-32 С. Наиболее оптимальной считается температура 29-30 С. При более низкой температуре резко повышается вероятность заболевания. Максимальная температура (во время лечения) может доходить до 34-35 С в течение нескольких дней. Малькам дискусов нежелательно устанавливать температуру 28 С. Предпочтительнее придерживаться 30 С или чуть выше.

Рекомендации по подбору наилучших, реально возможных в условиях аквариума, характеристик воды колеблются в довольно широких пределах. Наиболее благоприятной является среда с показателем рН близким к нейтральной (около 7,0) и dH до 15. Следует отметить, что дискусы нормально себя чувствуют и растут и в воде с показателями, заметно отличающимися от нейтральных. Некоторые любителями держит дискусов в более щелочной воде (рН = 8) с достаточно высокой жесткостью - около 20. Но размножаться в такой воде дискусы не будут: для размножения дискусов однозначно необходима вода кислая и мягкая.

Неопровержимо лишь одно – подмена воды жизненно необходима для дискусов. Никакие суперсовременные фильтры и многочисленные “восстанавливающие” препараты не избавят Вас от элементарной и надоедливой процедуры подмены воды.

Необходима ежедневная подмена приблизительно 10-20 % воды на воду с точно такими же параметрами.

Так или иначе при определении частоты и интенсивности подмен воды следует принять во внимание следующие основные факторы, как то:

тип и мощность применяемого фильтра (при наличии мощной биологической и механической очистки частоту и интенсивность подмен воды возможно свести к разумному минимуму); объем аквариума и плотность его заселения (чем больше объем аквариума и ниже плотность его заселения, тем благоприятнее и устойчивее в нем среда – еще один способ уменьшить количество и частоту подмен воды );

химические характеристики самой воды.

К второстепенным факторам можно отнести температуру воды: чем ниже температура (нижняя граница диапазона для дискусов - 28 С), тем медленнее протекают процессы разложения корма (остатков корма), вид применяемого корма, частоту кормления и многое другое. Но злоупотреблять преимуществом низкой температуры не рекомендуется. Во всяком случае для мальков желательно устанавливать температуру не ниже 30 С. Водные процедуры желательно проводить через 1-2 часа после последней кормежки.

Желание любителей приблизить характеристики воды в аквариуме ближе к естественным природным чаще всего сводятся к попытке снизить показатель рН. Обычно для этого используют соляную или ортофосфорную кислоту. Реже добиваются тех же результатов путем смешивания водопроводной воды с дистиллированной, иногда с добавлением торфа. Менее трудоемким представляется метод с помощью кислот. Не останавливаясь подробно на химии воды (прекрасный русскоязычный сайт, посвященный водной химии находится по адресу: www.geocities.com/Heartland/Prairie/1847/map.htm) отметим лишь, что в кислой воде (естественной среде обитания рыб) резко приостанавливается развитие микроорганизмов и тем самым снижается вероятность возникновения болезни.

Дискусам нужна просто чистая вода, пусть даже с щелочной характеристикой и жесткая, но обязательно чистая. Путем ежедневных подмен воды гораздо проще уменьшить опасный уровень аммиака и других ядов (биофильтр в такой воде работает на полную мощность), чем прибегать ко всякого рода ухищрениям по воссозданию воды Амазонки.

При подготовке воды перед посадкой дискусов в аквариум с целью

уменьшения вероятности возникновения болезней у ваших будущих питомцев, лучше имеющийся аквариум тщательно продезинфицировать, если в этом аквариуме проживали другие рыбы. Делается это достаточно просто: насыпаете в обыкновенную тарелку пищевую соду и добавляете небольшое кол-во воды до получения консистенции густой кашицы. Затем губкой или тряпкой макаете в тарелку и наносите этот "питательный слой" по стенкам аквариума. Особое внимание уделяйте углам. Дайте соде засохнуть и через пару часов смойте ее струей теплой воды. Несколько раз после этого необходимо прополоскать аквариум.

Если же аквариум новый, то все еще проще: его необходимо наполнить водой, включить фильтр (без губок) и после пары часов такой вентиляции слить воду.

Теперь о "чистовой" или заключительной части подготовки аквариума. Аквариум заполняется обычной водопроводной водой из крана с холодной водой. Включается все имеющееся аквариумное оборудование (обогреватель, фильтр, компрессор). Температура выставляется при этом максимальная. Почему такая высокая? Во-первых, для того, чтобы знать на будущее - какую максимальную температуру может поддержать имеющийся у вас обогреватель (не на живых же рыбах проводить эксперименты!). Во-вторых, произойдет дополнительная дезинфекция аквариума. Ну, и в-третьих, быстрее улетучится хлор и углекислый газ. На это уйдет 1-2 дня. После этого нужно установить температуру порядка 30-32 С и подождать еще как минимум пару дней. Можно воду отстаивать и 2 недели в таком режиме, но это практически ничего уже не дает. На подготовку воды вполне достаточно 3-4 дней. Никаких "антихлоров" и других подобных препаратов применять не надо.

Доливать воду из действующего домашнего аквариума, в котором проживают другие рыбы, для ускорения биологического равновесия, как это рекомендуется обычно в аквариумной литературе, нельзя. Рыбы, которые вам кажутся здоровыми на вид, вполне могут быть переносчиками тех или иных скрытых болезней. Лучше дискусов посадить в стерильную среду. Биологическое равновесие в новом аквариуме наступит и без вашего творчества, так как в воду так или иначе все равно попадут бактерии с тела самих дискусов, из грунта, с коряг, из корма и т.д. Единственное, что может произойти в новом аквариуме, так это то, что вода через несколько дней может слегка помутнеть. Паниковать не стоит и вовсе не рекомендуется в лихорадочном темпе менять воду на свежую. Это ничего не даст. Через несколько дней муть пройдет сама собой. И это будет говорить о том, что начал свою работу биофильтр.

Некоторые аквариумисты для ускорения биологического равновесия используют пакетики с готовыми "сбалансированными" культурами бактерий. Эти препараты выпускают на сегодняшний день многие ведущие аквариумные фирмы. Я лично несколько раз использовал эти штаммы бактерий от фирмы Tetra (не для аквариума с дискусами). Неплохая штука. Правда, удлиняется сам процесс подготовки воды, так как в этом случае она уже однозначно и ощутимо помутнеет сразу же и прояснится лишь через несколько дней, когда начнут стихать "междуусобные войны" микроорганизмов. И все же в случае с дискусами я не рекомендовал бы увлекаться подобными сервисами, так как не исключено внесение в воду нежелательных гостей.

Если отталкиваться в своих суждениях от естественной среды обитания этих рыб, то там кроме мертвых корней деревьев и илистого дна ничего более и нет. Зеленые растения, во всяком случае, встречаются довольно редко. И нужны ли они вообще дискусам? – тоже вопрос. Получается, что доводов против растений гораздо больше, чем “за”. Если так уж хочется видеть дискусов на зеленом фоне сада, то компромиссным решением представляется помещение в аквариум искусственных растений, дорогие экземпляры которых практически не отличаются от живых (кстати, ценные живые растения стоят очень даже недешево и требуют не меньшего, а порой и большего ухода, чем дискусы). Одним словом, здесь нужно определиться – или растения или дискусы.

Практически столько же доводов “за” и “против” относительно грунта. И опять же можно пойти на тот же компромисс, если уж очень хочется, - ограничиться тонким слоем грунта в один-два слоя из средней крупности гравия.

Освещение в аквариумах с дискусами должно быть слегка приглушенным. К сожалению, при таком освещении окраска дискусов существенно проигрывает, в особенности если дополнительно в воду добавлена торфяная крошка. Гораздо красивее выглядят дискусы при освещении специализированными спектральными лампами.

0
Просмотры Просмотров:3063  Последний: 29.03.2024 2:06:51  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Видео - Как построить аквариум в домашних устовиях
Видео - Аквариум - Аквариумные рыбки - Птеригоплихт парчовый
Видео - Креветка Вишня - содержание.
Видео - Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.
Данио (Brachydanio) | виды, описание, содержание, разведение
Ошибки при запуске аквариума
Креветка бабаулти (Caridina babaulti) | содержание, разведение
Рыбки гуппи (фото): Всплески ярких красок в гуще водорослей
Хомалоптера ортогониата (Homaloptera orthogoniata) | содержание
Характеристики воды для аквариума
Запуск аквариума вместе с оформлением за полчаса
Псевдомугил Гертруды (Pseudomugil gertrudae) | содержание, разведение
Ириатерина вернера семейство радужниц | описание, содержание
Неон красный (Paracheirodon axelrodi) | содержание, разведение
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Аквариум - Аквариумные рыбки - Сиамский водорослеед
Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Как чистить дно в аквариуме.
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Как ухаживать за золотыми рыбками
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Как просверлить отверстие в стекле
Как изготовить перелив Стокман
Золотые рыбки
Ампулярия: улитка-загадка
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Правила перевода рыбок в аквариум
Рыбки петушки мечут икру.
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 2
Аквариум - Аквариумные рыбки - Скалярии КОИ
Породы аквариумных рыб: неоны и тетра фон рио
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Аквариум - Аквариумные рыбки - Неон Красный
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный
Как построить аквариум в домашних устовиях
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)
Аквариумные живые растения
Аквариумные рыбки - Губастая цихлазома Лабиатум
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Дискусы
РАЗВЕДЕНИЕ ИНФУЗОРИИ! КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!
Мастер-класс от Такаши Амано 1
Аквариумные рыбки - Гуппи Лунный - Poecilia reticulata
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Гуппи
Аквариумное разведение рыбок
Запуск аквариума для креветок.
Аквариум, болезни рыбок. Часть 3.
Рыбки петушки мечут икру.
Аквариум в вашем доме
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: СОМИК АНЦИСТРУС
Аквариум - Аквариумные рыбки - Барбусы суматранские
Красивый аквариум. Советы начинающим
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Аквариум, болезни рыбок. Часть 2.
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Дискусы
Оформление аквариума на 120 литров для начинающих
Аквариум и рыбки. Часть 3.
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
Гурами медовые. Нерест и мальки.
Гурами: лабиринтовые рыбы
Сомик панда. Разведение, кормление, содержание
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
РАЗВЕДЕНИЕ ИНФУЗОРИИ! КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Неоны (Рассказ о Неонах/Аквариумные рыбки) тетра
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0