v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Наращивание пчёл к главному взятку

18.12.2016

В апрельские тёплые дни матка, при хорошем взятке с ивы, откладывает много яиц, но с наступлением майских возвратных холодов большинство личинок погибает, так как в расширенном гнезде пчёлы не в состоянии обеспечить необходимую температуру. С учётом этого, при весеннем осмотре (ревизии), необходимо оставлять в гнезде на половину рамок меньше, чем занимают пчёлы.

Гнездо формируется в центре, по бокам, за вставными досками, ставятся кормовые рамки, сверху и с боков улей утепляется. В таком виде семья остается до окончания периода возвратных холодов (примерно до 20-25 мая). После этого гнездо расширяется подстановкой ежедневно одной маломёдной рамкой или рамкой с вощиной, но с непременным наличием запасов мёда в улье и подкормке. Таким образом наращивание пчёл к главному июльскому взятку с начала июня занимает около 15-20 дней.

Как бы не сложилась погода весной и какие бы она не внесла коррективы во время цветения медоносов, последовательность их цветения (фенология) везде неизменна. Отсчёт идёт от начала цветения "мать-и-мачехи".

Пчела на полевом цветкеСредний срок начала её цветения — первая половина апреля. Затем зацветает орешник (лещина) — через 5 дней, потом ива козья (бредина) — через 16 дней, далее идут: одуванчик — через 21 день, сурепка и клевер луговой — через 27 дней, сады — через 30 дней, черёмуха — через 38 дней, ива ломкая (ветла) и ива пятитычиночная (чернотал) — через 50 дней, малина — через 60 дней, иван-чай и кипрей — через 67 дней, липа крупнолистная— через 70 дней, липа мелколистная через 75 дней, липа амурская и маньчжурская — через 80 дней. При посадке этих лип вокруг пасеки, через 12-15 лет липы зацветут и дадут возможность в дальнейшем получать стабильный взяток с лип в течение месяца. Можно сделать прививку черенков на один из видов лип. В зависимости от погодных условий, промежутки между цветением указанных растений остаются постоянными, отклонения могут быть не более 5 дней. Цветение ивы ломкой (ветлы) — хорошего медоноса, в течение десяти дней, в безвзяточный период, является существенной поддержкой многих насекомых от голодания, не только пчёл. Размножается она черенками ранней весной во влажную почву. На стационарной пасеке желательно иметь такое ценное дерево-медонос.

Каждый пчеловод должен ежегодно вести свой календарь, чтобы уверенно и грамотно готовить пчёл к медосбору и ежегодно быть с мёдом.

Какие пчёлы лучше?

Лучшие пчёлы местные, которые столетиями приспосабливались к местным условиям, климату и цветочной растительности. На всей огромной территории России лучшей породой пчёл была, есть и будет наша родная тёмная лесная пчела или, как её ещё называют, среднерусская, что неверно, в современных условиях, её настоящее заслуженное название великорусская т.к. её ареал распространения в настоящее время: от Северной Европы, по всей России, до Камчатки.

Тёмная лесная пчела (великорусская) с её популяциями: среднеевропейской украинской, бурзянской, уральской таёжной, алтайской, дальневосточной. Она тёмная с коричневатым отливом, хорошо опушена волосками для жизни в суровых климатических условиях, у неё больше объём медового желудочка и площадь восковыделительных желез, чем у других пород, что является очень важным хозяйственным признаком. Эти пчёлы самые крупные из обитающих на территории России, они отличные строители: быстро и много строят сотов и обновляют гнёзда. Не ослабевают после облёта.

Матки откладывают в среднем 1800-2000 яиц в сутки и больше, что способствует бурному развитию семей весной, после облёта, и накоплению много пчёл к главному медосбору. За сезон матка откладывает более 100000 яиц. Хорошо переносят длительные наши зимы, лучше других пород пчёл, менее подвержены заболеваниям, их ректальные железы вырабатывают фермент каталазу (консервант) в 2,5 раза больше чем у других пород, поэтому они спокойно держаться во время зимовки не испражняясь.

Хорошо развиваются и делают медосбор собирая хорошее количество мёда в вертикальных просторных домиках (многокорпусных). Очень трудолюбивы, берут взяток с древесных и травянистых растений, особенно хорошо с липы, иван-чая, кипрея и гречихи, складывают мёд в верхней части сот или в надставках, что очень важно при его отборе, бережно расходуют медовые запасы зимой. Требуют к себе грамотного обхождения. Даже при незначительном, поддерживающем медосборе, эти пчёлы дают товарный мёд. Печатка мёда белая. Такие соты зимой теплее.

Серая горная кавказская пчела. Окраска их светло-серая с серовато-белыми поясками, они мельче тёмных лесных пчёл, по характеру миролюбивы, у них самый длинный хоботок из всех пород пчёл 7,2 мм, что позволяет им доставать нектар из длиннотрубчатых цветов. Лучшие матки их откладывают 1200-1500 яиц в сутки, мёд складывают близко от расплода, чем ограничивают яйцекладку маткой, что очень неудобно при отборе мёда. Плохо переносят длительные русские зимы. Они хорошо приспособлены к разнотравному взятку на альпийских лугах и изменчивой погоде в горной местности Кавказа. Печатка мёда у них тёмная, как бы «мокрая».

Карпатские пчёлы (разновидность краинских). Они были обнаружены учёными в Карпатских горах, в 70-е годы, на территории Закарпатской Украины. Внешне пчёлы похожи на серых горных кавказских пчёл, но с чёткими поясками на животике. Матки откладывают до 1800 яиц в сутки. Такие пчёлы обладают ценными биологическими и хозяйственными качествами: нормально переносят умеренно холодные зимы, миролюбивы, семьи быстро растут весной, хорошо используют весенний и вялотекущий взяток, мёд размещают в верхней части сот, хорошо работают на гречихе. Идеальная порода для содержания на приусадебных пасеках средней полосы России. Печатка мёда белая.

0
Просмотры Просмотров:2646  Последний: 28.04.2024 10:36:08  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Вывод маток Пасека Малухи
Видео - Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 2.
Видео - Розжиг дымаря — 7 сек
Видео - Подкормка пчел весной медовой сытой
Видео - Отводки от воспиталок
Способ выведения хорошей матки
Отбор медовых сотов, откачка мёда
Воздух в улье во время зимовки пчелиных семей
Техника формирования отводка
Весенние работы на пасеке. Важность раннего облета пчел и подкормки
Почему осенью пчелы покидают улей и улетают?
Приёмы усиления семей после весеннего облёта
Слаженная работа опытного пчеловода на пасеке
Когда пчелы собираются роиться?
Размножение пчелиных семей (роение)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд
Мечение маток
Надежный индикатор роения пчел
Сбор дикого роя пчел
Канди для пчел. Приготовление канди. Подкормка пчел
Бортевое и колодное пчеловодство (за кадром 2)
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Уход за слабыми семейками весной.
Пчелопакеты. Улей.
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Биология пчелы, пчелиной семьи
Пасека Малухи подготовка семьи к зиме
зимовка пчел - январский осмотр пчел
16 августа. Сакральная дата в пчеловодстве.
Как пчёлы перемещаются в клубе
Отводок от стартера - продолжение
Отводок на маточник.
Как поймать пчёл, ловля роёв
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Videopaseka 2: Технология рационального пчеловодства
Осенняя закормка пчёл сахаром в пакетах
Пчеловодческие хитрости Антонова Анатолия
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Дезинфекция ульев
отрутневевшая матка после зимовки
Як привабити рій.
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Делаем солнечную воскотопку своими руками
Привій для бджолиних роїв.
Весна на пасеке(лежак)
Рабочий ящик пчеловода.
присоединяю мининуклеус к семье
пчёлы в зимовнике январь 2013
Матководство - 2 ( прививочна рамка )
Отводок от стартера - продолжение
Домашнее пчеловодство медосбор
СПАСАЕМ СЛАБУЮ ПЧЕЛОСЕМЬЮ ОТ ГИБЕЛИ ЗИМОЙ. ПЧЕЛЫ ЗИМОЙ
Готовим пасеку - ранняя весна
Таинство рождения ее пчелиного высочества
Пчеловодческие хитрости Антонова Анатолия
Весенние работы на пасеке
Простейший способ получения маточников
как лучше подставлять вощину, чтобы не навредить пчелам
Обучающее видео по пчеловодству
Videopaseka 2: Болезни пчёл
Откачка меда пасека Малухи
Пчелы весной - что делать
ИЗОЛЯЦИЯ МАТОЧНИКОВ ПЕРЕД ВЫХОДОМ МАТОК
Поилка для пчел домашняя пасека
Фильм ужасов о зимовке пчёл
Привой для пчел
работа на пасеке в мае - маточник тихой смены в семье пчел
Воскотопка своими руками
Вывод пчелиных маток.Мисочки для прививки личинок.
Приготовление сиропа и раздача его, в полиэтиленовых пакетах
Расширение семей 24 апреля варианты
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд
Что делать с рамками на которых присутствует прошлогодний мед? - Пчеловодство для начинающих
Как поймать пчел


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0