v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Начинающему пчеловоду или как добиться успешного медосбора

18.12.2016

Перед тем, как обзавестись пчелами, необходимо ознакомиться с жизнью пчел и практикой современного пчеловодства. Для этого надо изучить литературу, а возникшие вопросы уточнить у опытного пчеловода. Большую помощь в теоретической подготовке оказывают курсы пчеловодов, а также интернет сайты. Человек, не имеющий представления о жизни пчел и технике ухода за ними, успеха в пчеловодстве не добьется.

Какой же по размерам может быть пасека пчеловода-любителя? У нас не ограничиваются размеры пасек пчеловодов-любителей. Следовательно, можно иметь одну пчелосемью, можно и 50. Но содержать 1-2 пчелосемьи не выгодно, так как в годы слабого и даже среднего взятка они не обеспечат семью медом. Наиболее целесообразно, мне кажется, иметь пчеловоду-любителю около 10 пчелосемей. При таком количестве он не будет оторван от общественно-полезной деятельности, полностью обеспечит потребности семьи в меде и покроет расходы на пасечный инвентарь.

Начинающий пчеловод с дымарём на пасеке

Где можно держать пчел? Жители городов могут держать 1-2 пчелосемьи на балконах, лоджиях и чердаках. Разрешено до 5 пчелосемей иметь в садоогородах (если не возражают соседи), но лучше всего содержать их на участках, выделяемых лесхозами под пасеку. Жители сел и деревень, как правило, используют для этого свои приусадебные участки.

Участок, отведенный лесхозом, должен быть в зоне богатой медоносцой растительности (или не далее 0,5-1 км) на сухом не продуваемом (особенно северным, восточным и западным ветрами) месте, вблизи от небольших водоисточников. Нельзя располагать пасеку вблизи больших водоемов (озер, больших прудов и рек), животноводческих ферм, сахарных и кондитерских заводов, колхозных и совхозных пасек.

Одновременно с выбором места для пасеки необходимо решить вопрос, где будут зимовать пчелы. Лучше всего пчелосемьи зимуют в специально оборудованных зимовниках (омшаниках). Их можно построить группой пчеловодов-любителей или пчеловодным товариществом. Пчеловоды-любители, проживающие в деревнях и в частных одноэтажных домах в городе, для этого используют подполья. Можно приспособить для этой цели подполья пасечных домиков, для чего внутренние завалины делают до пола, а пол - двойным и утепляют его. Если на пасеке место высокое, а почва сухая, то для зимовки пчел можно отрыть траншеи. Сверху перекрывают их соломенной крышей. Летки ульев и верх закрывают сеткой, чтобы в них не попадали мыши. Вполне удовлетворительно пчелы зимуют в кожухах - как в индивидуальных, так и групповых, а также и под снегом непосредственно на точке.

Зимовка пчел - очень важный и тяжелый момент в их жизни. Поэтому от того, как они перезимуют, во многом зависит продуктивность пасеки. Во время зимовки часто наблюдается большая гибель пчелосемей, когда пчеловод плохо подготовил их к зимовке, или пчелы выходят из зимовки настолько ослабевшими, что до начала главного взятка не успевают нарастить силу семьи и, следовательно, не дают товарного меда, а иногда не обеспечивают даже себя.

Где можно купить пчел?

У тех, кто решил стать пчеловодом, всегда возникает вопрос, где можно купить пчел. Пчел чаще всего приходится приобретать у пчеловодов-любителей, иногда на колхозных и совхозных пасеках или ловить бродячие рои. Пчелосемьи лучше покупать весной или летом, когда они находятся на точке и их можно осмотреть. На пасеку, из которой продаются пчелы, должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, который дает право на продажу пчел и продуктов пчеловодства. Для осмотра покупаемых семей, пока нет своих знаний и опыта, надо приглашать опытного пчеловода.

В нашей стране и даже в Приуралье разводят пчел различных пород, поэтому, естественно, возникает вопрос, а каких же пчел приобретать. Многие пчеловоды, не имеющие практики в работе с пчелами, начинают «гоняться» за кавказскими, украинскими, итальянскими и другими породами пчел. В условиях Приуралья лучше разводить среднерусских темных пчел, которые хорошо приспособились к местным климатическим условиям. Они лучше других пород зимуют, быстрее развиваются весной, продуктивно используют короткий, но очень сильный взяток, хорошо строят соты и дают лучший сотовый мед. У них меньше развито воровство, реже других болеют нозематозом и гнильцовыми болезнями. С 1988 года в Приуралье разрешено держать пчел карпатской породы.

Все медоносные пчелы живут большими обществами - семьями. Семью пчёл составляют: одна плодная матка, несколько тысяч рабочих пчел, а с конца мая по сентябрь еще и несколько сот (иногда и тысяч) трутней.

особи пчелиной семьи Рис. 1 Три особи пчелиной семьи: Слева - матка, справа - рабочая пчела (вверху) и трутень (внизу)


Сила семьи в течение года очень непостоянна. Самой малочисленной (слабой) она бывает через 1-2 недели после выставки из зимовника (0,5-2,0 кг), а наиболее многочисленной (сильной) перед главным взятком (4-6 кг) иногда и более.

маточники

Рис.2
1. А - два роевых запечатанных маточника; Б - два свищевых маточника (из одного из них - справа - вышла матка); В - куколка матки в запечатанном маточнике;

2. запечатанные маточники при искусственном выводе маток (маточники прикреплены к патронам)

Семья пчел, хотя и слагается из многих тысяч отдельных особей, но это единый сложно устроенный организм, жизнь и деятельность которого проходит по общим биологическим законам. Семья пчел, как и все другие живые существа, рождается, растет, размножается и борется за свое существование. Когда только человек получил и накопил знания о жизни и работе пчел, только тогда он стал искусственно создавать новые семьи и стал уделять внимание отбору лучших пчелиных семей.

Работа пчел по организации пчелиных сот

Соты пчелы строят из выделяемого ими воска. Восковыделительные железы у рабочих пчел наиболее развиты в возрасте от 12 до 18 дней. У более старых пчел они сокращены в размере и выделяют меньше воска. Ранней весной восковыделительные железы функционируют у тех пчел, которые не выделяли воск осенью. Наибольшее количество воска выделяют сильные пчелосемьи, имеющие в гнездах большие запасы корма и свободное пространство для строительства сот. Необходимо также, чтобы в природе был хотя бы небольшой медосбор.

Отстраиваемый пчелиный сот состоит из многих тысяч ячеек, скрепленных между собой общими стенками и донышками. Ячейки - это геометрически правильные шестигранные призмы, строго определенного размера. Они расположены в соте так, что каждая грань ее является стенкой соседней ячейки, а ее донышко в то же время часть донышек трех ячеек с противоположной стороны сота. Такая конструкция ячеек и сота позволяет пчелам экономно расходовать строительный материал и рабочую энергию. Более совершенных строений в животном мире нет. «Далее этой степени совершенства в архитектуре - писал Чарльз Дарвин, - естественный отбор не смог вести, потому что соты пчелы совершенно абсолютны с точки зрения экономии труда и воска».

Ячейки в сотах бывают трех видов:

А) ПЧЕЛИНЫЕ, их абсолютное большинство в гнезде. Их глубина - 11-12 мм, ширина - 5,4 мм. Они предназначены для вывода пчел, складывания нектара и меда, пыльцы и перги.

Б) ТРУТНЕВЫЕ, их в гнезде небольшая часть. Глубина их - 12-14 мм, ширина - 6,5 мм. Они предназначены для вывода трутней и складывания только нектара и меда.

В) ПЕРЕХОДНЫЕ. Они отстраиваются между пчелиными и трутневыми ячейками (переход с одних на другие), а также около верхнего и бокового брусков рамки. Постоянных размеров они не имеют и служат только для складывания нектара и меда.

Что нужно знать начинающему пчеловоду об ульях

В конце весны и лета пчелы для вывода маток строят особые ячейки - МИСОЧКИ, которые располагают в выемках и на краях сотов. Эти мисочки имеют диаметр - 8-9 мм и отверстием направлены вниз, а дном вверх. Для того, чтобы отстроить сот в гнездовой рамке размером 300x435 мм, без наващивания ее искусственной вощиной, пчелам потребуется выделить 150 гр. воска, а чтобы отстроить навощенную рамку потребуется только 50% этого числа. Если свежеотстроенный сот переплавить в воск, то получим чистого воска 150 гр, а при переплавке старых (черных) сотов получаем чистого воска 90-100 гр.

Мы уже говорили, что в рамочных ульях соты помещаются в особых деревянных рамках, форма и размер которых определяются типом улья. У нас в стране приняты три рамки: ГНЕЗДОВАЯ, МАГАЗИННАЯ и МНОГОКОРПУСНОГО УЛЬЯ. Стандартная гнездовая рамка имеет размеры (по наружному периметру): высота - 300 мм, ширина - 435 мм, длина верхнего бруска - 470 мм. Магазинная рамка - высота - 145 мм, ширина - 435 мм, длина верхнего бруска - 470 мм. Рамка многокорпусного улья - высота - 230 мм, ширина - 435 мм, длина верхнего бруска - 470 мм. Надо твердо понять, что рамки составляют основу стандартности. В соответствии с их размерами делают и ульи и медогонки, и весь пасечный инвентарь.

Начинающему пчеловоду следует учитывать, что на наших пасеках очень большое разнообразие ульев. Есть ульи на 10, 12, 14, 16, 18, 20 и 24 рамки (ульи на 18, 20 и 24 рамки называют еще лежаками). Длина ульев (расстояние от передней стенки до задней внутри улья) у всех одинакова - 450 мм (допуск - 1 мм), а ширина ульев зависит от количества рамок, которые в него помещаем. Так ширина 10-рамочного улья будет равна - 375 мм, 12-рамочного - 450 мм, 14-рамочного -525 мм, 16-рамочного - 600 мм, 18-рамочного - 675 мм, 20-рамочного - 750 мм, а 24-рамочного - 900 мм. (допуски - 1 мм). Нормальная высота стенок улья (расстояние от дна до верхней кромки стенки) - 320-330 мм, а в настоящее время в период борьбы с клещом - 350 мм.

Какими же ульями следует обзаводиться начинающему пчеловоду-любителю? На этот вопрос можно ответить так - это зависит от желания (выбора) самого пчеловода, но все же лучше иметь на пасеке - 75-80% 10-рамочных двухкор-пусных, на стандартную (300x435 мм) рамку, с двумя магазинами и отъемным дном. Его общая вместимость - 30 рамок в пересчете на гнездовую. Он лучше других удовлетворяет требования пчел к улью, облегчает и упрощает уход за ними, меньше других занимает места в зимовнике, с ним легче работать без помощника. А остальные 20-25% должны быть на пасеке - лежаки. Из них можно рекомендовать лежак на 18 рамок с магазинной надставкой. Этот улей имеет достаточную вместимость (27 рамок) и в то же время он менее громоздкий, чем лежак на 24 рамки. В нем можно держать семью и нуклеус (матку помощницу), можно и три-четыре нуклеуса. В нем можно собирать гнездо на «теплый занос»(к боковому летку), и можно иметь с основной семьей нуклеус на 6 рамок, который очень хорошо зимует даже под снегом.

Когда-то знаменитый американский пчеловод Рут по поводу лучшего улья писал так: «Пчел можно держать и в бочке, да с ней очень неудобно, следовательно и непроизводительно работать». Значит не надо забывать и об удобстве работы с ульем. Ульи красят в два-три цвета (это облегчает ориентировку пчел). Лучшие для пчел цвета: желтый, белый и голубой. Недопустимо содержание пчел в старых, дряхлых и не стандартных ульях. Количество ульев на пасеке должно в полтора-два раза превышать количество пчелосемей, т.е. на 10 пчелосемей надо иметь не менее 15-20 ульев. Это необходимо для замены отсыревших на зимовке ульев, посадки роев, формирования нуклеусов и других потребностей.

Инвентарь на пасеке для ухода за пчелами

На каждой пасеке, независимо от ее величины, надо иметь свой инвентарь как для ухода за пчелами, так и для откачки меда и переработки воскосырья. Брать его с других пасек нельзя, так как это может привести к распространению болезней пчел, и, кроме того, всегда вызывает задержку в проведении пасечных работ.

На пасеке необходимо иметь:

а) инвентарь по уходу за пчелами: лицевые сетки, дымарь, пчеловодную стамеску, переносный ящик, клеточки для маток, колпачки для накрывания маток, маточный изолятор на одну-две рамки, разделительную решетку, кормушки, поилки для пчел, весы, термометр, психрометр, роевни, черпак для пчел, лестницы, паяльную лампу, белый и черный халаты и резиновые перчатки;

Лицевая сетка от пчел начинающего пчеловода
На фото дымарь начинающего пчеловода

б) инвентарь для наващивания рамок искусственной вощиной:
дырокол или тонкое шило, шаблон для разметки, станочек для натягивания проволоки, плоскогубцы, комбинированный каток или шпору, пчеловодную проволоку и посуду для нагревания воды;

сетка пчеловода
Дымарь инструмент пчеловода

Лицевая сетка

Дымарь

в) инвентарь для откачки меда: медогонку, стол для распечатывания сотов, два пасечных ножа, ситечко для процеживания, тару для меда, посуду для кипячения воды, примус или газовую плитку;

г) инвентарь для переработки воскосырья: солнечную воскотопку для переработки различных срезков и забруса светлых тонов; паровую воскотопку ВТП, на которой можно переработать все воскосырье, которое бывает на пасеке;

д) инвентарь и препараты для лечения пчел: лечебные препараты для выявления болезней пчел, шприцы разных размеров, распылитель «Росинка», аппарат для окуривания пчел парами щавелевой кислоты, весы и разновесы, сетчатые подрамники, противни, специальные полиэтиленовые пакеты для обработки пчел муравьиной кислотой или полиэтиленовые бытовые крышки, посуду для кипячения (дезинфекции) шприцев, фартук и резиновые перчатки.

При правильном использовании и хранении перечисленный инвентарь служит пчеловоду многие годы.

При уходе за пчелами особое значение имеет одежда пче-повода. Пчел раздражает темная, шерстяная и ворсистая поверхность одежды. Поэтому она должна быть светлых тонов, чучше белая из льняных тканей. Рубашка с глухим стоячим воротником, застегивающаяся замком «молния», с длинными рукавами, приспособленными к застегиванию или завязыванию, чтобы при работе в них не могли заползать пчелы. Низ рубашки должен заправляться в брюки. Брюки желательно иметь тоже светлые и не шерстяные. На ноги лучше надевать сапоги, если будет другая обувь, то низ брюк надо завязывать. Для работы с пчелами хорошо иметь белый халат, который одевают поверх одежды. А тем, кому ужаления пчел противопоказаны, на руки можно надевать тонкие резиновые перчатки. 

0
Просмотры Просмотров:3184  Последний: 19.03.2024 8:32:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 1 часть
Видео - Поилка для пчел домашняя пасека
Видео - Подсаживаю маток в сборные отводки
Видео - Сборные отводки для запасных зимовалых маток
Видео - Инкубатор для пчел Пасека Малухи
Интересные факты о пчелах
ПАДЕВЫЙ МЕД
Перга, отделение от восковых сот в домашних условиях
Наращивание пчёл к главному взятку
СОСТАВ МЕДА
КАКИМ ДОЛЖEН БЫТЬ УЛEЙ?
О поимке пчел в пустой улей
Как лечить суставы подмором?
Весенние работы на пасеке. Важность раннего облета пчел и подкормки
Обработка пчел от клеща варроа
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Размножение и развитие пчёл
Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Надставка - магазин на лежак. Пчеловодство
О пчеловодстве в целом для начинающих
пчеловодство, с чего начать №2
Выставка семей из зимовника
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Воск - который пропадает
Домашняя пасека пересадка семьи
присоединяю мининуклеус к семье
Пчелопакет. Формирование пчёлопакетов.
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
зимовка пчел в сарае удачный эксперимент
Формирование семей чтобы сделать отводок
Электронож пасечный
Videopaseka 2: Матководство, отводки, нуклеусы
Вывод маток с нуля
Условия быстрого развития пчелосемьи
Посадка роя в улей
Что делать с рамками на которых присутствует прошлогодний мед? - Пчеловодство для начинающих
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1
Подготовка семьи воспитательницы
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Беседы на пасеке
Зимовка пчёл без утепления
Як скласти гніздо в зиму в лежаку.
пчёлы в зимовнике январь 2013
IWF ВЫВОД МАТОК-2.mp4
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 4.
Сборные отводки для запасных зимовалых маток
Як скласти гніздо в зиму в лежаку.
Формирование нуклеусов
пчеловодство, с чего начать №2
Вывод маток сотом Джентера
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
августовские отводки
Солнечная печка - инструкция 2
Весенняя белковая подкормка пчелам (Стимулируем матку)
августовские отводки пчел
Условия быстрого развития пчелосемьи
Пчелы весной - что делать
Вывод маток с нуля
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Пчелопакет. Формирование пчёлопакетов.
отрутневевшая матка после зимовки
Зимовка пчел, когда заносить пчел
Пчелиные подкормки
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 2.
Простейший способ получения маточников
Когда выносить пчёл? Облёт.
О пчеловодстве в целом для начинающих
Размножение и развитие пчёл
Беседы на пасеке (продолжение)
Как устроена пчелиная семья
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд
работа на пасеке в мае - маточник тихой смены в семье пчел
Воскотопка своими руками
Карника (Carnica) против Бакфаст (Bakfast)
ВЫХОД МАТКИ
как прокалывать пакеты


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0