v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Аквариумные растения

21.10.2009

Аквариумные водорослиВ представлении многих людей аквариумные растения - это водоросли. На самом деле видов аквариумных растений значительно больше. В своей основной массе водные растения относятся к высшим цветковым, мхам и папоротникам. Также водные растения подразделяются на грунтовые, у которых корневая система расположена в грунте, плавающие по поверхности и в глубине воды, живущие на камнях и корягах. Для рыбок важнее всего растения, которые произрастают в грунте, так как в таких растениях рыбки откладывают икру. Грунтовые растения имеют хорошо развитую корневую систему, листья у таких растений узкие и длинные или широкие и короткие.

Акорус. Данное растение в природе обитает в неглубоких водоемах Восточной Азии. Представляет собой декоративное цветущее растение с жесткими, острыми на концах листьями в виде ленты. Данное растение имеет слабую корневую систему, поэтому при посадке в грунт, особенно в песчано-торфяный его следует дополнительно закрепить камушками. Это очень эффектное и декоративное растение тебует хорошего освещения, живет в воде с температурой от 14 до 22°.

Амазонка. Данное растение хорошо приживается в грунте, состоящем из мелкозернистого песка или песка с примесью глины и торфа. Растение представляет собой кустик с большим количеством светло-зеленых листочков длиной до 60 см и шириной 5 см. Амазонка выглядит очень эффектно и экзотично. Размножается вегетативным способом: при появлении новых стрелок их нужно закопать в грунт.

Анубиас ланцетный. Это африканское вечнозеленое аквариумное растение с темно-зелеными заостренными листьями может достигать высоты до 40 см. Растет оно очень медленно. Любит рассеянный свет и температуру воды 20-30°.

Апоногетоны. Это экзотическое и очень красивое растение имеет несколько подвидов: апоногетон длиннолистый, курчавый, гофрированный, обыкновенный. Это достаточно высокорослые растения со светло-зеленой листвой на длинных стеблях выглядят очень изящно. Розовые соцветия оригинальной формы появляются зимой и летом. Апоногетоны хорошо приживаются в высоких аквариумах с теплой и мягкой водой и температурой воды 20-25°. Грунт в аквариуме должен быть питательным с достаточным количеством органических веществ. Апоногетоны размножаются вегетативным способом: из основного клубня появляется стрелка и отпочковывается маленький клубенек, из которого вырастают листочки и корешки. В зарослях этого растения очень любят прятаться мальки. В естественных условиях это растение живет в Южной Африке в тихих водоемах.

Бакопа Каролинская. Это вечнозленое растение с берегов Атлантики из Северной Америки имеет приятный лимонный запах. Стебли имеют парные листики светло-зеленого цвета без черенков. В высоту бакола может достигать 60 см. Цветы синего цвета в виде колокольчика. Данное растение любит мягкую теплую воду температуры от 18 до 25° и сильное освещение. Бакопа предварительно выращивается во влажном грунте, а затем пересаживается в песчаный аквариумный грунт с добавлением гумуса.

Валлиснерия. Данное тропическое растение имеет спиралевидно закрученные листья, живет в воде с температурой от 16 до 23°, любит интенсивное освещение, однако прямые солнечные лучи не любит. Размножается усами, быстро укореняется в грунте.

Изоэтэс. Растение семейства папортниковых в виде кустиков высотой 20-30 см произрастает в водоемах Европы, Сибири и Северной Америки. Широкие ярко-зеленые листья имеют короткие стебли. Растение любит свет и теплую воду - от 19 до 24°.

Кабомба. Листочки данного растения тонкие, разделены на сегменты. При цветении на водной поверхности плавают маленькие листики. Любит мягкую воду, питательный, обогащенный гумусом грунт и умеренное освещение. Мальки прячутся в листве этого растения. Живет данное растение в Америке.

Криптокорина. Это растение встречается в Малакке, Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме и Индонезии. Жесткие темно-зеленые листья расположены на тонких стеблях. Разные подвиды данного растения имеют различную форму листьев. Это теплолюбивое растение любит умеренное освещение. Размножается усами. Однако стоит отметить, что болеет данное растение также часто.

Кубышка жёлтая. Существуют подвиды данного растения, живущие как под водой, так и над водой. Кубышку можно вырастить из корневищ, взятых в естественном водоеме. Кубышка хорошо растет в песчаном грунте с нижним слоем из глины. Это растение любит прохладную воду и интенсивное боковое освещение. Кубышка произрастает в России, Европе, Северо-Западной Азии.

Лобелия кардиналис. Данное растение родом из Северной Америки. Очень неприхотливое, цветет красивыми красными цветами в прохладной воде при умеренном освещении. Оптимальная температура воды от 15 до 25°. Чтобы растение имело форму кустка, верхушки стеблей необходимо постоянно подрезать.

Нителла. Очень интересное растение в виде темно-зеленых стекловидных ниточек, которые образуются длинными цилиндрическими клетками. Растет на илистом грунте в воде средней жесткости при умеренном освещении. Пересадок не любит. Является хорошим естественным фильтром, мальки любят прятаться в зарослях нителлы.

Сагиттария. Это растение родом из Америки. Произрастает в водоемах с малым течением. Имеет сильноизогнутые саблеобразные листья, в весенний период также появляются и плавающие листья. Летом цветет, нитеобразные соцветия появляются на поверхности воды. Неприхотливо, хорошо развивается при температуре воды 20-24°. Размножается усами, на которых появляется розетка листьев.

Увиранда. Это экзотическое растение с Мадагаскара обитает на глубине 40- 80 см. Красивые крупные листья с прожилками до полуметра длиной и 5- 10 см шириной. Вода для этого аквариумного растения должна быть мягкой и обязательно чистой, температура воды порядка 18-23°.

0
Просмотры Просмотров:1845  Последний: 25.04.2024 18:02:44  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Видео - Маленькие аквариумные рыбки
Видео - Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Видео - Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Видео - Фильтрация 200 литров (1 часть)
Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii) | содержание, разведение
Санитары аквариума — рыбки, креветки, улитки, борющиеся с водорослями
Больбитис Геделоти (Bolbitis heudelotii) | содержание, размножение
Полиптерус сенегальский (Polypterus senegalus) | содержание, разведение
Суматранский барбус. Содержание и разведение
Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus) | содержание, разведение
Данио (Brachydanio) | виды, описание, содержание, разведение
Аквариумные рыбки (фото и название): выбираем питомца
Барбусы (усачи)
Красноухая черепаха (Pseudemys scripta) | содержание, разведение
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №8
Фильтрация 200 литров (1 часть)
Рыбки петушки мечут икру.
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Дизайн аквариумов
Скалярии размножение, нерест
Аквариум и рыбки. Часть 1.
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Ампулярия: улитка-загадка
Сомик панда. Разведение, кормление, содержание
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Изготовление аквариума
Гуппи
Аквариум,советы начинающим. Выпуск-1: выбор,установка.
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Аквариумные рыбки!
Аквариум - дискусы с потомством
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
Золотые рыбки
Аквариум в вашем доме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Светодиодное освещение аквариума
Гуппи • Аквариумные рыбки • Зоомагазин AQA.com.ua
Аквариум и рыбки. Часть 3.
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
Аквариумное разведение рыбок
Детям об уходе за аквариумом
Раки в аквариуме
Светодиодное освещение аквариума
Аквариум, болезни рыбок. Часть 3.
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Аквариум - дискусы с потомством
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Рыба красный попугай
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Аквариум - Аквариумные рыбки - Сиамский водорослеед
Креветка Вишня - содержание.
Скалярии,Альтум
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Аквариумные рыбки - Губастая цихлазома Лабиатум
Раки в аквариуме
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Дискусы
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Дизайн аквариумов
Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Уход за аквариумом
Аквариум в доме,кормление рыб!
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Светодиодный светильник своими руками
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Золотые рыбки
Как просверлить отверстие в стекле
Запуск аквариума для креветок.
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Рыбки общаются


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0