v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Эффектный зимний сад

21.12.2016

Палитра из коры. Красота некоторых деревьев раскрывается с приходом холодов

Образ зимнего сада чаще всего ассоциируется со строгой черно-белой гравюрой. Но превратить ее в красочную картинку вполне в наших силах, пишет Андрей Лысиков

Береза полезная

Вслед за осенью в наши сады торопится в своей белой шубе холодная зима. Давно увяли и замерзли самые поздние цветы, украшавшие клумбы и микс­бордеры.

Такие эффектные в пору золотой осени листья осыпались. Сады, еще недавно пламенеющие алым, оранжевым или желтым, обнажились, скинув свои яркие одежды.

И лишь хвойные растения по мере сил помогают сохранить хоть какие-то краски в безрадостных пейзажах.

И тут, как по волшебству, на передний план выходят те декоративные качества лиственных растений, которые в другое время мы обычно просто не замечаем.

Оказывается, многие деревья и кустарники могут похвастаться замечательной формой кроны, причудливым изгибом ветвей, а главное, удивительным цветом и необычной фактурой коры.

В холодное время года, которое тянется у нас столь мучительно долго, она привлекает к себе внимание и помогает расцветить картину зимнего сада.

Опытные садовые дизайнеры всегда имеют в запасе определенное количество растений, при помощи которых им удается в той или иной степени компенсировать зимний дефицит ярких красок. Питомники и садовые центры тоже уделяют внимание этому вопросу, и в их ассортименте можно найти целый ряд деревьев и кустарников, привлекательных в зимнее время именно благодаря своей коре.

Знаете ли вы

По разным данным, в природе существует от 60 до 100 и более видов березы. Далеко не все они внешне похожи на хорошо знакомую нам белоствольную красавицу: есть низкорослые деревья, кустарники, стелющиеся виды, в которых признать березу довольно трудно.

береза

Очень удачным вариантом может оказаться одна из самых популярных древесных пород – береза. Вопреки мнению многих людей, далеких от садоводства, среди представителей этого ботанического рода встречаются виды с корой не только белого цвета. У берез она бывает также красновато-коричневой, темно-бурой, розовой, желтой и оранжеватой, а также гладкой, чешуйчатой и даже висящей «лохмотьями».

Взять, к примеру, березу даурскую с коричнево?бурой корой, которая к тому же отделяется чешуйками, а у старых экземпляров буквально свисает клочьями. Выглядит она необычно и очень эффектно. У березы Шмидта кора серая, покрытая причудливой вязью трещин, словно старинная картина. У б. бумажной, японской, белой китайской и полезной стволы гладкие и светлые. У последнего вида к тому же есть сорт ‘Yunnan’, замечательный своей кремовой корой с пятнами красноватых и шоколадных тонов. Своеобразным «граненым» стволом желтоватого цвета может похвастаться береза ребристая, а у б. желтой кора имеет необычный оранжевый оттенок.

 

Клен

Кора клена серого отдаленно напоминает «одеяние» другого замечательного дерева – черемухи Маака.

Только у последней ствол гладкий и блестящий, а кора отслаивается полупрозрачными лоскутками, напоминающими бересту. У этой эффектной черемухи она бывает также бронзово?янтарной или красноватой.

Пожалуй, не меньшим разнообразием коры отличаются клены.

У молодых деревьев обычного клена остролистного она вроде бы не очень привлекательна: гладкая, коричневато-серая, но зато с возрастом покрывается «кракелюром» – многочисленными живописными трещинками.

У к. серебристого – в молодости светло-серая, а у старых деревьев – темнеет и отслаивается тонкими вертикальными полосками.

Необычным, довольно ярким зеленым цветом с продольными светлыми жилками отличается кора клена пенсильванского, что родом из Америки.

Похожие стволы у его дальневосточных родственников: зеленокорого, змеекорого и красножилкового. После опадения листвы эти виды также неизменно приковывают к себе внимание.

Очень эффектную кору имеет клен серый: вопреки ботаническому названию она у него оранжевато-коричневая и шелушащаяся.

ива

Ива – еще один широко распространенный в садах и парках род древесных растений с очень интересной корой.

Только у самой распространенной в культуре ивы белой имеются несколько разноокрашенных декоративных сортов: ‘Vitellina’ с золотисто-желтой окраской побегов, особенно молодых, ‘Chermesina’ с алыми ветвями и ‘Britzensis’ – с оранжеватыми.

А некоторые сорта и. пурпурной, например ‘Green Dicks’, и и. Матсуда, отличаются насыщенной красновато-пурпурной корой побегов.

Привлекательными зимой остаются и многие другие древесные породы.

Светло-серыми, будто светящимися в темноте стволами выделяются осина и тополь белый.

Очень интересно выглядят ветви вяза-карагача и бересклета крылатого с пробковыми наростами, в теплое время года скрытыми под листвой.

Эффектны коричнево?красноватые стволы и ветви некоторых лип. Очень красивая темно-серая кора с сетчатым рельефным узором у граба обыкновенного.

А у бархата амурского она еще и удивительно приятна на ощупь: бархатистая, пробковая с выпуклым рисунком.

кустарники

В своеобразном соревновании на самую интересную окраску коры не отстают и кустарники. В числе призеров этого первенства по праву будут дерены (свидины).

Во многих городских дворах, парках и на садовых участках можно встретить хорошо знакомый даже далеким от садоводства людям дерен белый.

У этого вида существует немало привлекательных декоративных форм с яркой корой. Среди наиболее популярных – сорт ‘Sibirica’ с ярко-алыми побегами.

Почти такую же сочную окраску имеют веточки сортов ‘Ivory Halo’ и ‘Sibirica Variegata’. Меньше распространены сорта свидины ‘Gouchaultii’ и ‘Spaethii’ с темно-красными побегами, а вот у компактного дерена ‘Kesselringii’ они густо-вишневые. Для того чтобы окраска ветвей была особенно яркой, рекомендуется регулярно проводить омолаживающую обрезку этих кустарников.

Ближайший родственник дерена белого – д. отпрысковый.

У невысоких растений сорта ‘Kelsey’ побеги темные, красно-коричневые, а у рослых кустов ‘Flaviramea’ бывают салатовыми или даже светло-зелеными.

Еще один вид – свидина кроваво?красная, сорт которой ‘Midwinter Fire’ дает оранжево?красные побеги. Как видим, одни только дерены способны расписать скучноватый зимний пейзаж сада яркими красками.

Но есть и немало других любопытных кустарников, помогающих справиться с этой задачей. Например, лещина обыкновенная ‘Contorta’ с ее спиралевидно искривленными оливковыми побегами.

Этот сорт орешника гораздо компактнее, чем дикий родительский вид, но более требовательный к условиям зимовки.

Стоит присмотреться и к керрии японской – декоративному, красиво цветущему дальневосточному кустарнику, побеги которого имеют ярко-желтый или слегка зеленоватый цвет коры.

Деревья и кустарники с яркой корой высаживают на участке таким образом, чтобы их красота открывалась с приходом холодов .

Обычно их помещают на второй план, за красивоцветущими собратьями и цветочными многолетниками, которые выполняют основную декоративную функцию в течение вегетационного периода.

При этом всегда следует продумывать фон, на котором будут демонстрироваться «нарядно одетые» стволы и ветви.

Если при этом древесные растения обладают оригинальной формой кроны и конфигурацией ветвления, то желательно, чтобы он был однородным и однотонным. Это может быть стена дома, высокая живая изгородь из хвойных пород или даже просто небо.

На таком фоне растения будут выглядеть наиболее эффектно.

 

0
Просмотры Просмотров:1425  Последний: 27.04.2024 8:21:35  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Система капельного полива
Видео - ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Видео - 9 секретов урожайных помидоров
Видео - Пять основных причин потери урожая
Видео - Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
УДИВИТЕЛЬНАЯ СКОПОЛИЯ, РАННЕЦВЕТУЩИЙ МНОГОЛЕТНИК
ВЫРАЩИВАНИЕ СТРЕПТОКАРПУСА — ЦВЕТУЩЕГО КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ
ЧТО СЕЯТЬ В МАРТЕ?
ЙОД, НАШАТЫРЬ, ЗЕЛЕНКА В ОГОРОДЕ: как применить?
Это средство реанимирует даже безнадежное растение!!!
Абрикос: условия выживания в суровом климате
Почему перцы и баклажаны нуждаются в пасынковании?
ПРАВИЛО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ИЗ СОЛОМЫ
Сельдерей: хитрости январского посева
Растения адапогены (от усталости)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Удобрения из отходов - 6 соток
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Плетистая роза Размножение и уход
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Как правильно пересаживать клубнику?
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Полезные советы, Дача, сад, огород
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Как вырастить киви в домашних условиях
Пять основных причин потери урожая
Зелёная прививка винограда
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Как посадить помидоры
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Пасынкование огурцов
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Как правильно обрезать смородину?
Правильная обрезка груши
Обрезка клубники
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Зелёная прививка винограда
Обрезка персика весной видео
выращивание рассады перца на подоконнике
Сделай сам капельный полив
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Правильная обрезка груши
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Пасынкование огурцов
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Как правильно обрезать черную смородину
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Сделай сам капельный полив
Анютины глазки - выращивание из семян
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0