v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Ещё раз про навоз

21.12.2016

Навоз — нужное и полезное удобрение.Но навоз навозу рознь. Но применять его нужно умеючи. Тогда и проблем не будет, пишет Сергей Торшин, доктор биологических наук, агрохимик, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К. А.?Тимирязева:

«За»

Питает. Постепенно разлагаясь в почве, навоз порциями кормит растения важнейшими питательными веществами. Улучшает землю. В результате применения навоза почва обретает хорошую структуру, лучше дышит и удерживает воду.

Борется с радиоактивным загрязнением. Доказано, что применение органических удобрений снижает поступление радиоактивных изотопов из загрязнённой ими почвы в растительную продукцию. Но здесь есть одно ограничение. Как правило, обычно применяется навоз местного производства, и в этом случае он тоже может быть радиоактивно загрязнён — перед внесением необходимо провести анализ на радиоактивность и убедиться, что всё нормально.

«Против»

Источник сорняков. Внесённый в почву свежий навоз может стать проблемой, потому что в нём обычно содержатся тысячи семян сорных растений. Хотя вносить его под перекопку поздней осенью допустимо, это «угощение» не подходит для тех грядок, где планируется выращивать сложные в прополке культуры.

Передозировка опасна. При применении органических удобрений очень важно правильно рассчитать дозу.

Особенно коварен куриный помёт  — он в несколько раз концентрированнее коровьего навоза: содержит 3% или даже 5% азота (в отходах крупного рогатого скота его примерно 0,5%).

Поэтому неумеренное применение отходов животных или птиц может приводить или к так называемому азотному ожогу, или к перекорму азотными удобрениями.

Осторожно с азотом. Когда свежий навоз попадает почву, содержащиеся в нём соединения азота под влиянием микроорганизмов быстро переходят в нитраты.

По этой причине под многие культуры (все тыквенные, все зеленные, корнеплоды и пр.) вносить свежий навоз нельзя.

Кроме того, нитраты не удерживаются в почве, а уносятся водой в водоносные слои и загрязняют их — поэтому использовать свежую органику нужно в умеренных количествах.

Царство микробов. В необеззараженном природном удобрении может содержаться огромное количество микроорганизмов, в том числе болезнетворных.

Умейте применять

Никто не спорит, что иметь дело с навозом не очень приятно. При работе с ним нужно надевать противогазовый респиратор, резиновые перчатки, комплект сменной одежды.

Закончив, необходимо переодеться и тщательно вымыть руки. Свежий навоз не вносят под листовые овощи, морковь, под все ягодные культуры.

Нейтрализовать большинство побочных действий свежего навоза можно, если не сразу вносить его в почву.

Лучше сложить его в короб на толстый впитывающий слой торфа, переслаивая большим количеством торфа с добавлением известковой или фосфоритной муки.

Сверху должен быть торф. Через год получится безопасный и очень полезный компост.

Рассказывают, что основоположник биологического почвоведения академик Василий Робертович Вильямс на практике любил подвести студентов к навозной куче. Там он втыкал в неё палку, ворошил и с энтузиазмом произносил: «Эх, сам бы ел, но растениям нужнее!».

Накопление большого количества отходов жизнедеятельности животных всегда опасно для окружающей среды. Как это добро не храни, всё равно прорывается. А вот его правильное использование для улучшения почвы помогает избежать экологической катастрофы.

Богатые почвы – как своеобразная губка: удерживают в себе воду и элементы питания, а потом порционно отдают их растениям и полезным почвенным организмам, к тому же содержат довольно много воздуха.

Плодородная почва обеспечивает корням комфортный тепловой режим и благоприятную кислотность, у неё лучше структура, она не так склонна к уплотнению.

Плодородие земли во многом определяется содержанием в её верхнем слое органического вещества.

Оно состоит из остатков корешков и наземных частей растений, результатов жизнедеятельности почвенных животных и микроорганизмов, а главное – гумуса, массы органических веществ тёмного цвета, которыми пропитана почва.

У всех на слуху наиболее плодородные типы почв – чернозёмы. Они содержат много гумуса и основных питательных элементов, причём богатый органическим веществом верхний слой может быть толщиной более 1 м.

Эти почвы быстро прогреваются и медленно охлаждаются, а за счёт комковатой и зернистой структуры сохраняют рыхлость, воздухо- и водопроницаемость, хорошо удерживают влагу.

Однако если ваш участок расположен в нечернозёмной зоне, это совсем не означает, что вырастить на нём ничего не получится. Опыт многих дачников показывает, что бедную почву можно с успехом улучшить и окультурить. Справиться с этим можно разными способами.

А если внести чернозём

Многие дачники одержимы идеей – завезти чернозём на участок и насыпать слоем поверх бедной земли.

Если вы действительно найдёте настоящий чернозём, а не отработанный грунт, торф или ил из городских очистных сооружений, то эффект будет.

Но временный – на 3–4 года. А затем природа своё возьмёт: насыпной чернозёмный грунт постепенно вымоется, разложится и исчезнет. К тому же высокую урожайность можно получить и без него!

Чернозёмы формируются в условиях лесостепи или степи и существуют только в местах с определённым климатом, где травы каждое лето высыхают, а их корни потом разлагаются в присутствии кальция.

Увы, после распашки чернозём превращается в искусственную среду для выращивания растений и со временем деградирует.

 

 Удобрить навозом

Коровий

1429563

Популярное удобрение из коровника содержит не так уж много питательных элементов, зато очень богато микроорганизмами (как полезными, так и болезнетворными) и семенами сорняков.

Поэтому свежий коровий навоз нужно переработать на перегной. Непосредственно в почву свежий навоз можно вносить только задолго до посадки растений, например с осени, заделав его в землю.

Использованная подстилка из коровника — ценное будущее удобрение.

Свиной

Отходы жизнедеятельности хрюшек нельзя использовать в свежем виде из-за присутствия в нём возбудителей болезней, да и кислотность его выше, чем у навоза от других животных.

Хотя в свином навозе много азота и фосфора в доступных для растений формах.

В связи с этим свиной навоз нуждается в грамотном компостировании, после которого его тоже можно смело вносить.

Конский

По сравнению с коровьим навозом конский больше насыщен питательными элементами.К тому же он быстро разлагается, выделяя много тепла, поэтому его называют горячим и используют для приготовления тёплых грядок.

Конский навоз сухой, содержит много волокон и за счёт этого помогает сохранить целостность структуры почвы.

В перепревшем виде хорошо подходит для мульчирования. Можно смешать его с другими видами навоза и закомпостировать.

перегной

Перепревший навоз с торфом – отличное органическое удобрение.

Его можно смело использовать как для сплошного внесения (примерно по 20 кг/10 м 2) с заделкой в почву, так и для точечного применения – в посадочные лунки или борозды (5 кг/10 м 2). На песчаных почвах навоз заделывают глубже (до 30 см), чем на глинистых (15–20 см).

Добавив минеральные удобрения, особенно азотные и фосфорные, мы можем значительно повысить эффект органики.

Как приготовить перегной

Свежий навоз нужно сложить в компостный ящик в виде «слоёного пирога» с торфом (в пропорциях от 1:1 к 4:1) с добавлением известковой или фосфоритной муки. Толщина каждого слоя 25–30 см.

Содержимое кучи по мере необходимости увлажняют, не давая пересыхать.

За время компостирования (полгода-год) патогенная микрофлора и часть сорных семян погибают.

Применять опилки для компостирования нежелательно, так как при этом теряется ценный азот.

Если вы просто оставите навоз в куче для хранения, то внутри он сильно разложится, а на поверхности не высохнет. В результате удобрение потеряет свои полезные свойства и питательные вещества.

При необходимости хранения навоз складывают в штабеля шириной 1,5–2 м и высотой 1,3–1,5 м и укрывают сверху землёй или торфом толщиной 20 см.

Улучшить почву мало, нужно поддерживать плодородие. Но для этого уже нет необходимости закупать грузовики навоза или торфа.

0
Просмотры Просмотров:1970  Последний: 24.04.2024 20:05:03  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Видео - Омолаживающая обрезка старых деревьев
Видео - Земляника садовая, обработка весной.
Видео - ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Видео - Выращивание картофеля под соломой
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЦВЕТНИК, ЗА КОТОРЫМ МОЖНО ПОЧТИ НЕ УХАЖИВАТЬ
Как заставить Орхидею фаленопсис зацвести?
ДАЧНЫЕ ИДЕИ УКРАШЕНИЯ УЧАСТКА
ПИКИРОВКА РАССАДЫ
Ивовые изгороди и беседки для дачив
Как сохранить саженцы, если опоздали с посадкой осенью?
КАК ВЫРАЩИВАТЬ РЕВЕНЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ
КОГДА И ЧТО САЖАТЬ
Чем подкормить морковь для хорошего роста?
Как получить ведро картофеля с куста? Секреты посадки картофеля
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
"Картофель под мульчей"
Полезные советы, Дача, сад, огород
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Пикировка рассады петунии
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Цветы в саду
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Правильная обрезка вишни
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Уход за огурцами в теплице
Чистотел избавит ваш сад от тли
Выбираем сорта огурцов
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Выращивание картофеля под соломой
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Зелёная прививка винограда
Сделай сам капельный полив
Удобрения из отходов - 6 соток
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Пасынкование огурцов
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Чтобы малины было много!
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
"Картофель под мульчей"
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Сделай сам капельный полив
Формирование кустов огурца в теплице
Как посадить помидоры
Что сделать, чтобы малины было много
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Правильная обрезка груши
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Сделай сам капельный полив
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Цветы в саду
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Как выращивать перцы.
Чтобы малины было много!
Как правильно выращивать огурцы
Пять основных причин потери урожая
Омолаживающая обрезка старых деревьев


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0