v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Яркая колумнея для цветника на подоконнике

25.01.2017

Колумнея мелколистная (micriphilla) – красивоцветущее растение, на стеблях которого по весне расцветают яркие оранжевые цветы.

Зимой многие дачники переключаются на комнатные растения, а некоторые даже могут похвастаться богатым опытом по их выращиванию. Среди них и Анастасия Дзюба, цветовод-любитель из Владимирской области. Одна из её любимиц – колумнея.

Это цветок незаслуженно редко можно увидеть не только в квартирах среди других комнатных растений, но и в ассортименте цветочных магазинов.

Между тем это родственница всем известной узамбарской фиалки (сенполии): обе относятся к обширному семейству Геснериевые. Родина колумнеи – тропики Центральной и Южной Америки.

Это ампельное растение с необычными по форме трубчатыми цветками, образующимися на свисающих стеблях под каждым листиком. Длина плетей зависит от сорта и в отдельных случаях может достигать 70–80 см (реже – 1 м).

Окраска цветков может варьироваться от лимонно-жёлтой до густо-красной, включая оттенки оранжевого. Встречаются сорта, имеющие контрастную кайму по краю венчика или цветки, покрытые «муаром». Существуют и пестролистные колумнеи.

 Выращиавем неприхотливую красавицу дома

Колумнея легко приживётся на окне с любой ориентацией по отношению к сторонам света. Только на южном её придётся разместить подальше от стекла, а на северном цветение без дополнительной подсветки будет не столь обильным.

Наиболее комфортно она будет себя чувствовать в подвесном кашпо. Грунт должен быть влагоёмким и рыхлым. Для этого в покупной субстрат для сенполий я обязательно добавляю немного песка, перлит, измельчённую яичную скорлупу, а также высушенный и мелко порезанный мох-сфагнум.

Колумнея плохо переносит засуху, поэтому поливать её следует по мере подсыхания верхнего слоя (отстоянной водой комнатной температуры). Ей также «не по душе» очень сухой воздух, что в квартирах с центральным отоплением не редкость.

Недостаток влаги может спровоцировать опадение листьев и, как следствие, оголение стеблей растения. При этом применять интенсивное опрыскивание тоже не выход из положения: на листьях останутся некрасивые разводы, а при содержании в прохладном помещении эта процедура может спровоцировать загнивание растения. Помочь могут сосуды с водой или увлажнитель воздуха.

 

В благодарность за соблюдение этих нехитрых правил колумнея непременно отблагодарит вас цветением. Обычно оно начинается в конце осени и длится около месяца. Нередко после этого могут вызреть и плоды белого цвета, не имеющие особенной декоративности. С апреля по август раз в две недели можно побаловать свою красотку подкормками, я предпочитаю использовать для этого гуминовые удобрения.

Если зимой всё-таки не удалось избежать оголения стеблей, то по весне наиболее пострадавшие из них можно очень коротко (до 1–2 см) обрезать. Через несколько недель на оставшихся «пеньках» появятся молодые побеги, а к середине лета кустик станет густым и пышным. А отрезанные стебли можно пустить на черенки и укоренить их в ёмкости с водой или стаканчике с влажным субстратом.

Виды и сорта колумнеи    

В роду колумнеи зарегистрировано более 190 видов. Многие из них обитают только в естественной среде. Для комнатного выращивания пригодны следующие сорта:

Колумнея Карнавал. Растение покрыто мелкими блестящими листочками темно-зеленого цвета. В период цветения лозы обильно покрываются ярко-желтыми цветами с красной окантовкой на лепестках.

Колумнея Карнавал

Колумнея Аллена. Это травянистое растение быстро отращивает побеги длиной до 7 м. Темно-зеленые ланцетные листья располагаются на ветвях попарно. Цветы окрашены в ярко-красный цвет.

Колумнея Аллена

Колумнея Кракатау. Побеги этого ампельного вида приподняты от основания. Они густо покрыты мелкими, тонкими листочками темно-зеленого цвета. Цветы среднего размера окрашены в красно-оранжевые тона.

Колумнея Кракатау

Колумнея кроваво-красная. Полукустарный вид имеет утолщенные лозы и крупные листья. С обратной стороны листьев присутствуют красные пятна. Алые цветы собраны в небольшие соцветия и располагаются в пазухах листьев.

Колумнея кроваво-красная

Колумнея Банкса. Побеги длиной до 1 м покрыты мелкими глянцевыми листочками светло-зеленого цвета. Между ними в период цветения распускаются красивые желто-оранжевые цветы длиной до 6 см.

Колумнея Банкса

Колумнея славная. Побеги покрыты мясистыми, опушенными листочками темно-зеленого цвета. Над ними располагаются более крупные оранжево-красные цветы.

Колумнея славная

Колумнея Шида. Растение состоит из мясистых, гибких лиан с небольшим красноватым опушением. Красными ворсинками также покрыта оборотная сторона темно-зеленых листьев. Длина побегов в культуре составляет 1,5 м, а листьев – 10 см. Цветы формируются по всей длине лозы и окрашены в желтый цвет.

Колумнея Шида

Размножение    

Самым удобным способом размножения колумнеи в домашних условиях является укоренение черенков. В феврале или начале марта их нарезают с верхушек побегов. Длина черенка должна быть не менее 5-6 см, на нем нужно оставить 4-6 листочков. Укоренение производят во влажной смеси садовой земли с торфом.

Саженцы содержат в светлом месте при температуре +22…+24°C. Они нуждаются в ежедневном умеренном поливе. Когда образуются молодые корешки и отрастет новая пара листьев, черенки можно пересадить в небольшие горшочки на постоянное место.

Семенное размножение колумнеи – очень кропотливая работа, которая не всегда завершается успешно. Решиться на такой шаг могут только опытные цветоводы. Семена следует проращивать в тепличке в песчано-торфяной смесью.

В конце февраля их размещают на поверхности грунта и слегка притрушивают. Емкость накрывают пленкой и содержат при постоянной температуре +24…+26°C. Ежедневно следует проветривать и увлажнять грунт. Всходы появляются в течение 1-3 недель.

После этого необходимо перенести сеянцы в светлое место, но притенять от прямых солнечных лучей. Можно использовать лампу дневного света. Подросшие растения с 4 листьями пересаживают без пикировки на постоянное место.

Правила посадки    

Колумнея имеет небольшое и чувствительное корневище. После покупки её рекомендуется пересадить. В дальнейшем частые пересадки лиане не нужны. Достаточно это делать по мере разрастания корней.

Горшок выбирают средних размеров и неглубокий. На дне должны быть отверстия для стока воды. Сначала размещают толстый слой дренажного материала, а затем высыпают почвенную смесь. Можно купить готовую землю для полуэпифитов или составить субстрат самостоятельно. Для него понадобятся:

  • дерновая земля (4 части);
  • листовая земля (4 части);
  • торф (2 части);
  • смесь песка, мха-сфагнума, древесного угля (1 часть).

Пересадку производят методом перевалки земляного кома, чтобы не травмировать тонкие корешки.

 

0
Просмотры Просмотров:1497  Последний: 19.04.2024 21:33:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Видео - яблоня формируем саженцы формирование кроны
Видео - Что делать с опавшей листвой
Видео - Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Видео - Как выращивать вешенки в домашних условиях
Как использовать железный купорос в садоводстве?
ИЗ ОПЫТА ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
Отличные лилии для Вашего удовольствия
КАК ПОСТРОИТЬ ТЕПЛИЦУ ИЗ ТРУБ
Как смастерить жилье для птиц своими руками
Растет ли у вас пастернак?
Отличная подкормка для почвы – замечательный урожай!
Важно! Готовимся к посадке картошки
УРОЖАЙНЫЕ ПОМИДОРЫ
КАКИЕ ТРАВЫ СОБИРАТЬ В МАЕ?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Мульчирование
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Правильная обрезка груши
Свекла, посадка в грунт
Как правильно обрезать смородину?
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Обрезка крыжовника весной
Посадка и размножение лилий
Что сделать, чтобы малины было много
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Плетистая роза Размножение и уход
Сделай сам капельный полив
Посев семян томатов на рассаду
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Обрезка персика весной видео
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Удобрения из отходов - 6 соток
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Семена цветов. Сроки посева семян
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Экспериментальный картофель в мешках
Обрезка крыжовника весной
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Чтобы малины было много!
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Что сделать, чтобы малины было много
Правильная обрезка вишни
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Сделай сам капельный полив
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
"Картофель под мульчей"
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Выбираем сорта огурцов
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Как правильно обрезать черную смородину
Посадка огурцов на сетке.
Посев семян томатов на рассаду
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Сделай сам капельный полив
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Как правильно выращивать огурцы
Пять основных причин потери урожая


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0