v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Благоприятные даты для посева рассады, 2017 год

30.01.2017

Благоприятные даты для посева рассады, 2017 год


Посадка рассады в 2017 году начинается в феврале, но самые нетерпеливые могут приступать к посеву в январе. Обязательно учтите, что январской рассаде потребуется интенсивная искусственная досветка.

В январе мало естественного света, поэтому без досветки растения вытянутся и станут малопригодными к высаживанию на грядки.В январе рассаду на подоконнике приходится досвечивать не только утром и вечером, но и днем, если на дворе пасмурно.Для досвечивания используют натриевые или люминесцентные лампы. В продаже можно найти фитоосветители — для растений это оптимальный вариант. Для освещения рассады на каждый погонный метр достаточно одной фитолампы мощностью 18 Ватт.В январе сажают однолетние и многолетние цветы, лук чернушку, землянику.Однолетники: гвоздика Шабо, эустома, львиный зев, и др.

Семена однолетних цветов высевают в рыхлый субстрат. Очень мелкие семечки рассыпают по влажной почве и накрывают ёмкость стеклом. В зависимости от вида растений всходы появляются на 5-15 день. Их нельзя пикировать, пока не разовьется первый настоящий листочек.

Январские всходы поражаются ризоктониозом, поэтому после проклевывания проростков с ёмкости убирают стекло и опрыскивают почву из пульверизатора раствором марганцовки. Посеянные в январе однолетники зацветут очень рано — в июне, а лобелия еще раньше — в мае.

Согласно Луне, рассаду цветов в 2017 году можно высевать 3, 4, 10,11, 30, 31 числа.

Многолетники в январе 2017 года

В январе высевают следующие многолетники:

бальзамины, бегонию всегдацветущую, вербену, глоксинию, лаванду, адонис, аквилегию, дицентру, ирисы, книфофию, флоксы метельчатые, морозники, люпин.

Некоторые из многолетних растений используются как летники. Другие — являются полноценными многолетниками, хорошо зимующими в грунте.

Семена перечисленных растений быстро снижают всхожесть, поэтому если вы их приобрели в этом году, то высевайте, не откладывая.

Согласно лунному календарю рассады на 2017 год многолетние цветы нужно сеять в те же дни января, что и однолетние, то есть 3-4, 10-11, 30-31. Выращивание многолетников из семян позволяет наблюдать за развитием растения от семечка до взрослого куста. Кроме того, ранний посев многолетников позволяет получить цветущие экземпляры уже в первый год.

Посадка лука чернушки

В конце января в рассадные ящики высевают семена репчатого лука — чернушку. Выращивание однолетнего лука через рассаду дает возможность получить за один год полноценные товарные луковицы. Целесообразно выращивать рассадой сладкие крупноплодные сорта, такие как Эксибишен.

Семена лука мелкие – их заделывают всего на 5 мм. Первые всходы можно ждать через неделю.

Репчатый лук — холодостойкое растение. Его можно пересадить на грядки в середине апреля, если есть возможность укрыть на первое время пленкой.

Посеянному в январе луку к моменту пересадки под открытое небо будет 2 месяца. Стандартная рассада лука чернушки в этом возрасте имеет высоту 10-15 сантиметров и не менее пяти листьев.

Рассаду лука выращивают с пикировкой. Всходы рассаживают после появления третьего листа в отдельные ёмкости диаметром 2-3 сантиметра. Лучшие сроки для посева чернушки в 2017 году — 20-22 января.

Рассада в феврале

В феврале ненамного больше света, чем в январе, поэтому высевают только те культуры, которые из-за длинного вегетационного периода или медленной всхожести нельзя сеять позже.

Февраль — время посева большинства цветочных однолетников открытого грунта и овощей, которые будут высаживать в обогреваемые теплицы.

Рассада цветов

В первой декаде высевают:

примулы, петунии, сальвию, колокольчик карпатский, цинерарии, лобелию, фиалки Витрокка, гелиотроп, дельфиниум.

Также высевается петуния и бархатцы для контейнерной культуры. Петуния сейчас на пике популярности. Растение с яркими душистыми цветами и продолжительным цветением можно увидеть на балконах, городских клумбах, и на приусадебных участках.

Сажать петунию на рассаду в 2017 году разумнее 3-8 февраля. При посеве учитывайте, что из десяти посеянных семян взойдут не больше шести.

Семена петунии не присыпают землей. Всходят они быстро. При появлении третьего листа сеянцы переносят в отдельные ёмкости. По этой технологии выращивается рассада бархатцев и лобелии.

Лобелия и петуния, высаженные в феврале, рано зацветут и в апреле станут отличным украшением лоджий и застекленных террас. Для открытого грунта петунию высевают позже — в марте.

Сажаем овощи

В начале февраля высевают тепличные индетерминантные томаты. Срок посева нужно рассчитать так, чтобы к моменту высадки растениям было около двух месяцев. Если ориентироваться на лунный календарь, то сажать рассаду помидоров в 2017 году оптимально 7-8 февраля.

В начале февраля высевают тепличные индетерминантные томаты. Срок посева нужно рассчитать так, чтобы к моменту высадки растениям было около двух месяцев. Если ориентироваться на лунный календарь, то сажать рассаду помидоров в 2017 году оптимально 7-8 февраля.У стандартной рассады к этому времени уже есть первая цветочная кисть. Помидоры, посеянные в первые дни февраля, можно будет высаживать в теплицу в середине апреля. В это время в средней полосе в теплице из сотового поликарбоната отопление включают только на ночь, в пасмурную погоду и при наступлении возвратных холодов.Во второй декаде высевают сельдерей корневой и порей. Обе культуры прорастают при температуре 20-24 градуса, всходы проклевываются через 10 дней. У сельдерея и порея в пищу идут подземные части поэтому их нужно высаживать на убывающей Луне, лучше в Деве. В феврале это благоприятное время приходится на 12 число.

В феврале продолжается посев семян ремонтантной садовой земляники. 7 и 8 февраля Луна будет в Раке — это самое подходящее время для посева земляники и остальных растений, у которых съедобна надземная часть.

Во второй-третьей декаде пора сажать перец на рассаду, предназначенную для обогреваемых теплиц. Для прорастания семян перца нужна температура 25-30 градусов. Проростки можно ожидать через одну-две недели.

Одновременно с перцем высевают баклажаны. Требования к условиям прорастания баклажанов такие, как у перца.

Сеять перец на рассаду в 2017 году, ориентируясь на Луну, можно 7-8 числа. Сажать баклажаны на рассаду в 2017 рекомендуется 30 числа.

Рассада огурцов для обогреваемых теплицПри выращивании огурцов в зимних теплицах нельзя обойтись без рассадных хлопот. Важно без ошибки рассчитать срок посева, так как огурцы быстро вытягиваются и перерастают. Вытянувшаяся рассада долго болеет, поздно вступает в плодоношение и из-за этого теряется смысл раннего запуска теплицы.

Срок посева зависит от того, когда планируется включить обогрев зимней теплицы. К моменту высадки растениям должно быть 21-30 дней. Так, если теплицу прогревают и готовят к началу марта, то семена в горшочки высевают в начале февраля.

Лучше использовать семена, пролежавшие 2-3 года — такие растения дадут больше плодов.

Пряноароматические растения, выгонка зелениЛук-репка, высаженный в горшки или узкие ящики 7-8 февраля, уже через пару недель порадует изумрудной и высоковитаминной зеленью. В третьей декаде февраля (27 числа, Луна в Рыбах) можно посеять семенами петрушку и базилик для употребления в зеленом виде с подоконника или подгона в зимней теплице. В этот день на рассаду сеют многолетние лекарственные травы: чабрец, лаванду, валериану, монарду, тимьян, родиолу розовую, эхинацею пурпурную, курильский чай.

Дни февраля, в которые не рекомендуется ничего сеять: 11.02 – полнолуние, 26.02 – новолуние, солнечное затмение.

В марте высевают семена большинства культур, выращиваемых в открытом грунте рассадным способом. В начале месяца растениям еще требуется подсветка по утрам и вечерам. В пасмурные дни дополнительное освещение обязательно. Томаты, перцы, баклажаны
Семена пасленовых высевают во второй декаде месяца. Если говорить о конкретной дате, то сажать перцы, баклажаны и томаты на рассаду в 2017 нужно 6-7 марта, когда Луна находится в Раке. Сухие семена взойдут примерно через 10 дней. Рассада, посеянная в это время будет крепкой и более плодовитой, чем посеянная в феврале.

Почему так происходит? Дело в том, что зачатки плодов закладываются в начале жизни растения. Если сразу после всходов растеньица попадают в изобильные условия — они «считают», что им повезло и начинают формировать большое количество зачатков будущих плодов.

Для выращивания в неотапливаемой теплице и пленочных тоннелях семена пасленовых в 2017 году нужно высевать 11 марта, когда растущая Луна будет в Деве. Тогда к моменту высадки рассады во второй декаде мая растениям будет 45-50 дней.

Цветочные культуры

В марте на рассаду сеют:

  • алиссум,  душистый табак,  азарина,  iberis,    клеома, кобея,  колеус, колокольчики,
  • многолетние гвоздики,  однолетние флоксы,  ночную фиалку,  резеду,  бархатцы высокорослые,
  • петунию.

Последняя зацветает в среднем через 12 недель после сева, так что из семечек, помещенных в торфяной субстрат или таблетки в начале марта, к июню разовьются цветущие экземпляры. Многие из растений не боятся холода и вырастают при посеве семян на клумбу, но рассадный способ дает возможность продлить срок цветения.

В этом же месяце высевают некоторые многолетники: васильки, многолетние ромашки (нивяники).

Невозможно перечислить все декоративные культуры, которые высевают в марте. Мартовскую рассаду цветочных культур высаживают на постоянное место на открытый воздух в середине мая, теплолюбивые — в конце мая. Лунный календарь советует сеять цветы 2-3 марта (Спутник в Тельце).

 

0
Просмотры Просмотров:1564  Последний: 18.04.2024 7:56:54  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - ГОРТЕНЗИЯ
Видео - Пикировка рассады петунии
Видео - Экспериментальный картофель в мешках
Видео - Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Видео - Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Если укроп не растет на огороде
Момордика – дальняя родственница нашей тыквыв закладки
Природные подсказки для огородников!
АФРИКАНСКАЯ РОМАШКА ГАЗАНИЯ
Купель для бани: 2 варианта
КАК ПОСТРОИТЬ ТЕПЛИЦУ ИЗ ТРУБ
Как поддерживать давление в норме с помощью овощей и ягод
Как пить и заваривать ягоды Годжи?
ЧТО МЕШАЕТ ХОРОШЕМУ УРОЖАЮ ТОМАТОВ
Посадка клематиса семенами – выращивание клематиса из семян
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Использование опилок в огороде
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Удобрения из отходов - 6 соток
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Виноград Прививка в штамб куста.
Посев семян томатов на рассаду
Обрезка молодого саженца яблони.
Плетистая роза Размножение и уход
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Формирование кустов огурца в теплице
Как построить универсальные теплые грядки
9 секретов урожайных помидоров
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Зелёная прививка винограда
Несколько советов по обрезке деревьев
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Весенние цветы на даче
Процент выгонки зеленого лука
выращивание рассады перца на подоконнике
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Зелёная прививка винограда
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Как правильно посеять капусту в грунт
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Система капельного полива
Формирование кустов огурца в теплице
Уникальный метод выращивания огурцов
Удобрения из отходов - 6 соток
Свекла, посадка в грунт
Анютины глазки - выращивание из семян
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Земляника садовая, обработка весной.
Семена цветов. Сроки посева семян
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Обрезка черешни (2015)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0