v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Когда собирать шиповник и как сушить в домашних условиях?

06.08.2017

Когда созревает шиповник – уточняем время сбора
Время сбора шиповника зависит от желаемого конечного результата и региона проживания, также сорта кустарника. Чем раньше происходит сбор, тем больше в ягодах витамина С, в процессе дальнейшего созревания процент сахара в плодах возрастает, а количество аскорбиновой кислоты падает.


В Украине, средней полосе России, Подмосковье, Ленинградской, Псковской областях время сбора шиповника начинается с августа и продолжается по октябрь. Собирать шиповник для сушки лучше до наступления заморозков, первый признак созревания растения – оттопыренные чашелистики, это время наибольшего содержания аскорбиновой кислоты. А вот сбор шиповника зимой обеспечит вас сладкими ягодами, но с малым содержанием витамина С.

Плод должен иметь ярко-оранжевый или красный цвет, быть плотным на ощупь и не иметь признаков порчи. Если кустарник растет возле трассы или других загазованных мест – лучше воздержаться от сбора: ягода впитывает в себя все вредные вещества. Для того, чтобы сохранить как можно больше витаминов в плодах, шиповник собирают вместе с плодоножкой и чашелистиком, которые легко удаляются после сушки, а саму сушку не затягивать более, чем на три дня, иначе все полезные свойства ягоды станут минимальными.

По народному календарю сбор шиповника начинается с 1 октября – дня Арины (Ирины) Шиповницы. Считалось, что только после этой даты шиповник обладает наиболее полезными свойствами. Наши прабабушки использовали растение, как средство для поднятия иммунитета, варили варенье, повидло и даже мармелад.

Как правильно собирать шиповник – способы и приспособления
Когда нужно собирать шиповник – решать вам, главное выбрать сухую погоду и надеть на руки перчатки, чтобы не уколоться о шипы. Чтобы облегчить процесс сбора ягод, используют различные приспособления для сбора шиповника:

Совок – простой прибор, напоминающий домашний совок для мусора, имеет зубчики на краю, при помощи которых можно быстро рвать шиповник
Грабли – отличаются от совка положением ручки и очень напоминают садовый инвентарь, помогают быстро собирать шиповник, не наклоняясь, что значительно упрощает процесс
Ручной комбайн для сбора шиповника – закрытый совок с заслонкой, которая предупреждает выпадение ягод, одно из самых удобных устройств для сбора плодов
Как правильно сушить шиповник – проверенные способы
Перед тем, как приступить к заготовке ягод, их следует перебрать – отсеять порченые плоды, мусор, листья. Мыть урожай нет необходимости. Сушат шиповник естественным путем, при помощи термической обработки и замораживают ягоды. Нужно знать, как сушить шиповник, чтобы максимально сохранить все полезные свойства.

Естественная сушка.
Простой метод, при котором в ягодах сохраняется наибольшее количество полезных веществ и витаминов. Для осуществления сушки вам понадобится сухое, темное помещение и ровная поверхность. Чтобы правильно высушить шиповник, необходимо рассыпать его тонким слоем на картон или любой другой водо- и воздухопроницаемый материал и периодически помешивать, пока ягоды полностью не высохнут и не станут твердыми. Срок сушки составляет 2-3 недели, в зависимости от температуры помещения. Для ускорения процесса ягоды можно разрезать пополам, но, как показывает практика, чем быстрее сушатся плоды, тем меньше витаминов в них остается. Срок хранения плодов шиповника составляет 3 года: это время заготовка на зиму будет сохранять все свои полезные свойства.

Термическая обработка.
При отсутствии возможности произвести сушку естественным путем, используют так называемый горячий метод – плоды шиповника помещают в духовку, разогретую до +100 °С на 10 минут, переворачивают ягоды, после выставляют температуру в +60 °…+70 °С и досушивают в течение 8 часов при постоянном помешивании. Дверцу духового шкафа лучше все время держать приоткрытой, а если в духовке есть функция «конвекция», можете ею воспользоваться. Готовыми ягоды считаются тогда, когда они приобретают насыщенный цвет, а кожица становится пружинистой. Не стоит допускать пересушки – такая заготовка будет крошиться и практически не будет содержать полезных веществ. Высушенные в духовке плоды необходимо несколько дней подержать при комнатной температуре, а после – отправлять шиповник на хранение в основную емкость.

Заморозка шиповника.
Можно ли замораживать свежий шиповник? Конечно, да. При этом способе плоды сохраняют максимальное количество витаминов, шиповник может храниться достаточно долго, до 2-3 лет. При разморозке целые плоды теряют свой внешний вид, поэтому логичнее замораживать пюре из шиповника. Для этого свежие ягоды очищают от мусора, удаляют семена и перетирают. Хранить такое пюре можно в пакетах или пластиковой таре. Размораживать шиповник рекомендуется в холодильнике.

Хранение шиповника в домашних условиях – особенности
Как правильно хранить шиповник? После сушки ягод горячим или холодным способом, их необходимо перемешать, чтобы избавиться от плодоножек и чашелистиков, потом только переместить в емкость для хранения на зиму.

Тара должна быть чистой, сухой и дышащей, лучший выбор – картонные коробки. Они хорошо вентилируются и не дадут плодам заплесневеть, продлевая срок годности сухого шиповника до 3- х лет. Не стоит оставлять картонные ящики поблизости с резко пахнущими продуктами (они наберутся запаха) или сырыми фруктами и овощами (вберут в себя влагу). Чтобы сберечь плоды, можно использовать тканевые мешочки и бумажные пакеты.

Еще можно использовать банки и пластмассовые судочки. Основное условия для сохранности плодов в подобных тарах – вентилируемая крышка. Для подачи воздуха можно проделать дырки в крышке или закрыть емкость марлей, сложенной в несколько слоев, неплохо использовать бумагу. В полиэтиленовых пакетах шиповник хранить рекомендуется только в заморозке, иначе он задохнется.

Чтобы правильно хранить шиповник, сберегая все его полезные свойства, важно выбрать место: это должно быть сухое помещение без доступа прямых солнечных лучей. В городских условиях лучше выбрать самую прохладную зону квартиры, оптимальная температура для сохранности – 0 градусов. При таких условиях заготовка сохранит до 100% своих полезных свойств. И не пропустите время, когда собирать шиповник, чтобы не остаться без вкусного и целебного чая зимой!

 

0
Просмотры Просмотров:2480  Последний: 19.04.2024 2:53:29  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Видео - Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Видео - Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Видео - Процент выгонки зеленого лука
Видео - выращивание рассады перца на подоконнике
Лавр зимует в средней полосе
Для теплиц, гаражей, мастерских и прочее… Как сделать печь длительного горения своими руками?
Ванная комната в деревянном доме: варианты отделки
ПЕРВОЦВЕТЫ. ГИАЦИНТОИДЕС ИСПАНСКИЙ
САДОВО — ОГОРОДНЫЕ ПОДСКАЗКИ: ЙОД ДЛЯ ПОМИДОР
Небывалый урожай или как вырастить лук китайским способом!
14 способов избавиться от муравьев
ПАМЯТКА ПО БОРЬБЕ С ЯБЛОННЫМ ЦВЕТОЕДОМ
Доктор Столетник: как вырастить и использовать алоэ?
ОГОРОД ПОД СОЛОМОЙ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Правильная обрезка яблони.
Земляника садовая, обработка весной.
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Чтобы малины было много!
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Пасынкование огурцов
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Свекла, посадка в грунт
Пять основных причин потери урожая
Использование опилок в огороде
Посев семян перца на рассаду
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Виноград Прививка в штамб куста.
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Как правильно обрезать черную смородину
Пример садового дизайна-1
Обрезка клубники
Обрезка персика весной видео
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Чем правильно удобрять почву?
Что делать с опавшей листвой
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Цветы в саду
Сад и огород. Клематисы
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Зелёная прививка винограда
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Пример садового дизайна-1
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Пять основных причин потери урожая
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
9 секретов урожайных помидоров
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Пасынкование огурцов
Система капельного полива
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Сделай сам капельный полив
Несколько советов по обрезке деревьев
ГОРТЕНЗИЯ
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Как правильно обрезать смородину?


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0