v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Пасека своими руками (про ульи на рамку 145)

12.05.2011
Ульи на рамку 145
Одно время, когда работал в столярном цехе, задумал осуществить свою мечту - создать пасеку. Прочитав большое количество литературы, взвесив все "за" и "против", решил изготовить многокорпусные десятирамочные ульи на рамки высотой 145 мм. Крыши сделал без напусков и накрыл оцинкованной жестью.

Толщина стен корпусов, доньев и крыш 43 мм. Межрамочное пространство между корпусами 7-9 мм. Верхние бруски рамок толщиной 9-10 мм позволяют пчелам легко переходить из одного корпуса в другой. Полезная площадь сота больше, чем у подобных рамок с обычным бруском.

Изготовление улья моей конструкции требует определенной точности, так как все части должны быть взаимозаменяемыми. Обязательно делаю фальцы, поскольку пасеку постоянно вывожу на кочевку по плохим дорогам. Пересаживая пчел из улья с большими (435х300 мм) рамками, ставлю два своих корпуса друг на друга и переношу в них рамки. Гнездо расширяю, подставляя корпуса вниз. К концу сезона мед из двух верхних корпусов с большими рамками откачиваю, и вся семья остается на маленьких рамочках.

Можно расширять гнездо, ставя корпуса сверху. Для этого, когда семья займет не менее четырех корпусов, кладу разделительную решетку между вторым и третьим. Матка должна оставаться вверху. В дальнейшем расширяю, ставя корпуса своей конструкции только сверху. Через три недели, когда внизу выйдет весь расплод, мед из больших рамок откачиваю и возвращаю их на обсушку. Взамен могу дать вразрез один или два корпуса своей конструкции с сотовыми рамками.
На кочевке ульи можно ставить вплотную друг к другу. При перевозке на платформе полномедные рамки не обрываются. Откачивать мед можно на стационарной пасеке. Конструкция улья позволяет пчелам складывать мед, расплод и пергу в разные корпуса. Они сами ограничивают яйцекладку матки, но при желании можно использовать разделительную решетку. Корпуса достаточно легкие, что сильно упрощает работу пчеловода.

Зимуют семьи в двух или трех корпусах, в зависимости от силы. Отводки и небольшие рои - в двух корпусах на 5-7 рамках, ограниченных диафрагмой.
При формировании гнезда в зиму на дно ставлю пустой корпус, на него - гнездовые с верхним полномедным, сверху - корпус с утеплением, потом крышу. Полностью открываю летки: нижний - в дне и круглый - в нижнем пустом корпусе. В верхней части улья создается микроклимат, тяжелый влажный воздух опускается в нижнюю часть, где хорошая вентиляция. У семей, которые зимуют на воле, леток открываю на 5-7 см.

Весной в теплый солнечный день выношу пчел из зимовника и сразу же меняю донья на чистые, слегка обожженные паяльной лампой. Убираю нижний пустой корпус, а у семей, зимовавших в трех корпусах, еще и нижний с рамками. Проверяю утепление, заменяю отсыревшие подушки. Пчелы не беспокоятся, гнездо не охлаждается, не нарушается его целостность. Перед первым расширением весной новые корпуса прогреваю в теплом помещении, чтобы пчелы быстрее их осваивали. Обычно ставлю вразрез третий корпус. По мере развития семьи гнездо расширяю корпусами, наполненными вперемешку рамками с сотами и вощиной. Своевременно загружая пчел отстройкой сотов, свожу роение к минимуму.

В роевую пору стараюсь находиться на пасеке. Улей с семьей, отпустившей рой, на следующее утро отношу в сторону. На его место ставлю заранее подготовленный из двух корпусов с вощиной и сотовыми рамками и сажаю в него рой. Отроившуюся семью сокращаю, забираю у нее медовые корпуса, один расплодный и передаю их рою. Его плодная матка сразу начинает яйцекладку, все летные пчелы слетаются к ней на старое место. Такая новая семья отлично работает на медосборе и отстраивает много сотов. Семья, оставшаяся без летных пчел, больше не роится, хотя маточники не вырезаю.
Ничего нового в самой работе с пчелами я не предложил, но все мероприятия на пасеке намного проще проводить, пользуясь корпусами на рамку высотой 145 мм.

В нашей местности один из главных медоносов - лесная малина. Медосбор длится с 5 по 25 июня. Один раз на кочевку в лес я взял вместе со своими ульями несколько сильных семей в шестнадцатирамочных. Погода была хорошая. Контрольный улей показывал привес 4-5 кг в день. Нектар с малины очень жидкий и требует много места. В моих ульях проблем с этим нет. При своевременном расширении гнезда корпусами у пчел появляется свободное пространство, и они всегда находятся в рабочем состоянии. Ульи комплектую из 6-8 корпусов. В шестнадцатирамочных ульях пчелы залили нектаром магазинную надставку, гнездо. Откачивать мед было рано - он еще не созрел. Приходилось ждать и терять драгоценный нектар.
Все лето пчелы стояли в лесу. Из шестнадцатирамочных ульев откачал по 30-50 кг меда, а из ульев своей конструкции - по 70-75 кг, а из некоторых - 90 кг. После этого у меня на пасеке шестнадцатирамочных ульев не стало. Моим ульем можно пользоваться как многокорпусным, как десятирамочным с рамкой 435х300 мм с надставками, как двухкорпусным на большую рамку. Удобно делать отводки, объединять семьи, применять одну или больше разделительных решеток, двухматочное содержание.

А.В.КРУШЕВ
0
Просмотры Просмотров:8019  Последний: 19.03.2024 8:34:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Хранение суши, сот. Восковая моль
Видео - Весенняя белковая подкормка пчелам (Стимулируем матку)
Видео - Расширение семей 24 апреля варианты
Видео - Как пчёлы перемещаются в клубе
Видео - Ошибки при формировании гнезда пчёл на зиму. Куда ставить рамки с пергой.
СМЕНА МАТОК
Способы замены пчелинных маток, медоты и приёмы пчеловода
Формирование нуклеусов
Устройство для cбора перги из сотов
Гарна «мама» - чудовий мед
Рамки для ульев - делаем своими руками
Пчелиные семьи после долгой и изнурительной зимовки
Как выбрать пчелопакеты?
Акарапидоз: симптомы и лечение
Сахарный сироп для пчел, пропорции приготовления
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ИЗВЛЕКАЕМ ВОСК ИЗ СТАРЫХ СОТ! БЫСТРО И МНОГО!
О безвощинном пчеловождении.
Воскотопка
Сборные отводки для запасных зимовалых маток - продолжение
З Дадана на Український.
Подушка для пчёл 2.Сам процесс
экстренный вывод маток ( простой способ для начинающих )
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
Маточное молочко и вывод маток(Ильин Максим)
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ РАННЕЙ ВЕСНОЙ. ДАЕМ СИРОП В ПАКЕТАХ.
Як привабити рій.
Ловушка для роев своими руками (2), выбор места и установка
Отводки от воспиталок
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Отводок от стартера
использую никот
Mетка матки и создание отводка
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_3
Поение пчел водой весной
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Беседы на пасеке
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
Отводки на старых матках
зимовка пчел - январский осмотр пчел
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Как устроена пчелиная семья
Собираем пчелиное гнездо в зиму (легко и просто)
лучшая подставка для улья
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Исправляю семью трутовку
Улей с противороевым карманом (с карманом для роевых пчел).
как легко исправить трутовку
клеточка для матки и маточника
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 3.
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Зимовка пчел, когда заносить пчел
Мертвий період.
IWF ВЫВОД МАТОК-1.mp4
Вывод маток сотом Джентера
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Сбор дикого роя пчел
Двухматочное содержание пчелосемей. 300 семей. Васькун Владимир
Любительский фильм пчелы
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_3
Биология пчелы, пчелиной семьи
Размножение и развитие пчёл
Борьба с роением пчел.Лучшие по простоте три метода.
Чтобы рои не улетали
Подсадка отводка в проблемную семью.Замена плодных маток.
Пчелопакеты. Улей.
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Кормлю пчёл из пакетов
Породы пчёл, типы ульев
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
Выход роя из улья.
Отводок от стартера
Как правильно выбрать настоящий мёд и отличить подделку
Кремування меду
Уход за слабыми семейками весной.
Вывод маток с нуля


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0