v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Почему осенью пчелы покидают улей и улетают?

10.12.2017

Каждый пчеловод знает, что осенью нужно тщательно подготовить пасеку к зимовке, чтобы весной пчелы стали собирать и производить мед в больших количествах. Для любого пчеловода здоровье пчелиной семьи, забота о ней и ее доме должна быть на первом месте.

И все же, даже опытные пчеловоды сталкиваются с такими проблемами, которые не могут объяснить и предотвратить. Самыми трудными вопросами остаются – почему пчелы улетают из ульев и почему они массово гибнут.

Осенний слет – что это?

Осенью пчелы покидают улей

Осенний слет выглядит странным и даже пугающим. Необъяснимые причины для человека делают его особо интригующим. Мало есть пчеловодов, у которых никогда не случалось внезапного слета пчел. Еще меньше тех, у которых это происходило и они собственными глазами видели, как это было. Из тех немногих очевидцев и их рассказов становится очевидными несколько фактов:

  • пчелы покидают улей только осенью;
  • улетают пчелы из улья сильным тесным роем и очень стремительно;
  • чаще всего это происходило рано утром, а то и еще ночью, перед рассветом;
  • очень редко происходило повторное заселение улья теми же или другими семьями.

Интересно то, что после слета пчелиного роя в улье остается весь запас меда, а иногда даже матка с личинками. Весь труд, нажитый роем за лето, остается нетронутым ни «беглецами», ни даже «соседями». Если улей не тревожить, не переставлять в другое место рамки с медом, то его даже никто не тронет, другие пчелы не разворуют его. Чаще всего в такой покинутый улей не возвращается сбежавшая семья, а также невозможно заселить туда новую.

Почему так происходит, пытаются разобраться и пчеловоды и ученые. Предвидеть сколько, когда и какой именно улей покинут пчелы невозможно. Это может быть и 5% пасеки, а может и все 70%. Локализация таких происшествий тоже неоднозначна, подобное происходит по всему миру – от России до США.

 

Как пчелы готовятся к осени?

 

Конец летнего сезона медосбора всегда зависит от района. На севере страны это происходит раньше, на юге – чуть дольше и может длиться даже до осени. Заметить, что пчелы собрались заканчивать свой сезон можно по некоторым признакам. Жизнь улья меняется ближе к осени и насекомые ведут себя немного по-другому, чем обычно. Таким образом, они готовятся к зиме:

  1. Пчелы заканчивают последний сбор летнего нектара и начинают проводить запас еды на зиму для всей семьи.
  2. Поскольку роение уже завершено и работа трутней не понадобится, то они изгоняются, в целях экономии питания на зиму.
  3. Одним из признаков подготовки меда на зиму для пчелиного роя является перенос его к верхней части рамки. А серединку освобождают для новых личинок, которые станут зрелыми особями весной.
  4. Замедляется процесс откладывания новых личинок, хоть и не приостанавливается полностью.
  5. Охрана улья усиливается, чтобы другие семьи не воровали зимние припасы.

 

Причины осеннего слета

 

Многие пчелы к концу лета погибают. Но пчеловодов больше беспокоит то, что неожиданно весь рой, обычно самый сильный и здоровый, покидает улей и больше в него не возвращается. В поисках разгадки тайны этого явления стали выделять следующие причины подобного поведения пчелиных семей:

  • улей успевает заразиться клещом, от чего постепенно заражаются различными болезнями все пчелы. Возможно, таким внезапным уходом семья спасается от полного заражения и оставляет свой дом;
  • обильное кормление сахарным сиропом пчелы тоже не переносят и во избежание гибели покидают неблагоприятный улей с его хозяином. Прикармливать сиропом нужно, но в меру и правильно. Если же вы перекармливаете их, то они не справляются с его переработкой. Особенно плохо сироп воздействует на молодое поколение, которое еще не в силах его переработать;
  • пчелиная семья также чувствительна к возрасту и репродуктивной способности матки. Если вы ее вовремя не заменили молодой, то к концу лета старую матку, не способную давать новое потомство, насекомые покинут;
  • одной из причин может быть и наличие подмора в уже запасенном на зиму меде. Если пчеловод вовремя не убрал подобное, то пчелы улетят;
  • отсутствие достаточного количества медоносных растений в окрестности, плохие условия сбора и длительная плохая погода на протяжении лета. Вся семья попросту полетит искать другое место, чтобы иметь возможность обеспечить себя пропитанием на целый год;
  • использование пестицидов и другой химии в качестве удобрения для полей значительно влияет на отпугивание насекомых. Эти чувствительные насекомые будут стараться найти цветы и растения, способные давать чистый нектар;
  • инфекции и различные заболевания, способные убить всю пчелиную семью;
  • наличие вышек сотовой связи, использование различных электромагнитных видов связи и различное электрическое или магнитное влияние также способно изменить комфорт улья, отчего пчелы просто убегут из неблагоприятного жилища, где накаляется электрическое поле;
  • большинство мелких неудобств по типу сильного сквозняка, перегрев улья на солнце, наличие мышей, которые тревожат пчелиную семью и др.;
  • общее ослабление рабочих особей, когда они просто ищут другую семью, с которой они могут объединиться и стать более сильным роем. В таком случае они могут покинуть привычный улей и перелететь в другой;
  • сильный запах краски или других химических веществ, неудачный выбор материала для постройки улья также могут отпугнуть пчелиную семью.

 

Осенний уход за пасекой

 

Каждый пчеловод, который заботится о пчелиных семьях, должен помочь им подготовиться к зиме и совершить следующие обязательные действия:

  1. Изначально нужно провести тщательный осмотр пасеки и каждого улья. Ведь только так можно обнаружить, все ли в них в порядке, найти основные недочеты, начавшиеся проблемы и уже зараженные ульи.
  2. Если вы обнаружили слабые семьи, то лучше их объединить и сформировать более сильную. Делать это нужно постепенно и грамотно. При этом кормить оба улья нужно смешанным медом из обоих. Таким образом, пчелы по чуть-чуть привыкают к новому запаху и со временем воспринимают его как свой родной. Тогда уже и новых пчел они воспримут как из своей семьи и легко с ними объединятся.
  3. При обнаружении старой матки, неспособной давать новое потомство, следует еще в середине лета заменить ее молодой особью. Осенью делать это уже поздно, а потому и на протяжении лета следует периодически осматривать ульи, чтобы вовремя произвести замену.
  4. В целях заботы о том, чтобы пчелиная семья всю зиму имела, чем питаться, пчеловод должен правильно произвести подкорму. Обычно это делается сахарным сиропом. Его приготовление должно быть точным и правильным, а также важно рассчитать необходимое количество сиропа для каждого улья, чтобы не перекормить пчел. Так, смешайте три части сахара с двумя частями воды. Сначала вода доводится до кипения и только после этого в нее добавляют сахар. Весь сироп нужно тщательно размешать до полного растворения сахара. Кипятить при этом его не следует, иначе он может легко пригореть. А такой сироп для пчел уже будет испорченным. К готовой смеси желательно еще добавить уксусную эссенцию из расчета 0,3 мл на 1 килограмм использованного сахара. И опять все перемешать. Такую подкормку нужно дать пчелам еще до наступления холодов, ведь пчелам нужно успеть его переработать.

Есть некоторые правила, как произвести осеннюю подкормку правильно:

  • на один улей достаточно 4 – 5 литров сахарного сиропа на один раз;
  • желательно делать это в вечернее время;
  • подкормку загружают в специальную деревянную кормушку, которую устанавливают над ульем.

Обязательно нужно обработать ульи от болезней и клещей. Даже если пчелы здоровы, лучше провести профилактику. С этой целью чаще всего используют бипин, хотя есть множество разных средств и рецептов, которыми пчеловоды обмениваются между собой. Обезопасить от болезней, а значит и от последующей гибели или слета пчел – первоочередная задача пчеловода.

Если ваши пчелы слетели вне зависимости от проведенных мероприятий, постарайтесь найти общую тенденцию и найти причину подобного поведения. Следует осмотреть покинутые ульи, возможно, они имеют резкий запах или изготовлены из другого дерева, нежели те, в которых пчелы остались. Тогда на будущий год вы будете уже знать причину и сможете ее предотвратить.

Видео: пчелы покидают ульи.

 

Дополнительные советы пчеловодам

 

Если вы соблюдаете все правила и точно знаете, что причина не в вышеперечисленных ситуациях, тогда ищите информацию в научных книгах и статьях. Сегодня ученые до конца еще не определили всех причин подобного поведения пчел.

Но вот что можно сказать точно, так это то, что на них определенным образом, чаще всего негативным, влияет мобильная и другие виды новой связи. Если рядом с вашей пасекой установлены вышки или электромагнитные линии, то лучше перенесите ее в другое место.

Для обеспечения постоянного правильного питания пчел, важно учесть и качество полей, с которых пчелы питаются. Желательно иметь свои собственные поля, на которых вы будете знать, что растет, и чем они удобрялись, чтобы это не были генномодифицированные растения или вредные химические пестициды.

Будьте внимательны к пчелиным семьям, их жизни, комфорту, питанию. Изучайте специальную литературу об их строении и жизнедеятельности и тогда вы всегда будете вовремя реагировать на пчелиные проблемы, предотвращая уход с вашей пасеки.

 

0
Просмотры Просмотров:5266  Последний: 19.03.2024 12:02:09  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Улей с противороевым карманом (с карманом для роевых пчел).
Видео - Отводки на старых матках
Видео - Карника (Carnica) против Бакфаст (Bakfast)
Видео - Почему в ранний период в улье наблюдается большое количество трутневого расплода
Видео - Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать I кг нектара?
Особенности приема личинок пчелами
Работа на пасеке в мае
Сколько меда расходуют пчелы на сооружение сота в рамке размером 435X300 ?
ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ УЛЬЯ
Приёмы усиления семей после весеннего облёта
Роение пчел
Поcтройка сот пчелами и сотообеспечение пасеки
Улей десятирамочный с ульевыми надставками
Способы замены пчелинных маток, медоты и приёмы пчеловода
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 2.
Вывод маток с нуля
Пасека Малухи
Как сделать улей Лежак своими руками!
Условия быстрого развития пчелосемьи
Бортевое и колодное пчеловодство (за кадром 2)
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Отводок от стартера - продолжение
Mетка матки и создание отводка
Почему пчелы плохо развивались | Ошибки пчеловода
Профилактика Нозематоза
Матководство - 3 ( прививка личинок )
Весенние работы на пасеке Профилактика нозематоза после тяжелой зимы 2017 г.
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
Современные ульи
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Дезинфекция ульев
Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Сборка гнезда в зиму
Перга про запас
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
зимовка пчел в сарае удачный эксперимент
Як привабити рій.
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд 2 часть
Павильоны и пчелы
Пчеловодство (уникальный метод - 3-5 фляг меда с улья)
Почему в ранний период в улье наблюдается большое количество трутневого расплода
Исправляю семью трутовку
Расширение семей 24 апреля варианты
Отводок на маточник
Основные причины роения
Отводок на маточник
зимовка пчел - январский осмотр пчел
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Формирование отводков
Что делать с рамками на которых присутствует прошлогодний мед? - Пчеловодство для начинающих
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
Ошибка при организации вентиляции в крыше улья.
Простейший способ получения маточников
Беседы на пасеке
Маточное молочко и вывод маток(Ильин Максим)
отрутневевшая матка после зимовки
Отводок от стартера - продолжение
Mетка матки и создание отводка
Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 2 часть
Вывод маток Пасека Малухи
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Сколько нужно мёда оставлять пчёлам для успешной зимовки
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
как прокалывать пакеты
Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Как сделать апирой самостоятельно?
Вывод маток с нуля
не допускаем выхода роев
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Привій для бджолиних роїв.
О пчеловодстве для начинающих. Куклин И.В.
Нуклеус на 4 матки
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
хитрый ящик улей под нуклеусы пчелы пчеловодство пасека


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0