v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Зимняя теплица – особенности конструкции, обустройства и эксплуатации, культивируемые растения

12.12.2017

Из чего строят зимние теплицы, способы отопления и освещения, что стоит выращивать зимой

Картинки по запросу зимние теплицы



Сегодня не проблема полакомиться салатом из овощей среди зимы: в магазинах круглый год – богатый ассортимент растительной продукции. Но, кроме того, что цена на нее не самая доступная, и вкусовые качества оставляют желать лучшего, пользы тоже минимум, а вот «обогатить» организм различной химией вполне реально. Поэтому, несмотря на магазинное обилие, зимние теплицы, дающие возможность вырастить для своей семьи экологичные и вкусные овощи или зелень, не утратили актуальности. Однако по сравнению с летними парниками, зимние сложнее и в плане строительства, и в плане эксплуатации конструкции, и требовательнее к материалам. Участники нашего портала занимаются, преимущественно, сезонными теплицами, но и опыт строительства и использования круглогодичных парников тоже имеется.

Рассмотрим:

  • Конструкционные особенности зимних теплиц.
  • Обустройство зимних теплиц.
  • Что стоит выращивать зимой.

Какой должна быть зимняя теплица

Зимние теплицы представляют собой капитальные конструкции, возводимые на фундаменте, которые способны выдерживать и ветровые, и снеговые нагрузки. Это могут быть как отдельно стоящие здания, так и пристройки с одной глухой стеной. Например, к хозблоку, если позволяет ориентация сооружения.

Фундамент

Фундамент теплицы может быть ленточным или из отдельных блоков, реже встречаются столбчатые и плитные основания. УШП под отдельно стоящими парниками обычно не делают, но если это зимний сад в пределах капитального дома, то такой фундамент вполне оправдан. В плане себестоимости незначительное расширение пятна застройки на общем фоне некритично, а отопительный контур, заложенный при заливке плиты, упростит дальнейшее обустройство оранжереи.

Чтобы предотвратить отток далеко не бесплатного тепла через основание теплицы, при строительстве фундамента можно использовать экструзионный пенополистирол. Наиболее эффективно комплексное утепление – и фундаментной ленты, и грунта под теплицей, на месте будущих грядок. Особенно актуально применение изоляции, если планируется почвенный подогрев, ЭППС позволит предотвратить лишний расход тепловой энергии на прогрев нижних, незадействованных слоев почвы. Также можно использовать утеплитель для защиты северной стороны.

Каркас

Как и сезонные, круглогодичные теплицы, в основном, каркасного типа, каркас бывает двух видов:

  • металлический;
  • деревянный.

По прочности эти материалы сопоставимы; кроме того, древесина не перегревается летом и значительно меньше отдает тепло наружу зимой. Учитывая, что зимние парники строятся на фундаменте, и прямого контакта с влагой у стоек не будет, срок службы деревянного каркаса вполне приличный. Естественно, при расчете параметров всех элементов должны быть учтены предполагаемые нагрузки.

Алла Иванова

Предпочитаю строить только деревянные зимние теплицы – дешевле, проще, да и просто - люблю дерево. У нас в степи бывают такие ураганные ветра – мама не горюй, но никогда ничего не срывало, всегда делаем на совесть. 

Каркас из труб ПНД (полиэтилен низкого давления) – все более востребованный для сезонных парников, для зимних если и применять, то в регионах, где обильный снегопад – большая редкость.

Форма парника в большой степени зависит от материала каркаса, климатических условий и личных предпочтений. Чаще всего строят:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные.

Ввиду формы, для арочных конструкций проблематично изготовить деревянный каркас, технически это возможно, но потребует значительно больше сил и времени, чем прямоугольные варианты. Поэтому такие парники обычно на металлическом каркасе, а деревянный более востребован для односкатных или двускатных конструкций. Хотя некоторые все же предпочитают совмещать с аркой именно древесину. 

Обшивка

Что касается обшивки каркаса, то эра полиэтиленовой пленки в несколько слоев постепенно уходит, сегодня в большинстве случаев используется сотовый поликарбонат (СП). Стекло, также применяемое в качестве обшивки зимних теплиц, значительно уступает ему по теплопроводности, хотя и выигрывает по долговечности (при бережном отношении) и светопроницаемости. Оптимальной, с точки зрения теплосбережения, для холодных регионов считается теплица-термос – двойная обшивка листами СП с воздушным зазором, по типу стеклопакетов. При этом толщина наружного слоя – не менее 6 мм, для внутреннего допустима толщина 4 мм. Но чем толще листы в слоях, тем меньше теплопроводность, следовательно, при создании герметичного контура (использование торцевых заглушек), тем меньше отток тепла. В летние же месяцы эффект термоса поможет не допустить перегрева без необходимости частичного демонтажа обшивки.

 

Возможные варианты сочетания слоев (наружный плюс внутренний, дистанция везде - от 20 до 50 мм):

  • 6/4 – 1,8 Вт/(м•?С);
  • 10/6 – 1,61 Вт/(м•?С);
  • 16/6 – 1,42 Вт/(м•?С);
  • 16/10 – 1,27 Вт/(м•?С);
  • 20/6 – 1,19 Вт/(м•?С).

Однако не стоит чрезмерно увлекаться толщинами, особенно, когда теплица арочного типа. Чем толще лист, тем больше значение минимально допустимого радиуса, с которым можно его изогнуть без потери характеристик. Да и с приобретением комплектующих могут возникнуть проблемы, так как для листов толще 16 мм они редко встречаются в продаже, а если и есть, то цена небюджетная. Тогда как для большинства регионов по снеговым нагрузкам достаточно и 10 мм на верхнем слое, главное – правильно рассчитать шаг стоек.

У одного из пользователей портала зимний сад (пристройка), на УШП, с обшивкой двумя слоями СП.

Архипов И

Планирую в качестве пристройки к котельной на одной УШП поставить теплицу – деревянный каркас, стены поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой. Высота – 2,5 м, покрытие – односкатная кровля из поликарбоната.

Обустройство зимних теплиц

Чтобы заниматься растениеводством тогда, когда природой это не предусмотрено, в зимней теплице должен поддерживаться необходимый культурам температурный, световой и влажностный режим.

Отопление

Даже теплицам-термосам с двумя слоями СП в качестве обшивки для круглогодичного функционирования в регионах с умеренным и холодным климатом, в первую очередь, необходима эффективная система отопления. Другое дело, что герметичный контур с минимальными тепловыми потерями позволит сэкономить на энергоносителях. При массе вариантов исполнения и разновидностей используемого топлива, сам обогрев бывает нескольких видов:

  • Воздушный – теплый воздух подается по воздуховодам на разных уровнях или нагревается и поддерживается непосредственно печью, установленной в самом помещении.  
  • Контурный – создается тепловой контур по краям, при необходимости и по средней части, используются трубы и радиаторы, котел может быть установлен как в теплице, так и на удалении.
  • Подпочвенный – в регионах с мягким климатом, где сильные морозы редкость, теплица-термос будет поддерживать тепло с минимальным подогревом. В этом случае в грунт укладывают контур водяного теплого пола или кабели/маты электрического, рассчитанные на такую специфику применения.
  • Комбинированный – сочетают воздушный или контурный обогрев с подпочвенным для выращивания культур, требовательных именно к температуре грунта.

Руслан Н

Подпочвенный обогрев подходит не для всех культур, я себе в теплице сделал гидросистему (гравитационка) на угле с возможностью присоединения к ней же подпочвенного контура (для выращивания тех же огурцов), остальным культурам достаточно и хорошего надпочвенного.

Или же для подстраховки.

Алла Иванова

Основное отопление – контурное, трубное, подпочвенный контур углублен на 30 см так, чтобы при обработке мотоблоком не повредить. Если земля рыхлая, работает хорошо. Но для меня не столь актуально для салата – достаточно и 14?С тепла в грунте, а другим культурам надо бы повыше. Подпочвенный подогрев у меня – страховка, бывают очень морозные зимы.

Какой энергоноситель использовать, зависит от многих факторов – это и экономичность, и доступность, и возможность автоматизации процесса. 

  • Электричество – один из самых дорогих энергоносителей, но при минимальных теплопотерях и оно может стать основой системы. Особенно, если есть ночной тариф и ТА (теплоаккумулятор).
  • Магистральный газ – дешевле электроэнергии и не уступает электрооборудованию по возможности автоматизации процесса, но доступен далеко не во всех местностях.
  • Твердотопливные котлы – раньше самой большой проблемой была необходимость регулярной загрузки, сегодня есть модели длительного действия,  в том числе, и самодельные.

DVAL

Отапливаю зимнюю теплицу (100 м²), накрытую пленкой в два слоя, с дистанцией 30-40 см, самодельным котлом на дровах. Заданная температура (+20?С) поддерживается автоматически. Закладки дров в котле хватало на сутки, когда температура опускалась до 20-25?С мороза, а в «теплые дни» (5-10?С мороза) хватает до двух суток и более, если дрова – дуб, акация. Котел греет воздух – теплогенератор (без водяной рубашки). Особо не напрягает, закинул и спи спокойно (но сигнал о затухании котла или прогорании дров выведен в дом). Затраты на изготовление котла незначительные, слепил из того, что по двору валялось, потратился только на электроды (10 кг) и на круги для болгарки. Пробовал ИК газовые горелки – неэффективно, им требуется много воздуха, а при частом открытии форточек тепло улетучивается.

Как отмечает DVAL, топить можно, как угодно и чем угодно, каждый выбирает свой вариант, на котором останавливается, как на оптимальном, по сочетанию затрат и отдачи. Вот viktor50 предпочитает котел «Бубафоня», и хотя у него теплица сезонная, такой опыт вполне можно взять на вооружение.

Освещение и влажность

Зимний день короткий, особенно  в северных регионах, поэтому даже при правильной ориентации парника для полноценного роста большинству культур требуется досветка специальными лампами, генерирующими нужный спектр. Используются ДНаТ (дуговые натриевые трубчатые лампы) или светодиодные лампы. Это одна из самых расходных статей при зимнем растениеводстве, особенно в больших масштабах.

Алла Иванова

Тепло – лишь одно из условий, главное – свет, фотосинтез, однако. В той же Новосибирской области зимой только выгонкой заниматься можно. Или лампы – на 200 м² примерно 40 штук по 400 ВТ, это 18 кВт/час и на 12-16 часов в день.

Конечно, когда речь не о двухсот, а о двадцати квадратах для личного использования, затраты значительно меньше, и многие готовы платить за возможность круглый год употреблять свежую зелень. 

Благодаря регулярному поливу, дополнительного увлажнения воздуха в зимней теплице обычно не требуется. А чтобы он не перенасытился, что тоже для растений не полезно, парники либо проветривают через форточки, установленные в крыше, либо создают принудительную вентиляционную систему с рекуператором. Второй вариант бюджетным не назовешь, и в небольших парниках он практически не востребован. Сам же полив организуется на базе утепленного подземного водопровода либо посредством накопительных емкостей или прикорневой системы (капельный полив).    

Что стоит выращивать зимой

Особых ограничений тут практически нет – выращивают и овощи, и зелень, и ягоды, и декоративные, и даже экзотические растения. Другое дело, что разным культурам требуются разные условия, и затраты на их обеспечение будут несопоставимы с результатом. То есть, чтобы полакомиться салатом и зеленью, нужен минимальный подогрев и минимальная же освещенность, а если хочется помидоров, то тут и температура должна быть выше, и подсветка интенсивнее. Кроме того, те же огурцы и помидоры – не лучшие соседи из-за разных предпочтений и по влажности, и по температуре, и по свету, и выращивать их одновременно желательно на удалении друг от друга, что не всегда возможно в компактных конструкциях. В идеале, теплица строится под определенную культуру, а не наоборот.

Алла Иванова

Я не теоретик, практик – выращиваю зелень в зимних теплицах. Все вопросы решаются в комплексе, а не отдельно, и главный вопрос – не строительство теплицы, а технология выращивания определенной культуры, под которую теплица и строится. Даже у нас (Ростовская область) невыгодно выращивать зимой помидоры и огурцы, да и укропу света не хватает. В основном, занимаются выгонкой лука, петрушки, салата, редиса и щавеля. С января начинают рассаду выращивать под лампами, март-апрель – высадка.

Но далеко не всегда во главе угла – выгода, особенно, когда цель – не доход, а личное использование.

Ank2000

Не окупается теплица никогда, по причине непродавания полученного продукта. И я бы не купил бы столько все равно, поэтому пересчитывать – тоже не надо. Но у меня уже две таких неокупаемых – с автополивом и воздушным подогревом. Потраченных денег – не жаль.

Да и не все измеряется деньгами.

kivik71

Окупается теплица всегда, даже только осознанием того факта, что человек может немного обмануть природу, то есть в чем-то выше ее. Это дает психологический стимул для дальнейшего своего развития во всех отраслях жизни.

Как и во многих других, в этом случае вопрос, «быть или не быть», каждый решает самостоятельно, исходя из своих возможностей и потребностей. Но то, что растениеводство при любых отрицательных температурах реальность – факт, неоднократно доказанный, в том числе, и участниками нашего портала.

Подробнее об освещении зимних теплиц – в материале о светокультурах, как подобрать поликарбонат, посоветует модератор нашего форума. В видео – о выращивании помидоров зимой.

 

0
Просмотры Просмотров:2054  Последний: 20.04.2024 5:35:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - выращивание рассады перца на подоконнике
Видео - Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Видео - Секрет большого урожая смородины!
Видео - Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Видео - Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
ПРИМЕРЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРЯДОК НА УЧАСТКЕ
Как сохранить тыкву до весны?
КАКИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ СОРТА ЯБЛОНЬ ВЫБРАТЬ
На заметку! Как правильно выращивать гортензию
Подзабытое!!! Про выращивание брюквы на огороде
Какой сорт стручковой фасоли выбрать для посадки?
Продукт замедляющий старение
Как сделать плавательный пруд самостоятельно? Пошаговая инструкция
Что ты за фрукт, фейхоа?
ДЕШЕВЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Как выращивать перцы.
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Рассада вытягивается. Что делать?!
Как правильно обрезать смородину?
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Полезные советы, Дача, сад, огород
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Формирование куста перца
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Обрезка клубники
Выращивание картофеля под соломой
ГОРТЕНЗИЯ
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Обрезка персика весной видео
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Распространенные ошибки луководов
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Как вырастить на дачном участке киви
Сад и огород. Клематисы
Черешня: посадка и уход
Обрезка крыжовника весной
Формирование кустов огурца в теплице
Как посадить помидоры
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Обрезка персика
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Обрезка черешни (2015)
Ремонтантная малина (часть 1)
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Выращивание картофеля под соломой
Система капельного полива
Обрезка персика весной видео
Формирование кустов огурца в теплице
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Удобрения из отходов - 6 соток
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Как правильно посеять капусту в грунт
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Выращивание грибов
Анютины глазки - выращивание из семян
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Использование опилок в огороде
Морковь ,прополка ножницами.
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Пасынкование огурцов
"Картофель под мульчей"
Удобрения из отходов - 6 соток
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Мульчирование
Обрезка персика
Как вырастить киви в домашних условиях
Как правильно обрезать смородину?
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0