v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Формирование отводков для подсадки плодных маток из питомника

13.04.2012

 Вроде бы и нет здесь хитростей, в любой книжке написано, что нужно найти в семье матку, накрыть ее колпачком, чтобы она в отводок не попала, переставить в отводок 1-2 рамки с печатным расплодом, еще две рамки с медом и пергой по краям поставить, стряхнуть дополнительно пчел с одной-двух расплодных рамок. Через два часа дать отводку маточник или матку. Примерно так написано почти в каждой книжке по пчеловодству. Это неплохой вариант создания отводка, но не всегда надежный в плане приема матки и не всегда самый оптимальный в конкретной ситуации.
При подсадке маток приходится выполнять две противоположные задачи. С одной стороны получить близкий к 100% прием маток, а это проще сделать с безрасплодным отводком, а с другой стороны создать отводок таким, чтобы он начал быстро развиваться, но как известно присутствие расплода ( в первую очередь открытого) усложняет прием маток. 
Опишу несколько способов, которые, надеюсь, помогут вам при подсадке маток, а созданные отводки будут сильными.

В любом случае отводки лучше формировать заранее. Вы не только избавитесь от авральных работ в день получения маток, но и сможете получить кое-какие преимущества. Отводки можно формировать за 1-7 дней до предполагаемого прибытия маток.

1 способ.
Вполне может пригодиться тем, у кого мало времени для возни с отводками, гарантирует прием маток близкий к 100%, но обратной стороной этого способа является несколько вялое начало в развитии отводка.
Отводок формируется точно таким же способом как написано в начале, но сделать это лучше за 5-7 дней до получения маток. В холодную погоду лучше поставить одну рамку с расплодом. В день получения маток расплод возвращается обратно в семью (таким образом, отводок становится безрасплодным) и через 1 час в клеточке Титова с заклеенным вощиной выходом в отводок ставится матка. Для пущей надежности лучше сначала держать матку в отводке  с наглухо закрытым выходом из клеточки в течении суток.
Суть этого способа в том, что расплод удержит пчел в отводке. Ведь не редкость, что при формировании безрасплодного отводка с него слетает почти вся пчела и отводок получается очень слабым. В данном случае при наличии расплода, пчел слетает значительно меньше, а кроме того за 5-7 дней из расплода выходит значительное количество молодых пчел. Убирая расплод обратно, мы лишаем пчел даже теоретической возможности вывести себе матку, тем самым упрощается прием матки.
После того как матка в отводке начнет червить, отводок необходимо 1-3 раза подсилить рамкой печатного расплода с выходящими пчелами. Давать сразу несколько расплодных рамок не следует, поскольку не исключено, что пчелы не сумеют полностью обогреть расплодные рамки.

2 способ. Если у вас есть возможность перевезти отводок в другое место – это очень здорово. В этом случае в отводке сохранится возрастной состав семьи близкий к идеальному. В отводке останутся летные пчелы, которые будут способствовать быстрому росту новой семьи. Все пчелы, которые изначально попали в отводок останутся в нем, а это гарантирует качественное воспитание расплода, что позволит избежать заразных и незаразных болезней детки.
Отводок формируется так как написано вначале за 4-7 дней и сразу после формирования увозится на новое место, но постарайтесь, чтобы открытого расплода было как можно меньше. Наличие пчел всех возрастов и присутствие открытого расплода усложняет прием маток и в данном случае возможны проблемы с приемом маток. За время до подсадки маток расплод станет старше, что усложнит пчелам закладку маточников и тем не менее подсаживая матку не забудьте удалить все имеющиеся маточники.

3 способ. Отводок формируется за несколько дней до прихода маток, леток закрыт. После формирования отводок на сутки убирается в темное не душное место. Если погода не благоприятствует, лучше ограничиться одной рамкой поставленного в отводок расплода, что бы не застудить детку.
В этом случае за сутки пчелы привыкают к новому гнезду и после облета запоминают новое место. Часть пчел хоть и возвращается в старый улей, но их количество значительно меньше того, если бы отводок формировался классическим способом. Ну и как обычно нельзя забывать, что на открытом расплоде пчелы могут заложить свои маточники.

После того как матка начнет червить, очень желательно в любой отводок добавить рамку с печатным на выходе расплодом, но следует обратить внимание, что в новой семейке достаточно пчел, что бы обогреть расплодную рамку.

Иногда возникает необходимость подсилить отводки, стряхнув пчел от сильной семьи в отводок. В этом случае не забывайте, что, во-первых, нужно найти матку в сильной семье, чтобы случайно не стряхнуть ее в отводок, во-вторых, очень желательно накрыть начавшую червить матку колпачком. На рамке, с которой стряхиваете пчел, должны находиться преимущественно молодые пчелы только что вышедшие из ячеек.  Не раз наблюдал, что вновь прибывшие в улей пчелы проявляют к матке агрессию. Лучше всего, перед тем как стряхивать пчел в отводок, легким движением встряхнуть рамку, тогда на ней останутся в основном молодые пчелы. Будет не лишним стряхивать пчел на сходни перед отводком. Через 2-3 часа матку из под колпачка можно выпустить.

Собственно на этом можно закончить. Такие отводки, сделанные не позже июня как минимум окрепнут и заготовят себе корм на зиму, а как максимум дадут товарный мед, который уже в текущем сезоне оправдает все затраты на формирование отводка.

 

 

0
Просмотры Просмотров:10612  Последний: 19.03.2024 13:54:00  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Надежный индикатор роения пчел
Видео - Универсальная технология получения секционного сотового меда
Видео - августовские отводки пчел
Видео - Классный способ вывода маток
Видео - Современные ульи
2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины.
Как отличить настоящий мед от сурогата?
Пересадка пчел из сотового пчелопакета
Устройство для cбора перги из сотов
Подготовка пчел к зимовке. Кормить или не кормить пчел сахаром?
Техника формирования отводка
Приёмы усиления семей после весеннего облёта
Как самому вывести маток и сделать отводк
Работа на пасеке в мае
ПЧЕЛИНЫЙ ЯД
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Перенос лечинок
Как я меняю матку в улье
хитрый ящик улей под нуклеусы пчелы пчеловодство пасека
Пчеловодство. Роевой период. 8 признаков-примет
Сложить Гнездо Пчел В Зиму. Просто и понятно)
Перетопка воска Самый простой и дешёвый способ
Деление семей пополам, многокорпусный улей
Наращиваем пчелу на ранний взяток.
Пчеловодство. Как сохранить соторамки от восковой моли и мышей.
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
Вывод маток с нуля
Классный способ вывода маток
Пчеловодческие хитрости Антонова Анатолия
Весна на пасеке(лежак)
Как исправить трутовочную семью
лучшая подставка для улья
Клещ Варроа под микроскопом
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Вывод маток с нуля
Простейший способ получения маточников
Тара для мёда, куботейнеры
Контроль приема личинок
Все об осенней подкормке пчел
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Мастер класс по объединению роев от пчеловода Сергея
Примитивный способ вытопки воска
Весенняя белковая подкормка пчелам (Стимулируем матку)
Отводки от воспиталок
Что делать с опоношеными и заплесневевшими рамочками, хранение медовых рамок
августовские отводки
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Как сделать улей Лежак своими руками!
Чтобы рои не улетали
Профилактика Нозематоза
как правильно выбрать настоящий мёд
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Мой новый воскопресс и воскотопка. Часть вторая "Выход воска"
Раздача маточников
Условия быстрого развития пчелосемьи
Павильоны и пчелы
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ ОСЕНЬЮ НУЖНА ЛИ? САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ. ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ЗИМОВКЕ. ЧАСТЬ 1
Зимовка пчёл без утепления
Пчеловодство Прививка личинок
Ошибка при организации вентиляции в крыше улья.
Весенние работы на пасеке
не допускаем выхода роев
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Как устроена пчелиная семья
Отводки на старых матках
Как я меняю матку в улье | Практическое пчеловодство
Паровая воскотопка
Сколько нужно мёда оставлять пчёлам для успешной зимовки
Отводок на маточник
Фасовочный ящик для меда
диафрагма для улья
Домашнее пчеловодство медосбор
Фильм о выведении маток и получении маточного молочка.
Кормушки для пчел из подручных материалов
Солнечная печка - инструкция 2


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0