v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

С зимними обманками за щукой

06.02.2014
 

Фото автора

Фото автора

 

Зимнее блеснение щуки распространено не так широко, как ловля судака на блесны и прочие приманки со льда. Видимо, это связано с тем, что щука наиболее жадно хватает искусственные приманки лишь в период первого льда, а затем хватки ее становятся все реже. Вторая причина в том, что на живую рыбку иногда можно поймать гораздо больше хищника, чем на блесны. Но на больших водоемах нередко ловля на искусственные приманки может быть не менее добычливой, а главное — спортивной и азартной. Являясь искренним любителем ловли щуки на жерлицы, я тем не менее всегда проверяю место и блеснами. И каждая пойманная на балансир или блесну щука дороже мне пяти жерличных…

 

В начале ледового сезона щука придерживается береговой линии, где и лед становится раньше. Иногда такие участки бывают довольно мелководными, тем не менее щука хватает и здесь, «по привычке» устраивая засады около зарослей травы, вмерзшей в лед, и у камышей. Очевидно, это связано с тем, что и рыбья мелочь пока держится у летних укрытий. Также хищники активно охотятся в коряжниках и у островов. Проще всего найти рыбьи «тропы» по выставленным щукарями жерлицам. Обычно жерличники быстро находят места хода щуки на жировку и ее охотничьи угодья. С десятком жерлиц это сделать гораздо проще, чем наугад сверля лунки и проверяя их блесной. После нескольких хваток и подъемов флажков становится видна линия, по которой проходит хищник. Иногда это бывает какой-то определенный уловистый участок водоема, на котором то и дело «загораются» флажки. Понятно, что обуривать щукаря некрасиво, но можно более точно определить, в каком районе и на каком расстоянии от берега или острова держится хищник.

 

В перволедье, когда лед нередко бывает прозрачным, очень важна роль маскировки и тишины на льду. Какая бы ни была уловистая приманка, щука не станет брать на нее, если хищник будет видеть и слышать рыболова. Надо выбирать участки с матовым льдом. Даже прозрачный лед неоднороден. Где-то он становился, разбиваемый волной или со дна поднимались пузыри. Здесь лед будет белесым и не совсем прозрачным. Ну, а если поутру выпал снежок, то такие места наиболее удачны для ловли. Все движения по льду выполняются скользящими шагами, но не надо кататься по нему, как на коньках. Такие шаркающие звуки также отдаются в воде. Если не соблюдать эти простые требования, то потом не стоит клясть известный «Закон подлости», прыгающее давление, луну на ущербе и то, что согрешил с женой перед рыбалкой, что, конечно, категорически недопустимо, также как и бриться перед ловлей или брать с собой рыбные консервы…

 

Кроме того, не надо чистить ледобуром лунку, выдергивая и загоняя его обратно. Во-первых, это шумно, а во-вторых, лунку лучше оставлять прикрытой тонким слоем шуги и снега. Иначе уже перед ловлей лунка будет засвечена. Требуется лишь собрать черпаком лишний лед с нижней части лунки, а сверху можно оставить только отверстие под приманку.

 

Перед ловлей сразу сверлится несколько лунок по найденной рыбьей «тропе» или по месту, где, как предполагает рыболов, она должна находиться. Пройдя с приманками по готовым лункам, следует вернуться к началу их цепочки. Уходя с лунки, надо затемнять ее снежком или ледовой крошкой, чтобы лунка «отдыхала» без шума и света. Обычно если хищник стоит в данном месте, то хватка следует почти сразу. Нет смысла монотонно махать удильником на одном и том же месте в течение получаса. После нескольких подъемов приманки и пауз в нижнем положении лучше двигаться к следующей лунке. Также не надо отдавать предпочтение лишь какой-то одной приманке, даже уловистой, которая когда-то принесла груду щук. Условия меняются. И поэтому при новом обходе лунок лучше менять и блесны.

 

Время так называемого «второледья» уже отличается от начала ледового сезона, если говорить казенным языком, в негативную сторону. А попросту — хуже берет рыба. И чем ближе к середине зимы, тем заметней эти ухудшения в клеве. Но опытные рыболовы всегда найдут и поймают свою рыбу. Кроме того, даже в самое «глухозимье» бывают оттепели, когда и залегший в спячку карась клюет на прудах подо льдом, не говоря уж об активных хищниках.

 

В период установления крепкого льда хищник уходит от берегов на плесы и бровки ям, в коряжники на глубоководье, жирует на руслах затопленных рек и ручьев, если говорить о водохранилищах. Самыми уловистыми местами могут стать входы в яму и выходы из нее, скаты на глубину. Обычно это перепады с 3-4 на 5-6 метров. Найдя с помощью отцепа или эхолота уловистую бровку, сверлят лунки именно на ней в виде ломаной линии. Расстояние от лунок может составлять примерно 5 метров, что позволит определить все изменения рельефа дна. Эти изменения фиксируются количеством оборотов лески, которая наматывается обычно на руки при переходе с лунки на лунку. Опытные рыболовы так и делают, не запутывая леску в известные «парики». На глубинах до 5 метров такой способ намотки вполне допустим, но в более глубоких местах лучше наматывать леску на катушку.

 

Иногда хищник жадно хватает приманки в коряжниках, где зацепы неизбежны. В таких местах лучше применять незацепляющиеся приманки, которыми могут послужить и летние колеблющиеся блесны, крючки которых защищены пружинными проволочками-усиками. Обычно это одинарные или двойные крючки, жестко впаянные в тело блесны. Крючки со свободной подвеской хуже засекают рыбу. Кстати говоря, летние колеблющиеся блесны очень хорошо работают и подо льдом. Но они применяются больше для ловли в местах не очень глубоких.  Впрочем, уловистой может быть любая приманка, которая хорошо ловила щуку летом. Эти блесны незаменимы на первом льду, когда ловля производится на мелководьях. За свой короткий период падения ко дну приманка совершает множество колебательных движений и работает даже после полной остановки у дна за счет вращения, вызванного ослаблением лески после неизбежного закручивания во время проводки. К тому же, летние колебалки планируют ко дну более длительное время, чем зимние узкие приманки.

 

Бывает так, что ловля со дна дает лучший эффект. Обычно приманка поднимается вверх с какого выбранного уровня над дном, но в данном случае она подбрасывается удильником прямо со дна, куда и возвращается после сброса. При этом она поднимает облачка мути. Можно пошевелить блесну на дне короткими толчками и снова — подброс вверх.

 

С зимними обманками за щукой

Для глубинной ловли требуются более тяжелые блесны и балансиры. Применяются также специальные тяжелые раттлины. Нередко в ходу судаковые утяжеленные блесны типа «трегранка». К числу таких донных приманок относятся и большие кастмастеры, которые вполне универсальны, так как летом неплохо ловят жереха, а зимой — щуку.  Среди балансиров для ловли щуки на глубине наиболее распространены раппаловские приманки длиной 7-11 сантиметров.

 

Техника ловли щуки на искусственные приманки не отличается особой сложностью. Создается впечатление, что этого хищника вполне устраивают примитивные до монотонности движения обманки. Процесс ловли состоит из подъемов приманки до 40 см от дна и паузы около 5 секунд после сброса. Эта схема может несколько меняться с условиями различных водоемов, но в целом является основной.

 

При этом щука внимательно относится к цвету и раскраске обманок. Лучше всего работают приманки, похожие размером, формой и раскраской на мелкую рыбешку, служащую хищнику добычей в конкретном водоеме.

 

Для блеснения щуки применяют жесткие удильники с кивком, если ловля происходит на малой глубине и на легкие приманки. Удильник оснащается катушкой с курковым механизмом, что позволяет легко стравливать леску при вываживании рыбы. Обычно применяется леска диаметром 0,28-0,3 мм. Она меньше путается и эластична, что смягчает рывки крупной щуки. Металлический поводок необходим, но иногда его заменяют двойной леской, что требует регулярного осмотра поводка после каждой хватки хищника.

0
Просмотры Просмотров:2219  Последний: 19.04.2024 23:02:28  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Видео - Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей
Видео - Ловля карася. Рыбалка на КРУПНОГО, ЗАЧЕТНОГО карася. Как и на что ловить карася при потеплении.
Видео - Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Видео - ловля карася крупный секреты рыбалки
Последние осенние караси
С ультралайтом за форелью
Электронный сигнализатор поклевки своими руками
Больше Сережу с собой мы не берем
Успешная рыбалка с надежными крючками
Ловим семгу
Подводная охота зимой
Приманка для раков
Ловля линя осенью — на что клюет эта рыба
Зимняя ловля леща без насадки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Окунь в камышах
Ловля на безмотылку. Техника
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Ловля карася. Рыбалка на КРУПНОГО, ЗАЧЕТНОГО карася. Как и на что ловить карася при потеплении.
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Рыбалка в Монголии. Река Онон-Гол.
Зимняя рыбалка. Стратегия ловли окуня и плотвы на пруду.
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
КАРАСЬ НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ | Ловля Карася На Поплавочную Удочку
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
Рыбалка на карася осенью на поплавочную удочку
Как поймать Много Раков на раколовку!!! Маленькая Тонкость и Хитрость !
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Как правильно привязать мормышку? Безмотылку, насадочную.
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Ловля трофейного амура.
Раколовка раскладушка, суточная раколвока
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
"Осень. Жор щуки". Рыбалка на щуку. Ловля щуки на спиннинг. Блесны. Воблеры. Балисонг, Орбит рулят.
Рыбалка на карася осенью на поплавочную удочку
Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
Как привязать два крючка, чтоб они не путались | Подольская вилка
Тесто для ловли карася и карпа .
Как и где ловить раков (Full HD)
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Ловля тунца в Северной Каролине.
СУПЕР тесто для КАРПА
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Ловля окуня на балду (яйца)
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Оснастка зимней удочки на плотву
"Рыбалка по-лугански!" карпфишинг против фидерной ловли
Окунь в камышах
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Рыбалка на судака от Михалыча. Ультралайт. Микроджиг
Как сделать классный поплавок?
Как поймать Много Раков на раколовку!!! Маленькая Тонкость и Хитрость !


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0