v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Ловля судака в Балтийском море

07.10.2014

 

Сергей Аброськин 

Побережье Балтийского моря в середине лета ассоциируется с купанием, отдыхом на пляже, вечерними прогулками, но не со спиннингом. Так было до недавнего времени. Живописные берега и чистая морская вода создают неповторимое сочетание рыбалки и пляжного времяпрепровождения в «северном Сочи» России — курортных городов Калининградской области. Смело можно планировать поездку всей семьей на отдых, когда одни будут загорать на пляже, а остальные ловить морских судаков с берега или небольшой лодки. В прозрачных и глубоких водах Балтийского моря обитает множество рыб разных видов, но сейчас речь пойдет о судаке, который активно охотится в море после нереста.

Судак, пойманный на глубине 4–5 м троллингом.
Судак, пойманный на глубине 4–5 м троллингом.

 

 
 
Выбор периода и места ловли

После окончания нереста в пресных водоемах бассейна Балтийского моря судак массово устремляется в море, где проявляет свою активность уже в середине июля, гоняя косяки салаки и корюшки. Именно в этот период следует планировать поездку для настоящей морской рыбалки на судака. В заливах, реках и каналах Калининградской области, как правило, остаются особи небольшого размера. Цветение и повышение температуры воды заставляют крупных экземпляров в середине лета уходить в открытое море, где они остаются до осени. Оптимальный период ловли морского судака — с июля по октябрь.

Кормится судак, как правило, в прибрежной зоне, но иногда уходит от берега на несколько километров. Дно выбирает с перепадами, каменистое,

песчано-глинистое. Находить подобные места поможет эхолот, желательно с картами района лова. Рельеф дна в наиболее перспективных местах может колебаться от 1 до 15 м, наибольшее количество поимок происходит на глубинах от 5 до 10 м. Выделять определенный район ловли нет необходимости, так как судак может обнаружить себя на всем протяжении морского побережья Калининградской области — от границы с Литвой до Польши, но предпочтительнее ловить у городов Светлогорск, Балтийск, Янтарный.

Shiriten Vibe фирмы Madness — незаменимая приманка, когда судак обнаружил себя в средних слоях воды.
Shiriten Vibe фирмы Madness — незаменимая приманка, когда судак обнаружил себя в средних слоях воды.
 
 
 
Приманки
Конечно, приманки несколько отличаются от привычных, которые мы используем для ловли судака в пресных водоемах. Плавучесть приманок в соленой воде выше, к этому необходимо просто привыкнуть. Размеры следует выбирать крупные, поскольку не редкость поклевки судаков более 5 кг, а эти «ребята» предпочитают солидную добычу мелкой, но бывают и исключения.

В первую очередь из приманок следует выделить воблеры длиной 5–20 см с заглублением 2,5–9 м. Обычно применяют крэнки. Они служат для быстрого поиска активной стаи судака на огромных морских просторах. Рыба может обнаружить себя в разных местах. Необходимо учитывать, что в море судак не всегда остается на понравившемся месте и часто перемещается. Практика показывает, что если вечером стая находилась в одном месте, то с утра ее можно обнаружить на расстоянии до 2 км от него, что говорит об активном перемещении в течение ночи. Ночью судак охотится, и это уже неопровержимый факт, но в то же время необходимо повторно проверять места, где «клыкастый» проявлял себя в течение нескольких дней рыбалки.

Виброхвосты с высокой частотой игры, весящие от 12 до 22 г, незаменимы, когда стая судака обнаружена в средних слоях воды при общей глубине более 5 м. Именно эту приманку удобно провести волнообразной проводкой, с короткими остановками в 3–5 м от дна. Активный судак непременно атакует быстроиграющий виброхвост.

Классические джиговые оснастки — массой около 20–30 г, с жестко впаянным крючком и разнообразными силиконовыми приманками, длиной 9–20 см. Цветовые предпочтения у морского судака, на мой взгляд, следующие: розовый, темно-зеленый, белый, желтый, фиолетовый, синий. Это не значит, что не следует пробовать другие оттенки приманок. Более того, даже применяя цвета, мной рекомендованные, можно не соблазнить клыкастого разбойника морской бездны. Глубоко убежден, что следует чаще менять приманки до поимки первой рыбы, а потом делать выводы по цветам, формам и видам приманок. Кормовая база в море очень разнообразна, что соблазнит судака в момент ловли, можно понять, только поймав его.

Ловля судака в Балтийском море
 
 
 
Погодные условия
Следует обратить внимание, что поверхность моря относительно редко находится в состоянии, которое подходит для ловли судака. В первую очередь необходимо знать точный прогноз по высоте волны, направлению и силе ветра. Морская волна, с которой может не справиться маломерное судно, способна возникнуть внезапно, а это очень опасно для жизни и здоровья рыболова. Для обычного экипажа из двух человек на надувной лодке длиной около 4 м, оборудованной жесткой палубой, надувным либо жестким пластиковым килем и навесным мотором не менее 20 л/с, предупреждением должно служить появление так называемых «барашков» на поверхности воды при высоте волн около 1 м. В этом случае стоит направиться в сторону берега либо вовсе не выходить в море на рыбалку. Есть мнение, основанное на практике ловли, что самая подходящая погода — это волнение до 0,5 м и скорость ветра до 3 м/с.

Прозрачность воды — очень важный фактор активности судака. После продолжительных штормов, как правило три-пять дней, в прибрежной полосе видимость в толще воды не более 20 см, что отрицательно сказывается на клеве судака. В такие периоды не следует выбираться на рыбалку. Лучше дождаться, пока взвесь из глины и песка осядет на морское дно.

Типичная снасть для троллинга.
Типичная снасть для троллинга.
 
 
 
Снасти
Следует брать два спиннинга — поисково-троллинговый и классический для ловли взаброс.

Для поиска стаи судака методом
троллинга отлично подойдет снасть с мультипликаторной катушкой и плетеной леской. Набор должен выдерживать силовое вываживание с нагрузками от 5 до 10 кг, конечно, при грамотном применении фрикциона. Использование поводка в условиях морской ловли необязательно, так как проказница щука хоть и появляется в морских водах, но числом незначительным. Камней и ракушек также не стоит опасаться, поскольку облов происходит в средних слоях воды, за исключением джига. При ловле джигом необходимо удилище быстрого строя с тестом от 10 до 30 г для осуществления быстрых рывковых проводок. Судак в море в разы активнее своего пресноводного собрата, что проявляется при поклевках «в ногу», а также при вываживании. Иногда складывается впечатление, что на другом конце лески сумасшедшая рыба, которая раз за разом заставляет петь фрикцион и гнуться бланк спиннинга в дугу, увлекая тюльпан в воду.

Классическая подсечка судака в море при джиговой ловле.
Классическая подсечка судака в море при джиговой ловле.
 
 
 
Тактика ловли
При обнаружении стаи судака иногда очень сложно четко встать на якорь: ветер, сильное течение, большая глубина, песчаное дно часто не позволяют удерживать лодку на желаемом месте. В нашей практике при поклевке судака во время поиска стаи первым делом один из членов экипажа выбрасывает обычный якорь либо плавучий, если глубина слишком большая, выматывает поисковую снасть и, если ему не требуется помощь при вываживании, приступает к облову места классическим спиннингом, всегда готовым к применению. В море вы очень быстро можете потерять место поклевки судака из-за погодных факторов и не сможете четко обловить перспективное место, именно поэтому следует действовать оперативно, покрывая забросами спиннинга наибольшую площадь за наименьшее время, и здесь снова приходит на выручку виброхвост. Нелишним в этот момент будет навигатор, который точно отметит в своей памяти клевое место, к которому вы сможете вернуться позже.

Периодически происходит так, что не находишь рыбу в месте, где буквально вчера была «раздача». Первое объяснение, приходящее на ум, — перемещение стаи кормовой рыбы, которую непременно сопровождает судак в море. Складывается впечатление, что ничто не может удержать этого мощного хищника: ни перспективные свалы, ни кочки, даже ямы морскому судаку неинтересны — только стая, следуя за которой можно подобрать ослабленную, больную либо просто зазевавшуюся рыбку. Иногда визуально можно определить, где стая мелочи (ее местонахождение выдают всплески и круги на воде), но лучше в этом деле помогает эхолот, который четко вырисовывает второе дно либо огромное пятно в толще воды. Такие места следует проверять в первую очередь.

Пять-шесть мерных судаков — отличный улов за несколько часов рыбалки на море со спиннингом.
Пять-шесть мерных судаков — отличный улов за несколько часов рыбалки на море со спиннингом.
 
Сарган конкурирует с судаком за добычу и часто попадается рыболовам.

 

0
Просмотры Просмотров:3590  Последний: 02.07.2025 7:10:45  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Видео - Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Видео - Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
Видео - Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Видео - Рыбалка весной
Джиг-головки
Ловля леща ночью
Ловля рыбы на кузнечика
Ловля голавля на перекатах - мои наработки
Правильный настрой на рыбалке как составляющая успеха.
Кивок для джигового удилища
Ароматный шар прикормки | Естественные насадки, привада и прикорм
Опарыш маринованный? попробуйте! | Естественные насадки, привада и прикорм
Нахллыстовая ловля. Мушка секач
Какие бойлы лучше использовать для ловли карпа осенью?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Рыбалка на карася весной
Ловля Щуки со Льда. Жерлицы. "Наша Рыбалка".
Рыбалка весной
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
СУПЕР тесто для КАРПА
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Ловля окуня на балду (яйца)
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка. Ловля на пружины и поплавок.
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Оснастка зимней удочки на плотву
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Тактика ловли карася на фидер / Мои снасти /
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
ОГРОМНЫЕ караси на манку на поплавочную удочку. Рыбалка на карася в корягах.
Лучшая снасть ( гирлянда) для успешной ловли плотвы, леща, синца.
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Супер убойная насадка для ловли леща и плотвы(Дневник рыболова)
Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Рыбалка на карася весной
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Волшебная палочка для ловли линей и САЗАНОВ
Рыбалка на толстолобика. Как поймать крупного толстолобика. Ловля толстолоба на свой технопланктон.
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Рыбалка. Ловля карася на поплавочную удочку
Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Рыбалка на карася осенью на поплавочную удочку
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Окуневая Рыбалка. Ультралайт. Часть 1.
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Классная рыбалка и ловля крупного карася на поплавочную удочку
Ловля карася в густом камыше
Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Как правильно привязать мормышку? Безмотылку, насадочную.
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Ловля карася на соску
СУПЕР тесто для КАРПА
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0