v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Кивок для джигового удилища

15.10.2014


Кивок для джигового удилища

Для многих рыболовов этот подзаголовок может вызвать недоумение и даже усмешку. И действительно, всем известно, что кивок — это непременный атрибут зимней снасти. Причем здесь джиг-спиннинг?

На самом деле рыболов, увлекающийся джиговой ловлей, обязательно столкнется с такими ситуациями, когда даже са­мая дорогая чувствительная снасть пасует перед сложными условиями ловли. Сильный ветер (особенно боковой), волны, течение, вялые поклевки пассивной рыбы ставят его в такие условия, что распознать поклевку становится практически не­возможным. Конечно, существует несколько специальных при­емов, которые позволяют увеличить в таких сложных услови­ях чувствительность снасти. Например, можно выбрать уча­сток ловли таким образом, чтобы забросы выполнялись стро­го по или против ветра. Также в разумных пределах возмож­но увеличение веса джиг-головки. Подобные приемы — это борьба, по нашему мнению, со следствием, а не с причиной. К тому же они сильно ограничивают джиг-спиннингиста в выбо­ре мест ловли.

Одним из наиболее эффективных направлений решения данной проблемы является максимальное увеличение чувстви­тельности снасти в целом. Это может быть переход от без­ынерционной катушки на мультипликаторную, где поклевка определяется непосредственно по дрожанию пропущенной между пальцев лески. Также для уменьшения негативного влияния погодных условий можно использовать современные джиговые удилища с очень тонким и гибким ярко окрашен­ным кончиком, подобно кивер-типу. К сожалению, подобные спиннинги предназначены для деликатной ловли на тонкую леску и легкие приманки в стиле «ультралайт». В наших наи­более типичных условиях ловли такой сверхлегкий спиннинг совершенно не подходит для использования тяжелых джигов. Некоторые опытные джиггеры для увеличения чувствительно­сти снасти к своим мощным дальнобойным спиннингам само­стоятельно добавляют небольшой стеклопластиковый кончик с несколькими пропускными кольцами, но, к сожалению, такие спиннинги из-за увеличения длины верхнего колена совершен­но не приспособлены для транспортировки.

Можно решить вопрос чувствительности снасти путем исполь­зования сменного зимнего кивка. Сегодня уже, наверное, нет ни одного рыболова, который бы усомнился в необходимости кивка на удочке для подледной ловли. А ведь еще лет 20 на­зад при подледном блеснении целесообразность кивка, напри­мер, ставилась под сомнение! Многие и при ловле на мормыш­ку пытались так сточить кончик удочки, чтобы хлыст плавно переходил в кивок. Время расставило все по местам, и совре­менную зимнюю удочку без чувствительного кивка уже никто не представляет. А вот к спиннинговому удилищу врятле кто-то приспосабливал  кивок.

Лучший летний кивок для джигового удилища можно изготовить из толстой, свитой в спираль, лес­ки (кстати, аналогичный кивок из стальной пружинки будет го­раздо менее чувствительным и обладает рядом недостатков — портит леску и вставку тюльпана, более инерционный, ржаве­ет и т.д.). Кивок вставляется непосредственно в тюльпан и надежно фиксируется с двух сторон термофитными трубочками. Леска, естественно, пропускается непосредственно через него. Монтаж-демонтаж такого нехитрого приспособления за­нимает буквально 15—20 секунд, а чувствительность даже са­мой «дубовой» снасти, оснащенной этим кивком, способна серьезно удивить даже опытного джиггера. Себестоимость лесочного кивка копеечная, а деньги он может сэкономить нема­лые, потому что он в паре с удилищем среднего и даже низко­го класса позволит значительно превзойти в чувствительности элитные «палки».

К примеру, если Ваш спиннинг позволяет четко контроли­ровать проводку джига весом от 15 граммов и выше, то при помощи кивка нижняя граница чувствительности будет начи­наться уже с 1,5—2 граммов!!! За счет того, что кивок имеет круглое сечение, чувствительность снасти практически не за­висит от положения удилища, в то время как кивок, изготов­ленный из пластины, этим ценным свойством, к сожалению, не обладает.

Во время проводки джиг-приманки лесочный кивок позво­ляет замечать осторожные поклевки или касание дна даже при сильном боковом ветре, когда леска выгибается в боль­шую дугу. Кончик удилища при этом остается.совершенно не­подвижным, а леску так качает ветром, что без кивка ни о ка­ком контроле над проводкой не может быть и речи. К тому же за счет минимального собственного веса кивок является очень быстрым и моментально регистрирует поклевку, в то время как чувствительный кончик удилища или кивок другого типа делают это с некоторым опозданием.

Кстати, если предположить, что в среднем рыболов выезжает на рыбалку один раз в неделю, то семь выездов на рыбалку — это практически целый се­зон, в течение которого джиговый кивок будет Вам служить верой и правдой. Конечно, кивок повышает чувствительность снасти лишь визуально, что, к сожалению, не позволяет его использовать при ловле ночью, разве что в слу­чае подсветки налобным фонарем. Лесочный кивок хорош до первых заморозков. Как только начинаются морозы, внутренняя поверхность кивка замерзает и ловля с его использовани­ем становится невозможной. Как быть? Есть очень удачный и дешевый вариант зимнего джигового кивка. Материалом служит щепка от стеклопластиковой телескопической удочки. К концу этой щепки можно приклеить или пропускное колечко, или примотать петлю из проволо­ки диаметром 0,5—0,6 мм. Полученный кивок имеет длину 10—15 см и приматывается прямо к кончику спиннинга изо­лентой или скотчем.

Естественно, монтаж-демонтаж такого кивка предельно прост, надежен и занимает буквально секунды. Со стороны спиннинг с кивком смотрится весьма необычно, но рабочие свойства «палки» он оказывает весьма благотворное влияние. Такой стеклопластиковый кивок совер­шенно не боится отрицательных температур и с легкостью по­зволяет отслеживать проводку приманок и поклевку рыбы в самых неблагоприятных погодных условиях. За счет довольно значительной длины стеклопластиковый кивок несколько ухудшает чувствительность удилища «в руку», но зато велико­лепно отрабатывает визуально, и в светлое время суток к не­му нет никаких нареканий.

0
Просмотры Просмотров:7062  Последний: 16.04.2024 10:27:22  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Видео - Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Видео - Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Видео - Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Видео - подледная рыбалка
Опарыш на рыбалке
Ловля голавля зимой
ЛОВЛЯ ЩУКИ НА РЕКЕ
Воблеры из Китая, как правильно выбрать приманку
Надул и плыви!
Ловля карася на донную снасть
ЛОВИМ САЗАНА
Жерех....Охота на беззубого хищника
Ловля карпа на бойлы-лучшая сессия, надеюсь что не последняя
С зимними обманками за щукой
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.
Рыбалка весной
Рыбалка на карася весной
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Рыбалка на карася + закидушки (донки) на сазана. Эксперимент: какой жмых лучше?
Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
СУПЕР тесто для КАРПА
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
Ловля карася в густом камыше
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Рыбалка на карпа на речке Рось
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Как правильно насадить опарыша.
Лучшая снасть ( гирлянда) для успешной ловли плотвы, леща, синца.
Тесто для ловли карася и карпа .
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Рыбалка на судака от Михалыча. Ультралайт. Микроджиг
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Ловля САЗАНА исключительно с лодки - ТО, О ЧЕМ ВЫ РАНЕЕ НЕ ЗНАЛИ
Супер убойная насадка для ловли леща и плотвы(Дневник рыболова)
Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
Классная рыбалка и ловля крупного карася на поплавочную удочку
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Рыбалка - Серебряный ручей - Украина Путешествия со спиннингом
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
СУПЕР тесто для КАРПА
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
"Рыбалка по-лугански!" карпфишинг против фидерной ловли
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Рыбалка с Игорем Уколовым. Безнасадка рулит!
ДОБЫЧА МОТЫЛЯ за (5 минут)
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0