v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Златочешуйчатый трофей

05.11.2014

Карп (сазан) обитает в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского, Аральского морей, Амура и в ряде других районов, отличается большой прожорливостью, быстрым ростом, незаурядной силой. Вымахивает до пуда и более весом. Для стоянок матерый карп избирает закоряженные ямы со слабым течением и иловатым, глинистым дном непременно поблизости от водных зарослей, например камыша, куда выходит жировать. В озерах и водохранилищах держится затопленных русел и закоряженных ям. О своем присутствии карп напоминает игрой — мощными вскидками на зорях, когда он, выскочив из родной стихии, с шумом плюхается обратно в воду.

 

Статья о ловле карпа

Охотятся за карпом на путях его движения от места стоянки к «столовке» — зарослям водных растений, молодыми побегами которых он питается. Путь златочешуйного богатыря пролегает, по обыкновению, вдоль берега, и вот тут, на глубине 2–3 метров, найдя дно поплотнее, да к тому же незакоряженное, но по соседству с колодиной, закидывают приманку — червей (большей частью по весне), хлеб, каши, картофель, жмых, галушки, распаренные зерна и другое. Выгодны кубики недоваренного картофеля — к нему равнодушны ерши, окунята, а уж если позарится какая рыба, то только крупная.

Разумеется, место ловли должно быть прикормлено, без этого трудно рассчитывать на успех.

Насадку кладут на дно, но с таким расчетом, чтобы любое прикосновение к ней фиксировалось поплавком, который желательно иметь не яркий, поскольку карп — рыба весьма осторожная. По этой причине опытные карпятники занимают место на берегу задолго до рассвета, маскируются кустами и вообще ведут себя, как говорится, тише воды, терпеливо дожидаясь поклевки. Конечно, и снасть, отличаясь повышенной прочностью, должна цветом своим сливаться с водой, грунтом или растениями. Если есть возможность — оборудуют «сижи». Удилище из них будет лишь немного выступать над водой и не насторожит рыбу.

Поклевка карпов, по свидетельству Л. Сабанеева, разнообразна и иногда бывает почти незаметна, так что ловля их требует чувствительного поплавка. Различия в клеве зависят от величины рыбы, места ловли, течения, времени года и дня, качества и величины насадки. Прудовые карпы берут слабо и тихо, подобно линю, речные — стремительно. Чем крупнее рыба, тем она (если голодна) клюет вернее и сильнее. На глубоких местах карпы хватают насадку смелее, чем на мелких, на донную удочку смелее, чем на поплавочную: весной до нереста клев их хотя и верен, но вял, всего резче он в июле и августе; вялый и неверный клев бывает также, когда солнце подымается высоко, в очень жаркие утра и перед переменой погоды, когда наконец рыба сыта или чересчур закормлена на приводе и много рыбы срывалось за время лова. Карпы берут мелкую насадку, в особенности зерновую, смелее и вернее, чем крупную хлебную (кашу, мятый хлеб) и червей. Хлебную насадку сытый или бывалый карп часто сосет, не шевеля поплавок, и выплевывает при малейшем шуме или колебании лески, у червей же безнаказанно объедает хвостики.

Типичная поклевка карпа — поплавок сначала идет в сторону с возрастающей быстротой и стремительно погружается в воду, так что рыболов не успевает взять удильник в руки, как рыба уже сама себя подсекла, а если ловят с катушкой, то уже успела смотать часть шнура. При слабом клеве, напротив, поклевка карпа представляет большое сходство с поклевкой линя, плотвы или даже рака. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавок, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается; в некоторых случаях он кладет поплавок на воду, как лещ. Иногда поклевка выражается в слабом вздрагивании поплавка либо в едва заметном погружении его (как у рака) или кручении на одном месте. Это бывает, когда рыба сосет насадку, не трогаясь с места. В этих случаях надо подсекать немедленно. При ужении на горох поплавок сначала дрогнет, погрузится, потом колеблется, не погружаясь, и вдруг выскакивает и ложится. Это значит, что рыба взяла своими твердыми губами насадку, размяла ее, высосала и затем выплюнула вместе с крючком.

Овладеть крупным карпом нелегко. Оказавшись на крючке, он стремительно, напролом бросается в глубь, норовя забиться в спасительную крепь, откуда взять его практически невозможно. Пользуясь катушкой, можно затормозить и в конце концов «погасить» бросок рыбы. Опасно при вываживании допустить слабину — леса может попасть на пилообразный верхний плавник карпа, и с надеждами на завидный трофей придется распрощаться.

Для ловли карпа применяют прочное, достаточно упругое удилище с леской не тоньше полумиллиметра. Поводок длиной 25–30 см несколько слабее и другого, чем основная леса, цвета. Соответствующей прочности нужен и крючок. При ужении донкой подойдет спиннинговое удилище с катушкой — им нетрудно закинуть приманку в облюбованное место.

НЕКОТОРЫЕ НАСАДКИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

КУКУРУЗА. Зерна молочно-восковой спелости — сырые, вареные, консервированные. Насаживают от одного до нескольких штук. Предпочтительнее зерна с хвостиками, которыми они прикреплялись в початке.

КУКУРУЗА СТАРАЯ. В. Сабунаев («Спортивная ловля рыбы», Лениздат, 1972, с. 89) рекомендует старую кукурузу парить в початках. Но при этом зерна трескаются. Лучше делать так. В оцинкованную (специально приспособленную для варки кукурузы) кастрюлю засыпать 250 г зерен и поставить на огонь. Через 10–12 часов кукуруза становится мягкой, как губка. Если вода в кастрюле испарилась, а зерна еще не готовы, долить воды и продолжить парить. На крючок насаживать цельные, не потрескавшиеся зерна, которые не так быстро твердеют, да и сазан берет на них охотнее. Крючок перед забросом обязательно проверить на остроту и подправить брусочком.

ХЛЕБ. Уминают с маслом (подсолнечным) и на полминуты опускают в кипяток. Или мякоть пшеничного хлеба соединяют с картофелем. Для этого мякоть окунают в воду, отжимают и крошат в миску, добавляя сюда столько же еще горячего картофеля. Растирают все это, добавляют подсолнечное масло и мнут в руках до тех пор, пока не получится вязкая однородная масса, хорошо держащаяся на крючке.

Крупный сазан становится хищником и не прочь полакомиться мальками. Хорошая насадка, особенно в ночное время, — хлеб, в который добавлено несколько штук кильки из консервов. 300 г хлеба с коркой залить кипятком, выжать и, положив кильки, замять с мякишем незаваренного хлеба, добавив кукурузные хлопья и муку. Теперь надо месить, чтобы насадка стала эластичной, не очень густой.

КАША. Пшено разваривают на слабом огне до состояния клейстера, отжимают и смешивают с мукой, полученной от измельченного жмыха. Муку предварительно поджаривают. Готовая насадка имеет консистенцию оконной замазки.

Для привлечения сазана на цевье крючка можно надеть узенький кусочек желтой мелкопористой губки, смоченной 4–5 каплями анисового, в крайнем случае камфарного масла. Ночью цвет губки не играет роли, но днем белый цвет, например, уменьшает количество поклевок.

В жаркое время карп кормится лишь до рассвета, на исходе лета берет чаще всего после восхода солнца, а в теплые пасмурные дни осени клюет в течение всего дня. 

Н. П. Фетинов
"Вам Рыболовы" Выпуск 1

 
0
Просмотры Просмотров:1540  Последний: 29.03.2024 0:39:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Видео - Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
Видео - Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Видео - Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Видео - Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
ВЫБОР МЕСТА ЛОВЛИ РЫБЫ
Правильный настрой на рыбалке как составляющая успеха.
Подсечка рыбы. Наблюдения
ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАКОЛОВКИ СВОИМИ РУКАМИ
Ерохин Антон: "Как я увлёкся Карпфишингом" часть 2
На щуку со скользящим живцом
ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА БАЛДУ
Летняя ловля окуня спиннингом
Зимняя удочка с поплавком
Ловля карпа на макушатник
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Как правильно насадить опарыша.
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Ловля на безмотылку. Техника
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
ловля карася крупный секреты рыбалки
Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Как сделать классный поплавок?
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Ловлю Леща на Фидер Рыбалка на Фидерную Оснастку Рыбалка Осенью
Рыбалка на карпа на речке Рось
Зимняя рыбалка 2015.? 2(Дневник рыболова)
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Ловля трофейного амура.
Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
ЗА КАРПОМ И КАРАСЕМ ЗИМОЙ
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
подледная рыбалка
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
Тесто для ловли карася и карпа .
Фидер против поплавка. Ловля карпа.
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Рыбалка с Игорем Уколовым. Безнасадка рулит!
Рыбалка на карася весной
Зимний карась. Открытие сезона 2017
Рыбалка на пенопласт Снасть
Шок! Словил браконьерскую сетку на крючок! Смотреть до конца! Рыбалка на льду
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Как правильно привязать мормышку? Безмотылку, насадочную.
Снасть на пятаках для ловли трофейной рыбы- сазан, карп, белый амур
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Ловля на безмотылку. Техника
Охота за крупным лещём.
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Ловля КАРПА в сентябре. Рыбалка на карпа осенью на фидер. Зеркальный карп - секреты осеннего лова
Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей
Как поймать Много Раков на раколовку!!! Маленькая Тонкость и Хитрость !
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Как правильно насадить опарыша.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0