v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Все о выборе ультралегкого спиннинга

20.11.2014

Спиннинг ультралайт стал модным в последнее время: он привлекает внимание не только новичков, но и профессионалов. С помощью ультралегкого спиннинга можно использовать микроприманки, заброс которых невозможен при использовании жестких удилищ. На легкие приманки рыба охотно клюет практически при любых условиях. Несмотря на легкость удилища такого типа, с его помощью можно выудить рыбу весом до 5 килограммов.

Приличная щука на ультралайт

Предназначение ультралегких спиннингов

Ультралегкие, или ультралайт (Ultralight или UL) спиннинги считаются очень деликатными удилищами, которые предназначены для рыбалки на хищную рыбу небольших размеров. Для рыболовов необходимы определенные знания, чтобы ужение было максимально эффективным. Современные спиннинговые удилища имеют ряд характеристик, которые позволяют с их помощью осуществлять заброс очень легких приманок. Это самые легкие и, пожалуй, короткие палочки. С виду спиннинг для ультралегких приманок выглядит хрупким. Это связано с их небольшим размером и маленьким весом. Когда держишь в руке такое удилище, тяжесть его просто не замечается. Но современные удочки могут выдерживать большие нагрузки при вываживании крупной рыбы. Это возможно благодаря наличию у таких спиннингов большого запаса прочности.

Как выбрать ультралегкий спиннинг?

Выбор ультралайта, разумеется, начинается с выбора удилища. Конструктивно оно представляет собой бланк, рукоятку, на которой расположен катушкодержатель, а также кольца, самое верхнее из которых часто называют тюльпаном. Обычно спиннинг включает в себя две части, и он имеет стык. Эти части должно плотно состыковываться между собой, чтобы не образовался люфт. Рукоятка ультралайта может иметь разнообразную форму, поэтому единственное требование, которое предъявляется к форме – это удобное расположение рукоятки в руке. Рукоять может состоять из одной или из двух частей: из пробки с катушкодержателем и из тех же самых составляющих, но с добавлением пробкового набалдашника. Все катушкодержатели стандартные. Это значит, что они могут удержать любую катушку. При выборе спиннинга нужно обращать внимание на кольца: способ их крепления, тип покрытия. Лак должен покрывать кольца равномерным слоем. Сами кольца должны быть легкими, но в то же время прочными: сегодня особо ценятся материалы Alconite и SIC. Самое слабое место у любого спиннингового удилища – это тюльпан, то есть последнее кольцо. Тюльпан нужно беречь, особенно при вынимании удочки из чехла.

Так выглядит тюльпан

Так выглядит тюльпан

Уделяйте больше внимания кончику хлыста спиннинга: его диаметр сечения часто равен примерно полутора миллиметрам. Но проверять гибкость удилища в магазине нельзя, так как во время рыбалки нагрузка распределена по удилищу равномерно за счет лески, которая продета в кольца. Если дать неравномерную нагрузку, то велика вероятность того, что палка просто не выдержит тест на прочность. Проследите за тем, чтобы верхняя секция не имела выраженного шва, который сильно влияет на распределение нагрузки. Чтобы проверить швы, возьмите удилище и повращайте его, слегка изогнув, вокруг своей оси: если не видны ребра жесткости, то все хорошо.

Параметры ультралайта

Ультралегкий спиннинг характеризуется несколькими параметрами. Главными из них являются:

  • Длина палки;
  • Материал, из которого изготовлено удилище;
  • Тест (мощность);
  • Строй (гибкость).

Рассмотрим каждый из параметров более подробно в отдельности.

Длина удилища

Ультралайты не отличаются большой длиной удилища. Обычно она варьируется в предалах от 160 до 240 сантиметров. Если рыбалка будет производиться в месте, поросшим кустами, то спиннинг должен быть коротким. Если есть свободное пространство, то можно выбрать и длинное удилище, которое удобно использовать совместно с ультратонкими лесами и приманками в виде мушек до 2 граммов. У короткой палки главное преимущество – возможность ловли в кустах. Однако такой спиннинг не обладает достаточной маневренностью для того, чтобы обвести препятствие снастью. Короткие палочки предназначены для заброса приманок весом до 1 грамма, чем больше весит приманка, тем длиннее должно быть удилище. Если приманка весит более 2 граммов, то не имеет значения, какой длиной обладает ваш ультралайт.

Материал

Удилище без всяких катушек и лесок называют бланком, который может быть изготовлен из:

  • Карбона, углепластика, графита (это названия одного и того же материала);
  • Стекловолокна;
  • Композита, который является смесью двух первых материалов.

Карбон – это один из самых распространенных материалов, который используется даже при изготовлении деталей для автомашин. Углепластик очень прочен и надежен, но его гибкость сильно хромает. Однако с его помощью удобнее делать проводку приманки, а также процесс вываживания рыбы. Графитовый бланк перестает колебаться после заброса снасти или сразу после подсечки: однако другие материалы этим грешат. Стекловолоконные и композитные палки обладают высокой гибкостью. Причем самый большой показатель гибкости относят стекловолокну. Но для ультралегких удилищ это ни к чему. Они должны быть прочными, как углепластик.

Тест

Тест – это характеристика удилищ, обозначающая приманку, какой массы можно использовать для рыбалки спиннингом. Тест – это указание верхней и нижней границы веса приманки. У каждого удилища есть свой тест. Так, ультралайты могут использоваться для ужения рыбы с использованием приманок до 5 или 6 граммов. Легкие же модели предназначены для ловли на приманку весом от 3 до 10 граммов. Китайские же спиннинги обычно имеют очень широкий диапазон теста: от 0 до 15. Однако слепо доверять этой информации нельзя. На практике такие ультралайты хорошо ведут себя только с приманками от 3 до 9 граммов. Точные тесты указываются только на дорогих фирменных удилищах.

Строй

Строй определяет гибкость спиннингового удилища – его способность прогибаться под воздействием нагрузки. Выделяют три основных строя:

  • Быстрый;
  • Средний;
  • Медленный.

Выделяют еще и промежуточные значения строя: очень быстрый, очень медленный, средний медленный, средний быстрый и так далее. Быстрый строй не может обеспечить дальний заброс, но он обеспечивает хорошую чувствительность. Им чаще ловят рыбу на джиговые приманки. Медленный строй позволяет далеко забрасывать снасть, но при этом теряется ее чувствительность. Профессиональные рыбаки рекомендуют попробовать удилища разных классов, чтобы найти то, которое отлично ляжет в руку.

Лучшие модели ультралегких спиннингов и бюджетные варианты

Ультралайты могут быть профессиональными и любительскими, а также есть модели, которые предназначены для новичков. Они стоят недорого, но с их помощью можно понять, подходит ли данный способ ловли, с таким спиннингом можно освоить технику ужения того или иного метода ловли рыбы. Качественный ультралегкий спиннинг, так сказать, «без сучка и задоринки», стоит порядка 200-400 долларов. Лучшие модели принадлежат ведущим американским и японским производителям рыболовных снастей:

  • G.Loomis;
  • St.Croix;
  • Shimano;
  • Ken;
  • Daiwa;
  • Smith;
  • Daiko.
Спинниги Daiwa

Спинниги Daiwa

Достаточно хорошие модели удилищ, подходящих для любителей, можно приобрести за 100-200 долларов. В качестве таких спиннингов лучше выбирать японские модели, которые были собраны в Корее или Китае. Цена таких ультралайтов ниже, материал имеет более низкое качество, но для рыбалки они подходят неплохо, а самыми бюджетными вариантами являются спиннинги стоимостью ниже 100 долларов, которые собираются в Китае. Вот и пример бюджетных моделей: Adams Microflex, Favorite Laguna, Cormoran Black. Профессионалы советую свой первый ультралегкий спиннинг покупать с тестом до 4-5 граммов, длино1 до 2 метров, а строй при этом измеряется по руке.

Выбор катушки для ультралайта

Для ультралегкого спиннинга нужно выбирать и легкую катушку. Очень важно, чтобы она имела мягкий ход, а также хороший фрикцион. При установке на ультралайт тяжелой катушки вся снасть теряет нужный баланс. При выборе катушечного устройства ориентируйтесь, прежде всего, на длину удилища. Если длина палки большая, то вес катушки большого значения иметь не будет. Цена зависит от веса катушки: легкие качественные катушки стоят на порядок больше, чем тяжелые. Лучшим вариантом будет катушечное устройство, масса которого составляет 200 граммов. Профессиональные катушки с таким весом стоят порядка 400 долларов. При выборе катушки также обратите внимание на:

  • Размер шпули;
  • Наличие фрикциона;
  • Принцип подачи шпули;
  • Количество подшипников.

Размер шпули для ультралегкого спиннинга предпочтительней в 3000 (умещается 200 метров лески 0,15 миллиметров в толщину , 150 метров диаметром в 0,2 миллиметра). Количество подшипников на самом деле большой роли не играет, но считается, что оптимальное их количество при повышенной нагрузке – это 12. Задний фрикцион имеет низкую чувствительность в отличие от переднего, а принцип подачи шпули может быть любым, на ваш вкус. Обратите внимание на следующие модели катушечных устройств: Shimano Sedona 750 FB, Shimano Sedona 750 FB, Mitchell UL 10 и Daiwa Caprice 1500.

Катушка Daiwa Caprice 1500

Катушка Daiwa Caprice 1500

Приманки для рыбалки на ультралайт

Ультралегкие спиннинговые удилища предназначены для ужения рыба на следующие типы приманок:

  • Вертушки со стержневой и передней нагрузкой;
  • Колебалки с переменной толщиной и обычные;
  • Мухи;
  • Джиговые приманки;
  • Попперы;
  • Воблеры.

Многие приманки вообще не поддаются никакой классификации, но часто они себя показывают лучше, чем те, которые считаются классикой. Если вы новичок, то в качестве первой приманки выберите микроджиг, колеблющуюся блесну или вращающуюся. Если вы идете на щучью рыбалку, то вам обязательно потребуются воблеры и попперы, а для ловли форели подойдут мухи. Соберите целый арсенал приманок каждого вида, тогда вы сможете подобрать самую уловистую приманку при любых условиях.

Ультралайт приманки

Ультралайт приманки

Техника ужения рыбы ультралегким спиннингом

Ультралайт – это вид спиннинга, который изначально был разработан специально для ловли рыбы на мелких речушках и водоемах. Именно при таких условиях ультралегкие спиннинговые удилища полностью себя оправдывают. Рыбалка с ультралайтом является прицельной: сначала вы должны определить наиболее перспективное место. Именно в намеченном месте и ведите ловлю рыбы первые несколько минут: от 5 до 10. Если рыабкалка оказалась безрезультатной, то стоит поискать другое место, но стоит также поэкспериментировать с приманками и способами ее проводки. При осуществлении первого заброса важно не спугнуть хищника. Необходимо забросить приманку таким образом, чтобы он ей заинтересовался. Поэтому, забрасывать нужно не в любое место, а туда, где в данный момент остановился объект ловли. При осуществлении проводки опытные рыбаки рекомендуют изменять горизонт проводки. Менять горизонт нужно не всю проводку, а периодически. Подобные действия можно осуществлять некоторыми манипуляциями со спиннингом. Ловлю рыбы с использованием ультралайта можно реализовывать и по площадям. Особенно актуален данный вид ловли в тот период, когда стоит высокая вода. При использовании этой методики на результат во многом влияет вес и тип приманки, а не мастерство рыболова. Главным условием успеха при такой ловле является проводка приманки на максимально близком расстоянии ко дну.

Видео о ловле рыбы на ультралайт

0
Просмотры Просмотров:2643  Последний: 20.04.2024 0:14:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как и где ловить раков (Full HD)
Видео - Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Видео - Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Видео - Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
Видео - Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Обыкновенный пескарь
Почему не ловится карп
Выбираем правильный строй спиннинга на щуку
Донка по новому
Ловля голавля зимой
Ловля линя осенью — на что клюет эта рыба
Нахлыстовое удилище
Глубина отпуска оснастки. Карась.
ВЫБИРАЕМ ПЛЕТЕНУЮ ЛЕСКУ
Ловля жереха на спиннинг
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Ловля КАРПА в сентябре. Рыбалка на карпа осенью на фидер. Зеркальный карп - секреты осеннего лова
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Ловля карася. Рыбалка на КРУПНОГО, ЗАЧЕТНОГО карася. Как и на что ловить карася при потеплении.
Зимняя рыбалка. Стратегия ловли окуня и плотвы на пруду.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка на карпа на речке Рось
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
СУПЕР тесто для КАРПА
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Тесто для ловли карася и карпа .
Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Ловля окуня на балду (яйца)
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Раколовка раскладушка, суточная раколвока
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Лучшая снасть ( гирлянда) для успешной ловли плотвы, леща, синца.
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Рыбалка 2016 открытие сезона(Дневник рыболова)
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Ловля трофейного амура.
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
"Рыбалка по-лугански!" карпфишинг против фидерной ловли
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Фидер против поплавка. Ловля карпа.
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Ловля карася на болоте, живописные места, дикая природа
Окуневая Рыбалка. Ультралайт. Часть 1.
Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Ловля на безмотылку. Техника
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0