v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Вьюны

21.11.2014

Вьюн обыкновенный относится к крупному семейству карповых и отряду отверсно–пузырно–костистых. Многие недолюбливают из–за непривлекательного внешнего вида, который имеет змеевидную форму, что видно на фото: ловля такой рыбы не очень приятна. Более того, если взять вьюна в руки, то он начинает очень сильно извиваться и издавать ни с чем не сравнимый резкий писк.

Вьюн

Внешний вид

Вьюн крайне редко вырастает в длину до размеров, превышающих 35 сантиметров. Он относится к представителям небольшой группы рыб, которым характерны необычный внешний вид. Эта рыба имеет очень удлиненное, змеевидное тело, которое покрывает очень мелкая и гладкая чешуя. Иногда в природе встречаются особи, которые вовсе не имеют чешуи. Также вьюна можно узнать по маленьким глазам, небольшим жаберным отверстиям и небольшим нитевидным усикам, расположенным на мягких губах.

По своему внешнему виду вьюн выглядит как угорь или змея: посмотрите на фото – это так и есть! Именно из–за способности извиваться и некоторой схожести по внешнему виду рыба получила такое название. Также из–за специфичного внешнего вида вьюн заслужил к себе пренебрежительное отношение, вследствие чего вьюн практически не употребляется в пищу, ловля его тоже непопулярна. Вьюн имеет очень длинное, почти цилиндрическое тело, что видно по фото. Ротовое отверстие направлено вниз и окружено 10–ю усиками, 6 из которых имеют самые большие размеры и находятся на верхней губе.

Все плавники вьюна имеют закругленную форму. Брюшные плавники небольшого размера и расположены гораздо дальше грудных. Крайне мелкие чешуйки покрыты, как это практически всегда бывает, очень толстым слоем слизи, вследствие чего чешуя становится практически незаметной. Вьюн имеет желто–бурую спину с небольшими черными крапинками. А вот брюхо может иметь порой красноватый оттенок, однако, в большинстве случаев оно желтого цвета.

Вьюн имеет бурые плавники с маленькими черными пятнышками. Желтые глаза имеют совсем маленькие размеры. Вдоль боков рыбы тянутся 3 черные полосы, причем средняя полоса имеет гораздо большие размеры, нежели крайние. Окраска вьюна может изменяться в зависимости от того, в какой среде он обитает. Так, например, вьюн, обитающий в чистой и проточной воде, окрашен гораздо светлее, чем иные особи из более грязного водоема.

Изредка ловля этого представителя ихтиофауны заканчивается поимкой такого вида, как вьюн альбинос. Средние размеры составляют до 23–х сантиметров. Однако, могут встречаться особи, имеющие в длину более 30–и сантиметров. Толщина таких особей также может колебаться. Как правило, по данному параметру размеры не превышают толщины большого пальца.

Вьюн альбинос

Вьюн альбинос

Распространение и места обитания

Вьюн встречается исключительно в водоемах Средней, а также Восточной Азии. Западная, Северная и Юго–Восточная часть Европы вовсе не богата этой рыбой. Совсем редко встречается в водоемах восточной Франции. В Англию и северную часть нашей страны вьюн не заглядывает вовсе. Также вьюн не был отмечен в Сибири и Туркменистане. Однако, в некоторых источниках говорится о том, что он был замечен в районе города Екатеринбург и в отдельных небольших речушках, расположенных рядом с восточным склоном екатеринбургского Урала, куда, скорее всего, он пришел совсем недавно.

Вероятнее всего, переход в данные районы обусловлен тем, что вьюн гораздо чаще, чем остальные рыбы, встречается в практически высохших болотах. Однако, известен тот факт, что уральские болота дают начало самым крупным рекам азиатской части нашей страны. В районе западного склона Урала этой рыбой богаты практически все болотистые и илистые речки. В водах рек, впадающих в Белое море и Ледовитый океан, а также в водоемах Финляндии вьюна уже гораздо меньше. В водах Ленинградской области вьюн является совсем редчайшей рыбой, лишь в районе Кронштадского залива и Пейпуса встречается несколько чаще.

Болотистые речки, болота и канавы — это водоемы, где вьюн особенно распространен. Особенно богаты этой рыбой Пинские болота и Полесья: там ловля ее более распространена. Также в больших количествах ловля осуществляется  в районе Днепропетровских заливов. До сих пор вьюна не нашли в нижнем течении Волги, что является весьма странным. В районе Кубани ловля этого представителя ихтиофауны является обычным явлением, однако, совсем не встречается в реках Крыма и Кавказа.

Вьюн предпочитает обитать в тихой воде с тинистым дном, что объясняет высокую популяцию в болотистых, медленно текущих речках, в тихих заводях больших рек, глухих притоках, иловатых прудах и озерах. Зачастую вьюн встречается в таких канавах и болотах, где существование любой другой рыбы просто немыслимо, если не брать во внимание неприхотливость карася. Благодаря немыслимой живучести, вьюн может достаточно длительное время обитать не только во влажной тине, но и может выжить на дне высохшего озера, ямы или болота. Вообще, большую часть жизни вьюн проводит в тине или иле, однако, у этой рыбы замечена такая интересная особенность, что с наступлением плохой погоды вьюн всплывает к верхним слоям воды. Собственно говоря, вьюна можно назвать самым верным и доступным барометром.

Вьюн писклявый

Вьюн писклявый

Также вьюн знаменит еще одной интересной особенностью, из–а которой эту рыбу называют еще пискуном. Такая особенность характерна для тех особей, которые обитают совсем в загрязненных водоемах. Благодаря способности набирать воздух в пищевой канал, вьюн всплывает на поверхность и издает слабое пищание, которое испускается через заднепроходное отверстие. Благодаря способности использовать при дыхании пищеварительный канал, заменяется необходимость в дыхании жабрами.

Рацион питания

В меню вьюна входят разнообразные личинки. Также этой рыбой охотно поедаются моллюски, черви и мотыль. Если попадается такая возможность, то вьюн никогда не побрезгует икрой другого обитателя. Из–за последнего гастрономического пристрастия, он может полностью истребить некоторые виды рыб.

Особым лакомством для вьюна являются личинки комаров. Вьюн является очень прожорливым пресноводным обитателем. Зачастую эта рыба становится большой угрозой для существования в водоеме карпа или карася. В свою очередь, он является одной из лакомых добыч щуки, окуня, налима и т.д.

Размножение

Даже на сегодняшний день достоверно неизвестно, когда вьюн отправляется на нерест. В одних источниках говорится о том, что вьют начинает нереститься в зимой. Другие смело утверждают, что он отправляется на нерест с наступлением весны. А в третьих источниках говорится о том, что вьюн нерестится и в летний период и зимой.

Однако, опытные рыбаки, опираясь на личное наблюдение, утверждают о том, что вьюн отправляется на нерест с наступлением марта, т.е. ранней весной. А такое расхождение во мнении о времени нереста вьюна объясняется тем, что данный процесс может длиться очень долгое время и начинаться может еще зимой. Самки вьюна очень плодовиты. Одна средняя особь способна выметать до 15–и тысяч икринок. Однако, в некоторых источниках говорится о том, что некоторые особи откладывают до 150–и тысяч икринок.

Вьюновая рыбалка

При ответе на вопрос «как ловить вьюна?», опытные рыбаки отвечают, что ловля вьюна осуществляется поплавочными снастями. Для рыбалки на вьюна следует оснастить удочку легким и чувствительным поплавком, крючком, №3 или №4. Леску желательно выбрать зеленого цвета, чтобы она сливалась с мутью и тиной любимых мест обитания этой рыбы. Диаметр лески должен составлять не более 0,25 миллиметров. В качестве приманок вьюн предпочитает кузнечиков, мотыля, хорошо подходят короеда или ручейника.

Улов вьюна

Улов вьюна

Опытные рыбаки советуют осуществлять подброс насадки таким образом, чтобы она попадала на границу водорослей. Далее проводится очень осторожная и медленная проводка. Для более эффективной рыбалки опытные рыбаки советуют рыбачить с лодки, свободно дрейфуя по течению. В случае, если поклевка не была почувствована, приманку вытаскивают и ловля вьюна повторяется вновь.

В принципе, вьюн ловится достаточно легко. Ловля его не подразумевает никаких особо хитрых премудростей, и снасти самые простые. Он клюет практически в любое время суток. Однако, самый пик активности данной рыбы приходится на промежуток между заходом солнца и наступлением полной темноты. Когда он начинает клевать, поплавок лишь слегка начинает подрагивать и немного уходить в сторону.

Подсечка производится спустя несколько подрагиваний. В связи с тем, что вьюн жадно набрасывается на приманку и в большинстве своем заглатывает ее, то эта рыба очень редко срывается. В рыбацкой литературе описан такой метод ловли, как вьюновая рыбалка с использованием обыкновенной иголки. В данном случае леска привязывается не к концу, а к середине снасти. Ловля осуществляется с использованием приманки — червя, насаженного на всю иглу. Если все сделано правильно, то он никогда не сойдет с крючка.

Вьюн в аквариуме

Вьюн в аквариуме

Аквариумные вьюны, как правило, содержатся отдельно от других видов рыб. Это связано с тем, что вьюн ведет себя беспокойно и начинает пугать других обитателей аквариума. Аквариумные вьюны начинает по–другому двигаться и веси себя. Согнувшись дугой, он начинает плавать у поверхности. Этот процесс аквариумные вьюны могут продолжать длительное время, до тех пор, пока не будет отрегулирована комфортная для вьюна температура воды.

Видео о зимней рыбалке на вьюна

 

 

tutryba.ru

0
Просмотры Просмотров:4894  Последний: 27.04.2024 2:01:44  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рыбалка на карася осенью на поплавочную удочку
Видео - Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Видео - подледная рыбалка
Видео - Рыбалка на щуку весной с Майком.
Видео - Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
Безмотылка – как начать с нуля?
Жерлицы - конструкции | Жерлица. Все о жерлице
Удачна рыбалка с отличными снастями
Прикормки для плотвы или леща
ЗА ЗИМНИМ ЕЛЬЦОМ
Зимняя форель
Естественные насадки, привада и прикорм
Прикормка или привада? | Естественные насадки, привада и прикорм
Приманка из теста - настоящий хит!
Как сохранить живца? | Естественные насадки, привада и прикорм
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Шок! Словил браконьерскую сетку на крючок! Смотреть до конца! Рыбалка на льду
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Ловля Щуки со Льда. Жерлицы. "Наша Рыбалка".
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Супер убойная насадка для ловли леща и плотвы(Дневник рыболова)
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Ловля КАРПА в сентябре. Рыбалка на карпа осенью на фидер. Зеркальный карп - секреты осеннего лова
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Рыбалка. Ловля на пружины и поплавок.
Окунь в камышах
Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Тесто для ловли карася и карпа .
Рыбалка на пенопласт Снасть
Ловля карася на силиконовые приманки
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Волшебная палочка для ловли линей и САЗАНОВ
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Рыбалка в Монголии. Река Онон-Гол.
Рыбалка на налима осенью.ночь.
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Снасть на пятаках для ловли трофейной рыбы- сазан, карп, белый амур
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Поплавок, который проверен временем уже более века.
3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Рыбалка 2016 открытие сезона(Дневник рыболова)
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Ловлю Леща на Фидер Рыбалка на Фидерную Оснастку Рыбалка Осенью
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Рыбалка на карася весной
Рыбалка на карпа и нашествие варваров
КАРАСЬ НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ | Ловля Карася На Поплавочную Удочку
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Рыбалка на пенопласт Снасть
Рыбалка нового поколения - Ловля карпа
ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
ловля карася крупный секреты рыбалки


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0