v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Выбор спиннинга и его комплектующих для джига

26.11.2014

Спиннинг дайва - Ультралайт спиннинг

Один из наиболее эффективных способов ужения рыбы на спиннинг является джиг. Для основной доли рыболовов джиг используется как основная техника в паре с твичингом, который дает лучшие результаты с осени до весны. Выбор спиннинга для джига — очень ответственное занятие, так как удилище должно быть очень мощным. Джиговая снасть должна позволять осуществлять дальние забросы, отличный контроль поклевки, качественную подсечку и быструю реакцию. Но при выборе джига вы можете позволить себе некоторые вольности, которые связаны от личных предпочтений и привычек.

Основные характеристики джигового спиннинга

К характеристикам, которые существенно влияют на джиговую рыбалку, относят длину, материал, из которого изготовлен спиннинг, строй и диапазон теста. Необходимо эти характеристики проанализировать на их соответствие задачам и целям, которые вы преследуете. Все спиннинги, используемые при ловле с лодки, на большом озере или маленькой речке, будут значительно отличаться друг от друга данными параметрами. Сначала рассмотрим, как на джиговую ловлю рыбы влияет длина удилища.

Длина удилища

Для тяжелого джига спиннинг в длину должен составлять не менее 2 метров и 60 сантиметров. Идеальная длина спиннингового удилища при этом составляет 3,6–3,8 метров. Но традиционно рыболовы выбирают короткие спиннинги, которые стали популярными пару десятком лет назад, когда магазины типа «Рыболов–спортсмен» предлагали только короткие удилища из монолитного стекла и клееного бамбука. Если при этом стеклянная или бамбуковая палка в длину составляла более 3 метров, то ее масса была такой, что удилище было трудно удержать даже обеими руками. Естественно, длинные спиннинги были не в моде.

Легкий спиннинг для джига используют на маленьких реках. С такой снастью лучше всего использовать легкие приманки весом в 6–8 граммов, а иногда удилища позволяют удить рыбу на приманки меньшей массы. Длину выбирайте, исходя из собственных предпочтений и предполагаемого места ловли. В кустах отлично подойдет короткий спиннинг, с которым легко обходить препятствия.

Не все реки зарастают ивняком, поэтому на них можно рыбачить джигом обычной длины. При этом риск зацепить за что–то спиннинг практически равен нулю. Но в местах, где все же проблема есть, спиннинг для джига должен иметь длину около 165 — 235 сантиметров. В противном случае вы не сможете достичь нужной дальности заброса. Это связано с тем, что вес приманки небольшой, и ее редко можно отправить дальше, чем на 40–45 метров.

Для ловли с лодки подойдут спиннинги длиной от 185 до 245 сантиметров, но иногда можно выбрать палки и длиннее. Некоторые профессиональные рыболовы пропагандируют спиннинговые удилища для джига с лодки длиной не менее 3 метров. В некоторых европейских странах джиговая рыбалка производится исключительно с длинных спиннингов, так как неповоротливость удилищ с лихвой компенсируется комфортной проводкой приманки. При вываживании рыбы длинным спиннинговым удилищем рыбу сначала нужно вымотать, чтобы потом забрать ее руками на ослабленном фрикционе.

Строй удилища

Длина — это характеристика спиннинга, которая сразу бросается в глаза. То ли дело строй, который является многогранным понятием. Строевые особенности отображаются лишь в первом приближении разделением спиннинговых удилищ на параболические, концевые, быстрые и медленные. Даже опытные рыболовы не могут порекомендовать тот или иной тип строя, это относится и к фирмам–производителям спиннингов для джига.

В магазинах вы можете встретить спиннинги со специфическим передним строем, а также удилища с полупараболическим строем: это два вида строя, которые отлично подходят для джига. Телескопические удилища позволяют визуально определять поклевку за счет чувствительного кончика, руки при этом ничего чувствовать не будут. Выбирайте строй спиннинга, исходя из того, какое требование к удилищу для вас приоритетно. Для мягких и дальних забросов необходим медленный строй, а для силового заброса отдайте предпочтение средне–переднему строю.

Если вы хотите ощущать проводку джига, поклевки, то вам нужен спиннинг для джига со сверхбыстрым строем. Современные джиговые спиннинги могут иметь комбинированный строй, который совмещает в себе лучшие свойства простых типов строя. Близкое к идеалу удилище даже при малой нагрузке функционирует вершиной, которая при проводке дает отличную чувствительность. При тяжелой джиговой ловли фиксировать поклевки сможет только спиннинг с полупараболическим строем. Такие удилища позволяют делать дальние забросы тяжелых приманок, усиливать резерв мощности при вываживании, а также лучше выматывать во время него рыбу.

Потенциал спиннингового удилища повышает комбинированный строй, который встречается у современных дорогостоящих моделей. Такой строй увеличивает качество удилища, с ним возможен заброс приманок с разным весом, а размер допустимой добычи при этом резко увеличивается. Но лучше всего иметь в арсенале 2 или 3 палки специального назначения. Первое удилище для естественных приманок или легких джигов, которое отличается особым строем и тестовым диапазоном. У профессиональных рыболовов часто в арсенале имеется около дюжины специальных спиннингов.

Тест, длина и чувствительность

Чтобы выбрать длину и необходимый тестовый диапазон спиннингового удилища, нужно ориентироваться на такие факторы, как:

  • Скорость течения реки;
  • Дальность заброса приманки;
  • Глубина, на которой осуществляется проводка;
  • Масса джиговой приманки;
  • Степень агрессивности проводки.

Это значит, что джиговый спиннинг — это «звонкий» бланк, который выполнен из качественного материала, со стремительным или очень стремительным строем. Длина палки должна составлять 2,7–3,5 метров, а тестовый диапазон должен быть 12,5–38,5 граммов. Но тестовый диапазон может быть изменен вами в любую из сторон. «Звонкий» же джиговый спиннинг — это значит чувствительный.

Катушки для джиговой снасти

В России популярностью пользуются, пожалуй, все виды катушечных устройств: инерционные, безынерционные, катушки–мультипликторы. Чем же отличаются эти виды катушек? Безынерционные модели не позволяют леске сматываться со шпули, то есть образовывать бороду лески, после того, как приманка достигла точки ловли. Такой тип катушки для джигового спиннинга:

  • Должен обладать моментальным стопором заднего хода;
  • Иметь увеличенную шпулю, на которую наматывается леса;
  • Ролик и шпуля должны быть качественными.

Эти требования предъявляются из–за того, что при проводке на спиннинг оказывается сильная нагрузка, которая еще больше при использовании плетеного шнура, обладающего абразивными свойствами. Инерционные же катушки оставляют бороду, что неудобно во время рыбалки: ее постоянно приходится наматывать назад или находить момент, когда шпулю нужно прижать пальцем. Мультипликаторные катушки — это частный вид инерционных катушечных устройств. Они являются большими и износостойкими катушками.

Лучшие удилища для джиговой ловли:

  • Спиннинг Shimano Catana CX;
  • Daiwa Tornado–Z;
  • Спиннинг Bass Pro Shops.
Спиннинг для джига Shimano Catana CX

Спиннинг для джига Shimano Catana CX

Это модели удилищ, которые подходят для новичков и любителей джига.

Выбор лески для джигового удилища

Для рыбалки на джиговый спиннинг можно использовать как монофильную, так и плетеную леску. Но плетеные шнуры при этом больше отвечают требованиям во время рыбалки: они обладают нулевой растяжимостью, поэтому чувствительность снасти значительно лучше. Плетенка обладает памятью, которая не позволяет шнуру перекручиваться. Толщина лески влияет на естественность и мягкость проводки: для мягкой и максимально естественной проводки леска должна быть тонкой. Поэтому толщину лесы удобно выбирать на практике.

Слишком тонкие лески использовать не стоит. Во всяком случае, это не советуют делать профессионалы. Чтобы сохранить основную лесу целой, нужно использовать поводки с правильно выбранной разрывной нагрузкой. Она должна быть на треть меньше, чем разрывная нагрузка у основной лески.

Приманки для джиговой рыбалки

В качестве приманки на джиговый спиннинг чаще всего используют приманки, изготовленные из силикона. Поролоновые приманки, вращающиеся блесны с передней отгрузкой используются значительно реже. Чаще употребляются блесны–колебалки. Что можно сказать о джиговых приманках?

Силиконовые приманки на джиг

Первое место среди джиговых приманок занимают мягкие наживки, выполненные из силикона. Есть очень большое разнообразие таких наживок: они отличаются не только размерами, но и формой, расцветкой, общим типом. К силиконовым приманкам относят;

  • Тонущие или плавающие твистеры;
  • Черви;
  • Виброхвосты;
  • Раки.

Приманки могут быть как съедобными, так и не съедобными. Они сильно различаются в цене. Отличают несколько вариантов оборудования. Оснастка каролинская предусматривает разнесенную оснастку, преимущество которой заключается в полной свободе приманки. Техасская оснастка отличается хорошей проходимостью между корягами, водорослями, а отводной поводок является наиболее популярной и эффективной оснасткой, чего не скажешь о дроп–шот, который рыболовы только начинают изучать на практике.

Силиконовые приманки

Силиконовые приманки

Вертушки для джига

Вращающиеся блесны для джиговой ловли рыбы — это вторая по популярности приманка. Но обязательно нужна передняя отгрузка. Это связано с тем, что при свободном падении такие вертушки опускаются на дно водоема вниз головкой, при этом лепесток не прекращает вращаться. У блесен лепестки должны отклоняться хотя бы на 45 градусов, а заводиться они должны, что называется, «с полуоборота».

Вращающаяся блесна с передней отгрузкой

Вращающаяся блесна с передней отгрузкой

Поролоновые приманки

Некогда судак ловили исключительно на поролон. Этот материал отлично закрывает собой острие рыболовных крючков, поэтому создается эффект приманки, за которую невозможно зацепиться. Поролон можно обмакнуть в аттрактантах или в крови. От этого эффективность рыбалки резко возрастает.

Приманки из поролона

Приманки из поролона

Колеблющиеся блесны

Колебалки занимают четвертое место. Кто–то скажет, что джиговый спиннинг и колеблющуяся блесна не могут быть совместимыми. Однако при этом отлично выходит ступенчатая проводка. Чтобы уменьшить количество зацепов, тройник у блесны заменяют двойником.

Джиговые головки

При анализе джиг–головок нужно уделить внимание двум главным характеристикам: форма и масса грузила. Минимальный вес грузила при этом составляет 1 грамм: это грузило подходит для наноджига и микроджига. Максимальный же вес составляет около 100 граммов. Такие тяжелые приманки нужны при ловле рыбы с очень глубоких ям.

При массе грузила 1–4 грамма приманка в длину должна составлять 1–5 сантиметров: это отличный вариант для ловли окуня и голавля. Для этого нужна плетенка 0,06–0,1 миллиметров, в противном случае вы не почувствуете поклевку. Следом идет категория грузил массой от 5 до 20 граммов, которая является наиболее востребованной. Такие джиг–приманки нужны для ловли рыбы на глубине до 10 метров. Если в реке быстрое течение, то при ловле против течения отдайте предпочтение тяжелым грузилам, чтобы при проводке приманка не уходила в сторону, а при ловле по течению — легкие.

При выборе грузила не забывайте правило: подобрать нужно грузило с минимальной массой джиговой головки, так как она нужна лишь для того, чтобы чувствовать момент, когда приманка достигает дна. Если приманка падает на дно быстрее, чем за 5 секунд, то смените головку на более легкую. Вы сразу заметите, что поклевки увеличились. Это связано с тем, что рыба обращает внимание на медленно движущуюся добычу, а затем атакует ее.

В некоторых случаях напротив нужно увеличить массу джиг–головки. Один из случаев, когда рыба не поднимается со дна, не реагирует на проводки сверху. При повышении массы приманка будет падать ниже, падать на дно, поднимая муть со дна. Это очень привлекает рыбы. При таком способе проводке часто случаются зацепы, так как приманка проводится по самому дну.

Форма головки для джига

Обычно джиговые головки имеют шарообразную форму, которая считается универсальной, так как такая форма показывает себя эффективно при любых условиях. Но у такой формы головки есть и минус — в момент, когда приманка падает на дно, она ложится на один из боков. Второй по популярности является головка «эри», или «утюжок». Такие головки не дают приманке зарыться в грунт. А головка формы «регби» в сечении является овалом, которая позволяет оставаться приманке на дне в вертикальном положении.

Формы джиговых головок

Формы джиговых головок

Если использовать головку овальной формы вместе с легкими приманками, то после ударения о дно, они наклонят хвост так, что крючок окажется сверху. У каждого рыболова есть свои предпочтения. Обычно форму они выбирают, исходя из своих привычек. Но в любом магазине вы можете найти головку в форме шара.

Как ловить рыбу на джиг?

В качестве проводки джигом часто используют обычную ступенчатую, которая среди российских рыболовов считается самой популярной. После того, как приманка достигнет дна, возьмите спиннинг под углом около 50 градусов к воде, после чего сделайте около 5 оборотов шпули. Затем снова подождите, когда приманка ляжет на дно, снова повторите подмотку. Спиннинг вершиной должен быть направлен в точку ловли по горизонтали, но удилище должно оставаться параллельным относительно воды.

Следующий шаг — это поиск ненужной слабины лески, ее перемещение из параллельного положения в перпендикулярное. Затем пусть приманка упадет на дно. Повторите все действия заново. Достоинствами такого метода проводки являются:

  • Возможность резкого подрыва наживки со дна;
  • При быстрой проводке приманка вибрирует, привлекая рыб на больших дистанциях.

Однако контролировать наживку при этом вам не удастся. Поклевки распознаются по силе натяжения плетенки и шевелению кончика удилища. Обязательно своевременно производите подсечку после «тычка». Обычно поклевки случаются в то время, когда приманка свободно падает на дно.

Поисковая ловля

Чтобы найти перспективное место, рыболовы используют поисковый способ ловли. Для этого потребуется джиговый спиннинг и тяжелая джиг–головка. Забрасывайте снасть по всей площади водоема в любом направлении, делая ускоренную ступенчатую проводку. Если была зафиксирована поклевка, то следующий этап — это локальная ловля.

Локальная ловля

Итак, вы уже нашли уловистое место. Теперь нужно снять тяжелую приманку и заменить ее легкой. Чкорость проводки тоже снижается за счет более легкого грузила. После подрыва приманка должна падать на дно за 3 или 7 секунд.

Таким образом, вы сегодня получили массу советов от опытных рыболовов относительно выбора спиннинга для джигового способа ловли. Однако чтобы понять, ваше ли это, возьмите любой спиннинг, какой у вас есть, и попробуйте поймать рыбу так, как описано это выше. Если вам понравилось, то стоит задуматься о покупке специального удилища.

Видео о рыбалке на наноджиг

 

tutryba.ru

0
Просмотры Просмотров:4127  Последний: 26.04.2024 3:29:54  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Окуневая Рыбалка. Ультралайт. Часть 1.
Видео - Рыбалка, ловля карася, ловля амура.
Видео - Ловля окуня на балду (яйца)
Видео - Зимний карась. Открытие сезона 2017
Видео - Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Ловля линя на штекер
ЛОВЛЯ ЩУКИ НА РЕКЕ
Ночное рандеву. Росяные черви | Естественные насадки, привада и прикорм
За хищником с жерлицами | Жерлица. Все о жерлице
Ловим семгу
Какую леску выбрать для спиннинга
Донная ловля на сельдь и макрель (вспомним лето)
Когда щука бастует
Подсечка рыбы. Наблюдения
Ароматные добавки | Естественные насадки, привада и прикорм
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
СУПЕР тесто для КАРПА
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Рыбалка. Ловля на пружины и поплавок.
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Ловля карася. Крупный карась на 1,5 кг.
Рыбалка Тыва
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Рыбалка, ловля карася, ловля амура.
Зимняя рыбалка. Уроки ловли леща на чертика от профи.
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
подледная рыбалка
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
Лучшая снасть ( гирлянда) для успешной ловли плотвы, леща, синца.
Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Рыбалка на карпа на речке Рось
ОГРОМНЫЕ караси на манку на поплавочную удочку. Рыбалка на карася в корягах.
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Рыбалка на карпа и нашествие варваров
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Раколовка раскладушка, суточная раколвока
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
КАРАСЬ НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ | Ловля Карася На Поплавочную Удочку
Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя
Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.
Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Рыбалка на щуку весной с Майком.
Рыбалка на карася весной
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Волшебная палочка для ловли линей и САЗАНОВ
Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Я в ШОКЕ!!!!Вытащил сразу 2х щук на спиннинг
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Рыбалка на толстолобика. Как поймать крупного толстолобика. Ловля толстолоба на свой технопланктон.
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Ловля Карпа на Поплавочную Удочку. "О Рыбалке Всерьез".
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0