v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Усиление пчелинных семей после весеннего облёта

18.12.2016

После длительной зимовки и облета пчел пчеловод должен позаботиться о наилучшей и своевременной подготовке пасеки к главному медосбору. Из зимовки выходят семьи разной силы, есть ослабленные с большой сыростью и плесенью гнезд и следами поноса. Часто в этом бывает виновен пчеловод, который еще с осени при подготовке пчел к последующему трудному периоду их жизни не все сделал, чтобы он прошел успешно.

Известно, что каждая семья в период медосбора показывает разные результаты, да и сами медосборы могут быть или сильными и короткими уже в начале лета или немного позднее, или совсем поздними, более продолжительными, но средней силы, слабыми. Пчеловод должен уметь лавировать, то есть при необходимости увеличивать число семей или сокращать за счет объединения, иметь хорошую сотообеспеченность пасеки. Пишу это с учетом того, что пчеловодством у нас занимаются в разных климатических зонах, где весьма разнообразные условия весны и лета. Хозяин пасеки должен учесть особенности состояния семей после зимовки, климатические и медосборные условия своей местности и применительно к ним регулировать приемы ухода за ними (в данном случае весной). Переписываясь с пчеловодами многих регионов России, естественно из разных климатических зон, узнают о ситуациях, складывающихся на разных территориях в течение года.

пасека зимой

Совершенно четко прослеживается, что нельзя развитие семей пускать на самотек: в этом случае о хороших результатах не может быть и речи, а этот самотек у нас процветает. «Что посеешь, то и пожнешь», то есть как подготовишь семьи пчел в зимовку еще в течение августа (для условий Сибири), так они и перезимуют. Все сделал правильно, и не будет слабышей, за которыми приходится весной ухаживать, как за малым ребенком. А за больным и немощным и уход нужен особый. Пчелы, как дети, не могут сказать, что у них болит, а пчеловод видит, в гнезде нет ни меда, ни перги, сырость и плесень, на прилетной доске выброшенные за ночь погибшие от аскосфероза личинки, превратившиеся в серо-белые комочки, здесь же и уйма погибших клещей. И все это результат осенней подготовки в зиму. Поэтому основная задача пчеловода с первых дней весны — создать семье условия, при которых она нарастит возможно большее количество расплода. Причем участвовать в этом должны те пчелы, которые были выращены еще осенью, вот тогда и определится темп роста. В слабых семьях весной нет достаточного количества пчел, способных секретировать маточное молочко для кормления личинок и матки. Напомним, осенью они уже участвовали в переработке нектара, воспитании личинок, а что еще хуже — в переработке сахарного сиропа, да и еще не вовремя, поэтому их железы не могут секретировать необходимое количество маточного молочка, так как они еще осенью частично атрофировались.

Есть факторы, влияющие на рост семьи. Пока что мы можем воздействовать только тем, что сохраним тепло в гнездах, сокращая их, тщательно утеплив и сбоков и сверху, особенно дно, отрегулировав размер летка, обеспечив обильными запасами меда и перги на весь ранневесенний период, качественными сотовыми рамками. Действия необходимо сделать сразу после облета пчел и замены ульев в самое теплое время дня, так как будет существенно нарушена биологическая целостность гнезда, а на ее восстановление потребуются большие затраты энергии пчел, что отрицательно скажется на росте семьи. Не рекомендую спешное подсиливание слабых семей молодыми пчелами или печатным расплодом на выходе, чтобы не ухудшать, то есть не ослабить, семью-донора, так как ей тоже нужны рано весной молодые особи. Как только установится благоприятная погода, появятся в природе свежий нектар и пыльца, вот тогда, скрепя сердцем, это можно сделать, так как без такого подсиливания никакие приемы не смогут принудить матку откладывать большое число яиц. После увеличения количества молодых пчел в семье расширится площадь обсиживаемых сотовых рамок, матка получит и больше питания и места для работы.

Весна коварна, поэтому возможен и безвзяточный период. В этот роковой момент пчеловод должен давать семьям распечатанные и сбрызнутые теплой водой медоперговые соты (а они редко у какого пчеловода найдутся, так как он от жадности еще в прошлом году все откачал) или подкормить жидким медом. Этим, как и другими приемами, пчеловод имитирует подобие медосбора, чем усиливает кормление матки, воспитание расплода и подготовку сотовых ячеек под яйца. Всегда и везде необходимо контролировать наличия белкового корма в гнезде пчел, так как его потребление увеличивает образование молочка железами внутренней секреции. Поэтому если приходится прибегать к подкормкам и весной и осенью (особенно сахаром), надо добавлять если не пыльцу, еще весной заготовленную, то хотя бы заменители, а весной — сернокислый и хлористый кобальт. Конечно, при проведении этих приемов следует учитывать условия и состояние семей, да и экономический эффект. Рано весной усиление семей протекает медленно, процесс замены старых зимовалых особей сеголетними молодыми весеннего вывода проходит в течение трех-четырех недель, поэтому мы считаем это время очень важным периодом. Выше я уже сказал, что не все зимовалые особи способны кормить матку, да и молочка у них образуется меньше, чем у пчел весеннего вывода, которые достигли возраста кормилиц, поэтому матка увеличивает откладку яиц в зависимости от скорости отхода зимовалых особей и быстрого накопления достаточного количества молодых весеннего вывода.

Через три-четыре недели после выставки пчел наступает второй период. Его обычно называют периодом быстрого роста семьи, когда преобладают сперва молодые ульевые пчелы, количество которых ежедневно увеличивается, матка постепенно повышает суточную кладку до двух и более тысяч яиц, если, конечно, условия этому благоприятствуют. Растет количество расплода, а значит, и сила семьи, увеличивается число летных пчел. Однако хлопать в ладоши еще рано, так как это еще не победа, поскольку темпы роста зависят не только от состояния и качества маток, но и от окружающих условий, а они у них могут быть разными. Одни семьи развиваются бурно, другие — медленно, а для хорошего медосбора пчеловод должен сделать их максимально сильными, причем это должно совпасть с началом медосбора, поскольку медленно развивающиеся семьи не смогут воспользоваться пиком цветения медоносов, а ведь первые цветки выделяют наибольшее количество нектара. Если семьи усилятся раньше начала медосбора, то в этом случае искусство пчеловода должно проявиться в том, чтобы сдержать их от роения. Как видите, хозяин пасеки должен лавировать, как парусное судно, идя против ветра по ломаной линии. Важно, чтобы и сильные семьи не изработались в первый период главного взятка и эффективно его использовали до конца. Увеличивайте площадь, подставляя сотовые рамки, куда пчелы будут складывать нектар.

Ранее было сказано,, что для выращивания расплода необходимо создать оптимальные условия. Чтобы семьи пчел после облета раньше активизировались, что явится сильным толчком, побуждающим к увеличению кладки яиц маткой независимо от погодных условий, выставляю их на точок 15 марта (в подавляющем большинстве случаев). За 53 года содержания семей на воле с ними ничего не случалось, так как всегда тщательно готовил их в зиму, руководствуясь своим опытом работы. Как только пчелы облетятся (в этот день или днем позже) сразу же в середину гнезда ставлю уже прогретые хорошие светло-коричневые сотовые рамки с правильно отстроенными ячейками, сокращаю гнездо, убирая те, на которых пчелы зимовали независимо от их состояния, доводя размер гнезда до полного обсиживания пчелами всех рамок с улочкой не более 8 мм (для любой силы семьи). Необходимо обеспечить медовыми рамками (по одной-две на семью) так, чтобы в гнездах было по 12-15 кг меда и не менее 1-1,5 кг перги. Зная, что от обилия корма в гнезде пчелам плохо не бывает, так как мед — и корм и лекарство. Немаловажное условие — тепло, сказано выше. Благодаря таким приемам пчелы смогут покрыть лишние одну-две рамки, что только увеличивает площадь сотов для откладки яиц маткой. Размерами летка 2-5 см создаю вентиляцию гнезда. Не практикуют пчеловоды частое вмешательство в жизнь семьи, кроме вреда, такие переборы сотов семьям пользы не принесут. Двух-трех подставленных мной сотовых рамок более чем достаточно для работы матки в течение двух-трех недель. Затем ставлю с обеих сторон гнезд по одной хорошей сотовой рамке, в которых есть перга. Если пчелы не несут обножку, а погодные условия позволяют им летать, приступаю к стимулирующим подкормкам.

Как только позволит теплая погода, проводят весеннюю ревизию состояния гнезда, при которой устраняют все то, что может мешать росту семей, увеличивают число хороших сотовых рамок. Как только в семьях накопится достаточное количество молодых пчел, начинают их загружать работой, и не только подставляя листы вощины, но и другими приемами. В это время важно не допустить недостаток перги. Во всех случаях расширения гнезда (неважно сотовыми рамками или листами вощины) обязательно их надо хорошо сбрызгивать подслащенной водой, что побуждает пчел к скорейшей полировке ячеек или к отстройке вощины.
В безвзяточный период, в
июне (он же пик роста семей пчел), возможно проявление роевого инстинкта. Нужно мастерство пчеловода, чтобы загрузить пчел работой и одновременно давать стимулирующие подкормки, побуждающие матку интенсивнее работать.

Все перечисленные приемы оказывают положительное действие, если в семьях матки не старше двух лет, при больших запасах меда и перги, поскольку при большом количестве расплода корма быстро расходуются, а при их отсутствии происходит резкое снижение яйцекладки, даже молодыми матками.

0
Просмотры Просмотров:1656  Последний: 19.03.2024 5:34:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - ПЧЕЛОВОДСТВО bee(ловушка сработала)
Видео - Нужно спасти матку, делаем отводок
Видео - Пчелопакеты. Улей.
Видео - Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Видео - Пчеловодство (уникальный метод - 3-5 фляг меда с улья)
Породы пчел
Как подкормить пчел осенью
Когда необходима подкормка пчел
Подкормка пчел медо-перговой смесью
Обработка пчел от клеща осенью - как и чем лучше
Пчёлы предупреждают друг друга об опасности сложными сигналами
Как получить пчелиный яд на пасеке, продукты пчеловодства
Подготовка пчел к зимовке. Кормить или не кормить пчел сахаром?
Пасека своими руками (про ульи на рамку 145)
Развитие пчелы по дням: стадии развития
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Исправляю семью трутовку
Фильм о выведении маток и получении маточного молочка.
Отводок на маточник
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
IWF ВЫВОД МАТОК-2.mp4
Вывод маток с нуля
Классическая тихая смена замена матки в апреле
Массовыи? вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_2
ПЛОХАЯ ЗИМОВКА определить и устранить причину.
пчёлы в зимовнике январь 2013
Весенние работы на пасеке
Videopaseka 2: Технология рационального пчеловодства
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Современные ульи
Хотите завести пчел, но нет денег... Вам сюда!
Дезинфекция ульев
Как сделать апирой самостоятельно?
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Маточное молочко и вывод маток(Ильин Максим)
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Основные причины роения
Пчеловодство - 16 зим без потерь
работа на пасеке в мае - маточник тихой смены в семье пчел
использую никот
Работы на пасеке. Подсаживаем маток в нуклеусы. Bee
Мастер класс по объединению роев от пчеловода Сергея
Воскотопка из оконной рамы. очень просто. своими руками.
ПОДУШКИ ИЗ СТРУЖКИ - СУХИЕ ЗИМОЙ
Расширение семей 24 апреля варианты
Как поймать пчел
Таинство рождения ее пчелиного высочества
Зимовка пчёл без утепления
Солнечная печка - инструкция 2
Станок для распечатки сотовых рамок
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Пчеловодство. Как сохранить соторамки от восковой моли и мышей.
Как правильно выбрать настоящий мёд и отличить подделку
Беседы на пасеке
Делаем солнечную воскотопку своими руками
Прилет бродячего роя в ловушку
Сложить Гнездо Пчел В Зиму. Просто и понятно)
Как исправить трутовочную семью
Первый весенний облёт пчёл (16.02.2016г.)
Как поймать пчёл, ловля роёв
Безопасное усиление пчелой в июне. Усиление отводка на племенной матке.
Вывод маток с нуля
Классный способ вывода маток
Зачем красить ульи
Простейший способ получения маточников
Формирование семей чтобы сделать отводок
Грызут ли пчелы пенополистирольный улей
Воскотопка своими руками
Солнечная воскотопка своими руками из пеноплекса Solar
Как устроена пчелиная семья
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Отводки от воспиталок - продолжение
Пчеловодство Прививка личинок


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0