v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Работы на пасеке в сентябре - осмотр семей, подкормка, наращивание

22.08.2017

пасека осеньюРаботы на пасеке в сентябре – это важный этап окончания медоносного периода и подготовки пчел к правильной и хорошей зимовке.

От того, как качественно пасечник сделает все, что необходимо, будет зависеть весенняя пора и состояние пчел в улье.

Среди важных работ каждого пчеловода сентябрьской поры выделяют осмотр пчелиных семей с целью определения их физического состояния, качества семьи, а также для предупреждения воровства.

Проводя хоть какие-либо работы в это время, следует помнить о том, что пчелы становятся озлобленными, важно использовать средства защиты и избирать только правильные методы.

Содержание

Осмотр пчелиных семей

Лучшее время для его проведения в сентябре – вечер. Если есть необходимость дневного осуществления этого мероприятия, то следует использовать специальную палатку, которая позволяет осуществлять даже продолжительные работы.

Осенний осмотр – это обязательное мероприятие. Только таким путем можно выявить, что все идет хорошо, или же обнаружить какие-либо недочеты и ошибки, допущенные в летнее время, и очень быстро их исправить.

В последующем такой возможности уже может не представиться, ведь после того, как в сентябре будет окончена работа с пчелами, ульи будут запечатаны на зимний период или же помещены в специальный зимовник.

От того, насколько качественно и правильно будет проведен такой осмотр, будет зависеть хорошая зимовка для каждой из ваших семей.

Неблагоприятные условия зимнего периода ждут ваших пчел тогда, когда вами будут допущены ошибки именно во время осеннего ухода.

Итак, при осмотре важно обратить внимание на то, сколько корма вы оставляете пчелам на гнездо. Если слишком много, то лишнее можно удалить, если мало – подкормить их или доставить рамки.

Не забывайте о правильном формировании гнезда, о том, как должны расставляться рамки, о защите от воровства осами и другими пчелами, а также о том, что семья должна располагать здоровой плодной маткой.

В ходе осмотра важно сократить количество рамок до полного заполнения пчелами каждой из тех, что остается в гнезде, а также убрать пустые рамки или те, которые содержат мало меда или не имеют расплода.
Необходимо записать в специальный блокнот пасечника или запомнить, что маловероятно, следующую информацию:

  1. Данные о матке, ее год рождения и способность к яйцекладке.
  2. Насколько сильной считается семья: количество пчел, сколько улочек.
  3. Количество корма на зиму.
  4. Сколько в улье остается рамок, в том числе и тех, что с расплодом.

Сентябрьская подкормка и наращивание пчел

Пчелы нуждаются примерно в 20 кг корма на зиму, поэтому при необходимости и недостатке проводится подкормка в сентябре сахарным сиропом.

Так, необходимое количество меда, что пасечник должен оставить каждому улью – около 10-13 кг. Все остальное можно заменить сахарным медом из сиропа (не более 30% от общего количества корма).

Общее количество корма, необходимое одной семье для хорошей зимовки находится в пределах 20 килограмм для средней полосы России и северных районов, а также 15-16 килограмм для южных областей. Этого вполне хватит, чтобы дожить до весны.

Прежде чем проводить подкорм в сентябре необходимо удалить две медовые рамки по краям, также извлечь пустые, недостроенные и забитые пергой. Медово-перговых рам должно быть только две и располагаются они вторыми с краев.

Подкорм производится сахарным сиропом из расчета примерно 60 % сахара на 40% воды. Не стоит наливать много сиропа за раз. Достаточное количество на ночь – около 1 – 1,5 литра. Делать подкормку следует до того момента, пока не наберется нужное количество меда в сотах.

Расчет сахарного сиропа производится по количеству сахара. Итак, если пчелам необходимо запасти еще 8 кг меда, то нужно скормить 8 кг сахара посредством разведения сиропа.

Все работы по подкорму следует закончить к середине сентября. Если не успеваете, то ежедневную норму можно несколько увеличить. Но позже этого срока кормить не стоит, так как при переработке сахара начнут участвовать только что появившиеся на свет особи.

Такого рода подкормки еще называют и побудительными, так как создаются необходимые условия для матки и откладывания ею необходимо количества яиц. Особенно это актуально в тех районах, где медонос заканчивается к середине августа.

Если же длительно сохраняется хорошая, теплая погода, а запасы корма большие, то матка может продолжать откладывать яйца довольно долго.

Если вы хотите прекратить процесс наращивания гнезда, то необходимо резко остудить улей: убрать утеплительный слой, усилить вентиляцию. Так должно продолжаться до формирования зимнего клуба.

Формирование и сборка гнезда

Пчелы формируют свои медовые запасы на зиму таким образом, чтобы зимой они могли удобно ими воспользоваться. Так, в центральной части гнезда располагаются соты, где много незаполненных ячеек. Именно на этих сотах и будет формироваться клуб основных пчел, которые собираются здесь на зимний период.

Многие из них плотно сидят в ячейках, но есть и те (их немало), которые будут находиться на поверхности.

Пасечник не должен забирать такие рамки и каким-либо образом тревожить пчел. Его задача – правильно сформировать и пополнить зимний корм.

Для укомплектования улья используются те рамки, на которых содержится как минимум два килограмма запечатанного меда. Если в рамках будет много незапечатанных сот, то мед в них быстро закиснет, а это вызовет массовый мор пчел.

Если у вас достаточное количество таких рамок, то просто поместите их в гнездо. Какое-то специальное размещение не предполагается. Если меда на рамках не одинаковое количество, а также много пустых, то среди пчеловодов есть некоторые методики по правильному размещению таких рамок внутри гнезда.

Односторонняя сборка

В таком случае у стенки ставится 3-килограммовая рамка, за ней на 1,5 килограмма, далее – три по 2 килограмма, затем – на 2,5 килограмма и последние по 3 килограмма. Всего получится около 19 кг корма.

Если улей многокорпусный, то большее количество корма должно располагаться в верхней его части.

По мере того, как пчелы съедают мед, они будут двигаться вверх, а внизу будет создаваться дополнительное воздушное пространство, служащее теплоизоляционным слоем.

Двусторонняя сборка

Средняя часть гнезда формируется рамками по 2 кг (3 штуки), затем с каждой стороны по одной рамке на 2,5 кг и крайние по 3 кг. Общее количество меда – около 18 кг. При необходимости можно добавить еще 1-2 рамки.

Метод пчеловода Волаховича

Этот человек известен многим пасечникам, так как у него очень большие медосборы. Он к зиме всегда подготавливает сильные и здоровые семьи. Так, за время подкорма он скармливает около 10 кг сахара на одну семью. Оканчивает эту процедуру до 20 сентября.

В гнезде (два корпуса на 12 рамок) он оставляет все рамки +2 дополнительные, которые располагаются на брусках подкрышника в верхней части. Рамки должны содержать по 2 кг корма. Нижний корпус при этом остается пустым. В нем формируются небольшие соты-языки, залитые сиропом при подкормках.

Какой бы способ формирования не был выбран, главное, чтобы в центральной части не было рамок с пергой. В противном случае, она быстро израсходуется, что вызовет необходимость продвигаться дальше. Это может повлечь раздвоение клуба и пчелы одной из частей, а иногда и обоих, могут погибнуть.

Еще одним правилом является оставление подрамочного пространства (корпус улья в многокорпусной конструкции или магазинная надставка). Без него зимовка будет намного хуже.

0
Просмотры Просмотров:2335  Последний: 29.03.2024 9:10:03  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 1 часть
Видео - Формирование отводков
Видео - Потолочины или холстики | Плюсы и минусы
Видео - Як привабити рій.
Видео - IWF ВЫВОД МАТОК-3.mp4
Наращивание пчёл к главному взятку
Сахарный сироп для пчел или медовая сыта
Как измельчить прополис для приготовления настойки
Основы ведения пчеловодства и ухода за пчелами
Пчёлы предупреждают друг друга об опасности сложными сигналами
Как похудеть с помощью пчелиного подмора?
Что такое канди и для чего оно нужно?
Улей, в котором пчелы не роятся
Формирование отводков для подсадки плодных маток из питомника
Вывод пчелиных маток ранней весной
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Деление семей пополам, многокорпусный улей
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Подсадка молодой матки.
Любительский фильм пчелы
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ РАННЕЙ ВЕСНОЙ. ДАЕМ СИРОП В ПАКЕТАХ.
зимовка пчел - январский осмотр пчел
Ловушка для роев своими руками (1), выбор места и установка
Формирование нуклеусов
Массовыи? вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_2
отрутневевшая матка после зимовки
Приготовление канди
экстренный вывод маток ( простой способ для начинающих )
Домашняя пасека пересадка семьи
Вывод маток , подсадка маток ,зимовка запасных маток
Как я меняю матку в улье
Как поймать пчел
Как сделать ловушку для пчел
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Потолочины или холстики | Плюсы и минусы
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
Як скласти гніздо в зиму в лежаку.
Videopaseka 2: Технология рационального пчеловодства
Надставка - магазин на лежак. Пчеловодство
IWF ВЫВОД МАТОК-1.mp4
Нуклеус на 4 матки
Станок для распечатки сотовых рамок
Очистка матки от канди пчёлами
Подсадка маток
Кормлю пчёл из пакетов
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
Алексей Матюшкин - промышленное пчеловодство
пчёлы в зимовнике январь 2013
Универсальная технология получения секционного сотового меда
Фасовочный ящик для меда
Почему в ранний период в улье наблюдается большое количество трутневого расплода
Делаем роевню
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 4.
Формирование отводков
Подготовка семьи воспитательницы
Наращивание пчел и формирование ранних отводков.
Канди для пчел. Приготовление канди. Подкормка пчел
Сложить Гнездо Пчел В Зиму. Просто и понятно)
Матководство - 3 ( прививка личинок )
присоединяю мининуклеус к семье
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
Перга про запас
З Дадана на Український.
отрутневевшая матка после зимовки
Организация пасеки, правила пчеловодства, инвентарь
Почему гибнут пчёлы
Весна Пора лечить пчел.
Пчеловодство Ранняя подкормка пчел
Вывод маток НИКОТ
диафрагма для улья
Пчеловодство (уникальный метод - 3-5 фляг меда с улья)
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Слет пчел, КПС
Пчелиный рой - ловля


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0